молодые родители

15:31 20-12-2004 / Мария, обратиться

Как подготовить грудь к грудному вскармливанию? Я пока на 31 недельке, но слышала, что надо готовить грудь заранее чтобы соски не трескались и т. п. Плиз, поделитесь опытом. Заранее спасибо всем

Ответы

# 15:48 20-12-2004 Ира (Мама Жени)…, обратиться
Мне врач сказала махровым полотенцем после душа натирать круговыми движениями соски. Только осторожнее, начинацте с небольшого количества движений, постепенно доведите до 30 по часовой и против часовой стрелки, больше не надо. А то я в первый раз так натерла соски - прикоснуться не могла : )
# 16:03 20-12-2004 Лана, обратиться
вот так как раз можно и преждевременные роды простимулировать!
# 16:06 20-12-2004 Дарья Д, обратиться
Я ни как не готовила, и кормлю уже второго ребенка до года.
# 16:10 20-12-2004 Лана, обратиться
да, я кстати, тоже никак не готовила и до года и 2 мес докормила. .хотя вначале конечно трещины были, но всё терпимо и без последствий обошлось. .
# 16:11 20-12-2004 Дарья Д, обратиться
Я с ЛАНОЙ согласна, главное потом ребеночка правильно прикладывать, чтоб трешин не было.
# 16:15 20-12-2004 Creambird, обратиться
и я не готовила, кормила до 1, 1) согласна с девочками.
# 16:53 20-12-2004 Мария, обратиться
Спасибо всем, не буду заморачиваться. ..
# 17:21 20-12-2004 Арина, обратиться
Готовить грудь не надо, а вот почитать побольше на тему грудного вскармливания - это будет очень полезно. Чтобы не потом метаться, а все заранее знать, какие "подводные камни" существуют, что обязательно надо делать, а что - не делать. Я очень жалею, что не изучила этот вопрос как следует еще во время беременности.
# 18:08 20-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Готовить грудь не нужно, как уже сказали, главное, научиться правильно прикладывать. Махровым полотенцем ни в коем случае не растирать. Я как- то объясняла, почему сосок не нужно "дубить" - ребенок сосет не сосок, а ореолу, при этом сосок остается на уровне неба и не участвует в сосании. Читайте побольше информации, статьи, можете прочитать о Правилах ГВ здесь в конференции (статьи вверху справа). задавайте конкретные вопросы, если что- то непонятно. Удачи!
# 10:54 21-12-2004 Марина, обратиться
Купите крем PureLan 100, он смягчает соски, предотвращает трещинки, быстро заживляет. И специально смывать перед кормлением не надо. Для малыша он безвредный. А кого ждете мальчика или девочку?
# 12:57 21-12-2004 Мария, обратиться
Ждем мальчика Ромочку примерно к 23 февраля ; о) Спасибо за советы
# 15:48 21-12-2004 Марина, обратиться
И у меня Ромка! Нам 5 с половиной месяцев!
Легких Вам родов и здорового малыша! Напишите, когда родите: marina. mar@rambler. ru
# 21:34 21-12-2004 Мария, обратиться
Спасибо, Марин, и вам удачи. Как рожу- сразу стану полноправным активным участником этой конференции, а пока мы все больше на "беременности" обитаем : о)
# 22:20 21-12-2004 Мама Таня…, обратиться
С первой дочкой - грудь готовила, даже более жесткими методами, чем полотенце - не было ни трещин, ни боли при кормлении. Со вторым - ничего не делала, были небольшие проблемы, но вполне терпимо. .