молодые родители

15:02 21-12-2004 / Лена, обратиться

Сын 3 года. Пошел в садик: неделю ходит, неделю нет - насморк, кашель. Переносит легко, температуры не бывает. Последний раз стал подкашливать, забит нос, почти не тек. 10 дней сидим дома. Врач выписал как- всегда Эреспал, Протаргол, редька. Впечатление, что ничего не помогает. Ребенок выглядит здоровым, его никогда забитый нос и кашель не беспокоит. Но все- равно немного хрюкает носом при дыхании, иногда подкашливает. Гулять с кашлем страшно, в садик не поведешь, а дома ребенок закисает. На мой взгляд кашель чуть- чуть, но до конца не исчезает, кажется из- за того, что сопли в горле стоят. Подскажите, как еще можно полечить?

Ответы

# 15:17 21-12-2004 Аноним, обратиться
Во первых обследоваться, сдать анализ на микоплазму.
# 15:48 21-12-2004 Creambird, обратиться
Надо сходить к лору, посмотреть аденоиды. Возможно иммуностимуляторы попробовать.
# 15:58 21-12-2004 Аноним, обратиться
"попробовать"надо тоже с согласия врача, которому доверяешь)))
# 16:13 21-12-2004 Дарья Д, обратиться
А почему гулять с кашлем страшно? Наоборот, если нет температуры, то одевайтесь потеплей и вперет, только не бегать а спокойно ходить. Нос забит- могут буть аденойды. А кашель, если горло не красное, из- за слизи. Но в любом случае нужно показаться ЛОРу. У моего сына 3 года кашель уже месяц. Врач смотрела, слушала, все из- за слизи, ходит туда- сюда а выйти не может. Мы для этого пьем Синупрет. Но нас в сад выписали. И нос у нас периодически забивает, т. к. у нас аденойды 1- 2 степени. Но мы при этом гуляем при любой погоде, два раза в день.
# 16:36 21-12-2004 Тая, обратиться
И у нас аденоиды. Так что же не обращать внимания на насморк и гулять. Я все время боюсь, что хуже станет. Зима все- таки.
# 16:41 21-12-2004 Creambird, обратиться
Нельзя гулять в холодную погоду, если нос заложен. Это может усилить кашель.
# 16:44 21-12-2004 Дарья Д, обратиться
Если нос не дышит то нельзя, но если дышит то гулять, а еще если не очень холодно наоборот нужно. Я со своими гуляю и им идет на пользу. Главное чтоб не перегревался на улице и дышал носом. На улице он очень часто сам пробивается, а седеть дома то- же не выход из положения, да- же не проветришь как следует.
# 16:46 21-12-2004 Дарья Д, обратиться
Да забыла, мы как выходим на улиц сын начинает дышать носом, а о кашле мы вообще во время прогулки забываем.
# 16:55 21-12-2004 Лена, обратиться
Смотрел нас и педиатр, и ЛОР. Ничего не нашли. А кашель до конца не проходит, дышит вроде носом. Но иногда чего- то много рассказывает или побегает, возьмет и хрюкнет носом. До садика такого не было, да и болели раз 5 за всю жизнь.
# 17:01 21-12-2004 Дарья Д, обратиться
Лена у меня сын то- же раз 4- 5 болел. А вот в этом году, как осень началась так и сопли с кашлем, при том что я закаливаю.
# 17:03 21-12-2004 Аноним, обратиться
Лена, раз ничего не нашли на глаз, попросите анализы, это очень характерно для микоплазмы, помоему, это не так трудно сдать анализ и знать хотя бы с чем боремся.
# 17:06 21-12-2004 Лена, обратиться
Может в этом году простуда какая- то ненормальная? У сына были сопли раньше, но без затяжного невылечиваемого кашля. У него в пятницу праздник в садике, надо завтра отводить, чтобы хоть чуть- чуть приготовился, но боюсь опять начнутся сопли и до пятницы не доживет. А дома неделю сидим, но лучше не становится - и не здоров и не болен.
# 17:15 21-12-2004 Дарья Д, обратиться
Да мне врач говорила, что сейчас ходит такая инфекция: затяжной, без температурный кашель и сопли. У нас в районе многтие так болеют.
# 17:20 21-12-2004 Лена, обратиться
Если в таком состоянии (кашляет раза 4 за день и после сна) отвести в сад, может стать хуже и через 3 дня опять сляжет?
# 17:48 21-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
У нас было тоже самое. Постоянно провожу профилактику, контрастный душ, иммуностимуляторы используем в критические периоды. В носик оксолиновую мазь перед садиком, Салином капаю. За всю осень только 1 раз болел (ттт), хотя до этого просто не вылезал из болячек. Но я не держала дома до полного исчезновения насморка- кашля.
# 20:25 21-12-2004 Лена, обратиться
А что значит проводите профилактику? Можно поподробнее, а то он уже раз 8 за осень болел.
# 22:24 21-12-2004 Дарья Д, обратиться
Я своему даю витамины, обливаемся прохладной водой. Перед садом мажу оксалиновой мазью. У меня сын кашляет как и ваш, да- же почаще, но мы в сад ходим и слава богу пока не заболел. Но гулять нужно обязательно.