молодые родители

18:02 22-12-2004 / Светлана М.…, обратиться

Девочки, очень срочно, чем сбить температуру. доче год. У нее 38, 3, была, я дала сироп Эффералган, через час померила 38, 4. Что еще эффективнее! Плиз! !! !! !! !!

Ответы

# 18:06 22-12-2004 Наталия, обратиться
Света, нам при высокой темп- ре помогал детский Нурофен (в сиропе, удобно давать, т. к. со шприцом). Только смотрите чтобы интервал был между лекарствами верный. Подождите со сбиванием темп- ры. Если выше 38, 5 поднимется, то тогда надо сбивать. А еще лучше- позвоните в детскую неотложку.
# 18:40 22-12-2004 Марфа, обратиться
Как снижать температуру.
- обтирания. Можно обтирать малыша губкой или тряпочкой, смоченной в холодной воде. Раньше в воду добавляли спирт или одеколон, но это сушит кожу малыша, к тому же алкоголь проникает через поры и может вызвать токсическую реакцию. У детей, склонных к аллергии, вдыхание паров алкоголя раздражает легкие и дыхательные пути. Поэтому лучше замените спирт уксусом. На 1 литр холодной воды – ложку столового или яблочного уксуса. Затем аккуратно обтирайте сначала грудь, спину, затем руки и нижнюю половину туловища. Повторяйте процедуру каждые 1- 1. 5 часа. На лоб положите смоченную в прохладной воду х\ б салфетку.
- обертывания. Намочите простыню или большое банное полотенце прохладной водой или холодным настоем тысячелистника (2 ст. ложки сухого сырья заварить литром кипятка, настоять, профильтровать, охладить) и закутайте ребенка. Во время этой процедуры он не должен замерзнуть или дрожать. Дрожь повышает температуру тела и эффект получается обратный.
- прохладные ванны. Если не помогли обертывания, можно поместить реб- ка на неск- ко мин в ванну с прохладной водой. Затем тщательно укутайте малыша и накройте одеялом.
- клизмы Очень полезны, т. к. выводят токсические в- ва из организма. После клизмы в течение полчаса т- ра падает на 0. 5- 1 градус. Однако врачи не рекомендуют ставить просто водяную клизму. Вода всасывается в кишечник и это приводит к ухудшению общего состоянию. Растворите в стакане теплой воды чайную ложку поваренной соли. Это способствует выведению токсинов. Детям до 6 мес – не более 50 мл, от 6 мес до 1. 5 лет – не более 100 мл, 2- 3 года – не более стакана.
- народные методы. Капустный лист положить на голову.
Лихорадящий ребенок теряет много жидкости, поэтому давайте больше теплого (не горячего, а равного т- ре тела) питья понемногу. Избегайте непроверенных продуктов, чтобы не вызвать аллергическую реакцию.
Чтобы малыш реже болел – укрепляйте его иммунную систему. С наступлением гриппозного сезона вместо чая предлагайте отвар шиповника и рябины. В профилактических целях можно делать чесночную ингаляцию. Поместите в чайник пару долек раздавленного чеснока и попросите ребенка дышать через носик чайника. Также эффективно умывание и купание малыша в настое из яичной скорлупы. 15- 20 яиц тщательно вымыть хоз. мылом, сварить, очистить. Скорлупу сложить в банку, залить 3 литрами кипятка и настаивать сутки.

(А это доктор Александров писал)По поводу обтираний. . . При температуре выше 38, если ребенок весь горит, руки и ноги теплые, кожа розовая, то обтирать нужно теплой водой приятной на ощупь - обтереть и оставить раздетым для улучшения теплоотдачи. Если температура выше 38, руки и ноги ледяные, кожа мраморная, ребенка знобит, то обтереть нужно вода + водка 1: 1 - обтереть и укутать ребенка. В этом же случае к жаропонижающему и обтирания нужно дать корвалол 1 капля/ год жизни. Укус лучше не использовать, т. к. детишки сейчас аллергики и может появиться сыпь (потом сами паниковать будете). По поводу анальгина. Если Вы вызовите неотложку на температуру, то ничего кроме анальгина они вам не сделают. Ну не изобрели еще ничего такого! Сами рады были бы другими препаратами работать. Анальгин конечно для детей не очень хорош, но бывает так, что только он снижает температуру. Про аспирин я полностью. согласен. Жаропонижающие лучше давать в их истиной форме, а не в сиропе. При применении сиропа вас за углом опять поджидает аллергия.
Температуру нужно снижать обязательно, если она выше 38. На высокую температуру могут появиться фебрильные судороги. Поэтому, если вашими усилиями температура не снизилась, то лучше вызвать неотложку(если ребенок не маленький, то госпитализация не обязательна).
# 18:53 22-12-2004 Cветлана, обратиться
Спасибо. Где же д- р Александров? Какие жаропонижающие и температуросбивающие препараты рекомендуете? Я описала наш случай на предыд. странице. (там , где Вы анонимов удалили). Спасибо.
# 20:38 22-12-2004 Настя, обратиться
Нам при температуре после 38, 5 парацетамол вообще не помогает. Педиатр нам рекомендовала Найз, но мы старше, хотя в аннотации - я сейчас посмотрела - написано, что принимать в дозировке 1, 5мг/ кг веса. Значит, наверное, и годовалым можно. .. А детская неотложка, веоятно, скажет дать аспирин с анальгином, или приедет и их же уколет. Еще я своей делаю браслетики вода с водкой 50/ 50 на запястья и на те места, где нога в стопу переходит, не знаю, как это называется, потому что всю себя обтирать она не особо дает, кричит, что холодно (еще бы - с температурой и обтирать! ). И еще - не одевайте тепло ребенка, укройте, только когда знобит, а когда уже поднимется, не кутайте. И пить побольше. Если не аллергик - чаек с малиновым вареньем.
# 22:16 22-12-2004 Светлана М.…, обратиться
Температура поднялась- 39, 2. Вызвала неотложку- вкололи анальгин с чем- то. Через полчаса стала 38, а еще через полчаса 38, 6.
# 22:20 22-12-2004 Ирина, обратиться
имей всегда свечи цефекон на такой случай а пока обтирай область печени лимфоузлов раствором водка вода уксус 1 1 1 пои клюквой можешь сделать прохладную клизмочку
# 00:46 23-12-2004 Аноним, обратиться
Аспирин никогда не колят, а анальгин по четвертинке можно и самим дать еще раз к утру.
# 00:49 23-12-2004 Светлана М.…, обратиться
Сейчас целый час обкладывала ее- водка, уксус, вода- по нулям. Темп- ра 39, 1!
# 09:29 23-12-2004 Creambird, обратиться
Нам врач у случае, если температура никак не опускается рекомендовал сделать ребенку клизму - уже одно освобождение кишечника может снизить немного температуру. (Просто у нас обычно во время болезни запоры бывают) - это в дополнение к вышеизложенному.
# 11:04 23-12-2004 Умка, обратиться
у меня так было 5 дней : -(( Только скорая с литической смесью помогала (анальгин+ папаверин+ еще что- то). Более или менее помогает ибупрофен (нурофен). Панадол (эфералган) вообще никак. Про клизму правда- помогает, водкой обтирайте, вибуркол в попу - двойной эффект- и кишечник очистится быстрее и там содержится ромашка- противовоспалительное.
# 12:24 23-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
На месте неотложки я предложил бы Вам госпитализацию с диагнозом ОРВИ, гипертермический синдром(т. к. температура после ваших мероприятий не снижается, после неотложки был кратковременный эффект). По поводу обтираний. . . При температуре выше 38, если ребенок весь горит, руки и ноги теплые, кожа розовая, то обтирать нужно теплой водой приятной на ощупь - обтереть и оставить раздетым для улучшения теплоотдачи. Если температура выше 38, руки и ноги ледяные, кожа мраморная, ребенка знобит, то обтереть нужно вода + водка 1: 1 - обтереть и укутать ребенка. В этом же случае к жаропонижающему и обтирания нужно дать корвалол 1 капля/ год жизни. Укус лучше не использовать, т. к. детишки сейчас аллергики и может появиться сыпь (потом сами паниковать будете). Не злоупотребляйте жаропонижающими, давайте их раз в 3 часа. Если за это время температура снова поползла вверх, то ваше спасение в обтираниях.
# 12:24 23-12-2004 Наталия, обратиться
Девочки, вот я самая первая ответила на вопрос вчера, а сегодня ночью у дочки тоже поднялась темп- ра 39. 0: ((. Но уверена, что дело в зубках. Ни кашля, ни насморка- просто сухой жар. В мае, когда резались верхние резцы, та же картина была: что бы мы ни делали- нулевой результат. А через 2 с половиной дня все как рукой сняло. И тут же вылезли зубки. Всю ночь и утром пытаюсь сбить темп- ру- бесполезно, т. е. час- два нет ее, а потом опять высокая. Про ЭБУКЛЕН что- нибудь слышали? Попытаюсь его найти.
# 13:33 23-12-2004 Светлана М.…, обратиться
Всем спасибо. Неотложка не то чтобы предложить госпитализацию, вообще очень удивились, чего это я так переполошилась! Когда я сказала, что такое в первый раз- ааа, ну тогда понятно, типа "все нормально, мамочка", у ребенка вырабатывается иммунитет. Всю ночь я ее обкладывала водка- вода- уксус, а она плакала, чего это мама мучает, спать не дает. В 8. 30- 37, 2, в 11- 36, 9. Сейчас опять поползли наверх- 37, 3. Свечи ей не подходят видимо- вчера пыталась ставить- все пропоносивает. Доктор, так какое жаропонижающее Вы посоветуете? видимо мне и сегодня ночка предстоит. .. Умке. Вот и нам это вкололи. .. хватило на полчаса.
# 13:46 23-12-2004 Умка, обратиться
Севе на подольше хватило- на дневной сон ок. 1, 5 часов. Потом спасались водкой.
# 14:02 23-12-2004 Т Ая, обратиться
Я не знаю правильно ли это, но даже когда у нас высокая температура, а ребенок крепко спит, я его не бужу. он высыпается, а на следующий день уже лучше. Если уж сам просыпается, мечется, тогоа да. А в принципе мои с температурой 38, 5 спят на удивление спокойно.
# 14:15 23-12-2004 Умка, обратиться
Тая, ответьте мне, пожалуйста, в томике про измайловскую (гематология)
# 15:00 23-12-2004 Оля, обратиться
В продолжении темы. Очень эффективно сбивает высокую Т эфералган(парацетамол)+ нурофен(ибупрофен), одновременно. Так мне советовал наш доктор!
# 15:01 23-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
Света, на крайний случай. .. Идете в аптеку и покупаете анальгин, папаверин, пипольфен. Все эти лекарства в ампулах. Если темепратура поползет вверх, дайте парацетамол 1/ 5 таблетки(растереть в порошок). Температура должна снизиться через 40 минут. если этого не произошло, то этот самый анальгин+ папаверин+ пипольфен по 1/ 4 из каждой ампулы вы выливаете в стакан с ТЕПЛОЙ водой. И делате клизму. После клизмы ребенок должен немножко полежать. Эта смесь действует также, как и в/ м инъеция. Если после ваших мероприятий температура не снизиться, то вызывайте еще раз неотложку! И тогда сами настаивайте на госпитализации!
# 23:54 23-12-2004 Светлана М.…, обратиться
Всем большое спасибо. Сегодня вроде получше, днем было в пределах 37, 6. Спать положила с 37, 2. Еще раз спасибо, что откликнулись.