молодые родители

11:33 23-12-2004 / Маргоша, обратиться

Девочки, здравствуйте! У меня срочный вопрос: нам 12дней, мы сегодня с 3х ночи мучаемся, у нас запорчик, поделитесь пож- та кто как с этим состоянием борется, потому что медсестра ничего путного не сказала. Очень ждём ответов, заранее спасибо!

Ответы

# 11:37 23-12-2004 Марина, обратиться
Мне в роддоме посоветовали взять тонкую трубочку (я использую пластиковый электронный градусник), смазать вазелиновым маслом и вводить в попку малышу. Моя подруга вводит маленький кусочек детского мыла (делает в виде свечки). Ну и массаж животика по часовой стрелке.
# 11:43 23-12-2004 Аноним, обратиться
А запорчик - это сколько вы не какали? Есть много приемов масажа, но их надо показывать. Так может быть бесполезно. Только могу сказать, что массаж поглаживающий расслабляет кишечник, а интенсивный- стимулирует перистальтику. Помогает - положить папе на грудь. Ну, и покормить, конечно.
# 11:55 23-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Запор - это что? овечий кал у Вас выходит или просто задержка стула? сколько дней уже задержка? я всегда спасалась глицериновой свечкой. Трубочки не люблю использовать.
# 12:18 23-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
Как делать клизмы и сколько воды при этом использовать, написано в "Уходе за ребенком".
# 12:36 23-12-2004 Света, обратиться
Не паникуй! Если кормишь грудью, может не какать 7 дней, потому, что молоко хорошо усваивается организмом. У нас так было, врач обьяснила. Поделай массажик живота. Теплой ладонью по часовой стрелке.
# 15:26 23-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
на ГВ задержки считаются нормальным явлением, когда ребенка это не беспокоит. Но более 3- 4 (максимум) дней я бы не позволилоа ребенку не какать.
# 16:16 23-12-2004 Маргоша, обратиться
Да нет, мы только со вчерашнего дня не какали, а вчера много какали и нормально, просто мы испугались, что она плакала и тужилась, и никак не могла покакать, и хотелось как- нибудь нашей малышке помочь: мы вставили газоотводную трубочку и вышли газики, и покакали немного, потом полежали у папы на животике и сейчас спим уже 4, 5часа. Большое Всем спасибо за советы!
# 17:01 23-12-2004 Дарья Д, обратиться
У меня дочка с 1 месяца и до 3 месяцев сама какать не могла. Мы какали с помощью газоотводной трубочки. Если живот не беспокоит, то все в порядке. А если живот болит, жесткий и ребенок не какал, лучше поставить газоотводную трубочку. Это лучше чем клизьма (кишечник может разлиниться, если делать часто) или свечки с глицирином, их то- же не советуют вставлять. А вообще можно делать как написала Марина. Но это только при том, если ребенок не может сам покакать.
# 22:51 23-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Даша, почему не советуют свечки с глицерином? Я вот наоборот слышала, что трубочка раздражает анус, а это плохо для ребенка. К тому же, многие привыкают к этому раздражению, если делать периодически. Хоть иногда и приходится ставить трубочку. А свечка с глицерином даже не успевает раствориться, эффект моментальный обычно. Ставишь - через 20 секунд она выходит с калом.