молодые родители

02:38 24-12-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: какие молочные смеси считаются хорошими? У меня молока совсем мало, грамм по 100 в сутки, приходится кормиться искусственно. Продается всего великое множество, глаза разбегаются. Сейчас даем Хипп, Агушу и Туттели. Может порекомендуете что- то лучше этого?

Ответы

# 10:06 24-12-2004 Kss, обратиться
Которые подойдут вашему ребенку. В некоторых аптеках продают пробники детского питания, надо попробовать, убедиться, что ребенок нормально переносит смесь.
Когда первую кормила, нам врач порекомендовала НАН с содержрнием железа, т. к. гемоглобин маленький был - так у нас с него недельные запоры были, даже в 3 мес. ходили еженедельно клизму с травками делать в больницу. Кормила ею месяц, потом "плюнула" на это дело и начала подбирать, перебрала штук 5 и только Бона нам более или менее подошла. Так что каждому свое. Но лучше бы я грудь разрабатывала - я тогда много не знала, что сейчас известно. Тогда грудью кормила до 3- х мес, не зная, что существуют молочные кризисы в 3, 6, 7, 9 месяцев. Думала, что просто понервничала и молоко совсем пропало, а оно у меня чере 3 дня взяло и вернулось, только уже в гораздо меньшем количестве, так как не кормила я эти 3 дня, а надо было. И до такого же количества я уже не смогла разработать, да и доча уже попробовала бутылочку и грудь перестала брать - так- то вот!
# 11:08 24-12-2004 Умка, обратиться
Нельзя давать 3 смеси одновременно. Молока мало из- за того, что перешли на смесь и не прикладывали чаще к груди. Если решительно настроены на искусственное питание- выберите смесь с учетом потребностей малыша.
# 11:26 24-12-2004 Наталия, обратиться
Катя, я пришла к выводу, что хорошие смеси- НАН (есть и с бифидобактериями), ФРИСОЛАК, Галия Лактофидус (она с бифидобактериями). Думаю, что разница между Туттели, которая стоит 80 руб. , и смесью за 150- 180 руб. все же есть. И полностью согласна с мнением Умки: нельзя давать 3 смеси одновременно! Переходить же со смеси на смесь тоже необходимо постепенно: в теч. 1- 2- 3 недель, а не прыгать с одной на другую!
А своим молочком все же кормите до последнего. Я неделю назад писала об одном рецепте, который повышает лактацию (семена укропа+ молоко). Поищите или еще раз напишу. Частые прикладывания- это обязательно. Но, действительно, многое зависит от Вашего настроя.
Увы, сейчас повышается количество женщин, у которых по физиологическим причинам мало или нет молока (хоть прикладывай, хоть сцеживайся). Сделайте все возможное, приложите все усилия, чтобы сохранить свое молочко. Девочка- то у вас совсем еще маленькая: )
# 12:01 24-12-2004 Kss, обратиться
Да, я согласна, что ни в коем случае нельзя кормить одновременно тремя смесями. А каждую смесь мы опробовали около 2 недель. Тут уж извините, как подойдет, если с Туттели у нас был сильнейший понос, то я прекратила эту смесь давать через 3 дня, думала, что не из- за смеси, да и врач сказала, что наверное какая- то инфекция(как оказалось позже таковой не было). Как только перешла на следующую смесь понос прекратился, но через два дня вылез диатез. Это был Нутрилак (насколько я помню), хотя все мои знакомые в то время только его и кушали и у них ничего не было такого. И с бифидобактериями мы смесь тоже пробовали, уже не помню, почему от нее отказались - а вот Бона нам подошла, ни диатеза, ни поноса и на вкус она нам нравилась.
А у моей подруги сын категорически отказывался от нее, выплевывал и все. Но, конечно, в любом случае я бы тоже настаивала на разработке груди - это лучший вариант.
# 12:34 24-12-2004 Арина, обратиться
Ни в коем случае нельзя давать три смеси одновременно и резко переходить со смеси на смесь - можно сильно нарушить функцию поджелудочной железы. Мамино молочко - конечно, самое лучшее, но у меня, например, невзирая на все попытки, все- равно молока не хватало. Нам педиатр- диетолог советовала гипоаллергенной смесью кормить до полугода. Если Ваш ребеночек переносит эти смеси хорошо, выберите одну, например, хипп, и кормите дальше. Хотя хипповские смеси считаются очень аллергенными. А переходить со смеси на смесь надо по схеме: первый день: в одно кормление дать 30 гр. новой смеси, остальное - старая. Второй день: два кормлениия по 30 гр, третий день: два кормления по 60 гр, четветый: заменить одно кормление, пятый_ заменить два кормления, и. т. д. Но свое молочко давать, независимо от количества! Сколько есть, пусть столько ребеночку и достается. Нам шесть с половиной, докармливаю с месяца, а маму мы еще кушаем, причем с удовольствием. И никакие бутылки не мешают, от груди и не думает отказываться. А про Агушу я много нехорошего слышала, к сожалению.
# 12:34 24-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Если настроены кормить смесью - посоветуйтесь с педиатром и выберите только одну, подходящую малышу. Даже начинать кормлени нужно небольшими порциями и смотреть за реакцией. Если все- таки желание кормить грудью не пропало - вполне реально наладить лактацию и мы может побеседовать с Вами детально. Только сначала прочитайте вывешенную здесь статью "Основные правила".
# 19:39 24-12-2004 Катя, обратиться
Огромной спасибо всем за советы. Дело в том что ребенок отказался брать грудь еще в роддоме, как я его не уговаривала - плюеется и раздражается. Молока совсем мало, грамм по 100 в сутки в лучшем случае, и замечаю что количество уменьшается. Пью Млекоин и Хипповский чай для повышения лактации, сцеживаюсь до последней капельки клиническим молокоотсосом, но молоко все равно убывает: ( Хипп мы едим хорошо и аллергии нет, нам его еще в роддоме посоветовали, так его и даем. И Агушу очень хорошо едим, даже в улыбочке расплываемся, а Туттели я пока один раз дала попробовать, но не сухую смесь, а уже готовое молочко в пакетике, тоже ребенок был очень доволен. А что делать со своим молоком - ума не приложу! Так хочется покормить хотябы до полугода! Хотябы частично! А что бы я ни делала, улучшений никаких: ( И как вы думаете, сли молока совсем мало, все равно продолжать его давать? Есть ли польза от мизерного количества?
# 20:00 24-12-2004 Арина, обратиться
Конечно, есть! Катя, пообщайтесь с Екатериной Денисовой, может, она Вам поможет. А из смесей выберите одну, все тот же хипп, и кормите. А возраст у ребенка какой?
# 21:31 24-12-2004 Катя, обратиться
26 нам исполнится месяц, еще маленький совсем: )
# 21:58 24-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Здравствуйте, Катя. у меня 2 дочки, младщей очти 7 мес. Кормлю грудью. И вот что заметила- количество молока колеблется по непонятным для меня причинам- по нескольку дне молока в обрез, первые месяцы начинала беспокоится, что ребенку не хватает и подумывала о смесях. потом молока прибывало, да столько, что приходилось сцеживать по 100- 150 мл. Уже точно выяснила - если ем 2 раза в день помимо второго супы (особенно борщ)- и много пью (до 3 литров в день всяких чаев с молоком) молока много. Недавно поела домашней квашеной капусты - думала от молока грудь лопнет. Но это мои "молочные" наблюдения, может вам и пригодятся. ..
# 22:59 24-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Катя, нужно просто найти ошибку в организации грудного вскармливания. То, что ребенок не брал грудь - это проблема роддома. Я предполагаю, что его кормили из бутылки, что называется неверным импринтингом. И поверьте, с кол- вом молока у всех бывают проблемы. У меня уже 3 раза был криз, когда ребенок сосал полупустую грудь. Все это поправимо. И были ситуации, когда у малыша такие были проблемы с кишечником, что он очень плохо кушал и за 2 недели не набрал ни грамма. Кормление грудью - управляемый процесс. Нужно только этому научиться. Пишите, побеседуем. Если хотите - мне на мейл bfcons@ua. fm (кормить в любом случае продолжайте).
# 23:39 24-12-2004 Арина, обратиться
Катя, какие вы маленькие! А Вы не пробовали после кормления смесью грудь давать? Чтобы не голодный был, так и привыкнет. На тему повышения лактации предлагаю такой способ: после каждого кормления или сцеживания, когда грудь пустая, делать такую процедуру: в тазик налить воды, темп 37 гр, как для купания ребенка. И каждую грудь в воде 3- 5 мин. легонько массировать. Я делала раза три- четыре в день. Тазик на перевернутое ведро ставила, стоять, конечно, неудобно, зато эффект есть, проверено многими. Это в стадии становления лактации делается.
# 23:51 24-12-2004 Катя, обратиться
Маме Тане: а я слышала что от капусты ребенков пучит, я ее вообще даже не покупаю ни в каком виде. Пью я и так много, и молоко в том числе.

Арине: пробовала и так, но он во время кормления засыпает и доедает уже будучи спящим, почему после того как он поел ему вообще дела ни до чего нет: ( Пару раз только присасывался к груди после того как нарыдался, чтож аж полные уши слез были, а так моськой крутит и плюется: (
# 00:02 25-12-2004 Арина, обратиться
Да, Катя, у моей подруги так с сыном было, не брал грудь ни в какую. Ну что ж, бывает. .. Она тоже сцеживалась, но к месяцу молоко пропало. Нужно, чтобы ребенок сосал. Вот такой замкнутый круг. Напишите Кате, может, посоветует что. А от капусты пучит детей, я тоже слышала. А Вы в Москве? Есть такой коктейль для кормящих, Млечный путь, хорошо лактацию повышает. А хипповский чай мне совсем не помог. Катя, я со своей еще так делала: давала немного смеси, первый голод перебить, потом грудь, потом снова смесь. Может, получится?
# 00:20 25-12-2004 Катя, обратиться
Я тоже слышала что если сцеживаться, то молоко пропадет, но этот вреднюк ну никак не хочет грудь! Даже моя майка ему кажется более привлекательной, и варежки на распашонках тоже вкуснее груди! :) Я его пыталась всячески обманывать, но он все равно хитрее оказывается. Я в Москве. Денисовой написала, очень надеюсь что она сможет как- то помочь советами.
# 08:49 25-12-2004 Kss, обратиться
Нельзя пить слишком много (больше 3 литров), это тоже глушит лактацию, по себе знаю. Много ошибок уже сделала за 2, 5 мес.
Нам так на курсах говорили:
- Спать не меньше 10 часов в сутки,
- Не нервничать,
- Заниматься грудью.
Больше ничего не делать, пока молоко не установится.
# 16:20 25-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Катя, я Вам ответила.
# 19:09 25-12-2004 Катя, обратиться
Я ребенка без мужа ращу, так что ничего не делать не получается, еще и работать приходится, благо профессия позволяет зарабатывать хорошие деньги не выходя из дома. Так что советы по части спанья по 10 часов и отдыхе среди дня нам не подходят: ( Может как раз в этом и проблема, что отдыхать как следует не успеваю: (
# 20:22 25-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Катя, Вам конечно очень тяжело. Старайтесь организовать ночной сон, 8 часов сна в сутки в принципе достаточно. А родственники Вам могут хоть иногда помогать? может хотя бы по дому (кушать приготовить). или с малышом погулять часик?
# 00:16 26-12-2004 Арина, обратиться
Катя, я про Млечный путь. Это витаминный коктейль для кормящих мам. Мне он повысил количество молока, его, конечно все равно не хватало, но больше стало. А еще если поесть времени не хватало, я его пила, часа два можно было жить спокойно. Основной компонент - трава галега, хорошо повышает лактацию. Коктейль прошел апробацию в московских роддомах, вроде хорошие отзывы. Я звонила на фирму- производитель, они мне дали телефоны аптек, где это продается. Сайт http: // www. umvibor. ru, тел: (095)165- 11- 71
Если Вы сомниваетесь, что Вам будет хватать молока для кормления новорожденного, используйте "Млечный путь"
Новый отечественный продукт "Млечный путь", является полноценным продуктом питания для кормящих матерей. Он содержит: молочный белок, очищенный соевый белок, растительное масло, витамины (А, Д, С, Bl В2, В6, фолиевую и ч пантотеновую кислоты), минеральные вещества (кальций, железо), сахарозу, пищевые волокна, цикорий, а также специальную натуральную добавку (сухой экстракт травы Galega officinalis), обладающую активным лактогенным свойством, т. е. способностью увеличивать выработку грудного молока. Продукт хорошо сбалансирован по витаминному и минеральному составу.
"Млечный путь" рекомендуется для использования в питании с первых дней после родов кормящим женщинам, отнесенным к группе риска по гипогалактии ("замедленный" старт лактации, ранний перевод предыдущих детей на искусственное вскармливание), а также с целью стимуляции лактации при первых признаках снижения выработки молоко, в том числе во время лактационных кризов, которые могут наблюдаться, в конце первого, второго, третьего месяца лактации.
Внутри банки под фольгой находится мерная ложка ёмкостью 12, 5 г. Рекомендованная суточная доза продукта 2 мерных ложки в день. Продукт готовится непосредственно перед употреблением. В стакан вносят 1(одну) мерную продукта и добавляют 100 мл (1/ 2 стакана) теплой кипяченой воды (сока, молока или кефира). Рекомендуемая продолжительность приема не менее 2 недель, но может быть увеличена до восстановления достаточной лактации. Использование продукта противопоказано при индивидуальной непереносимости его компонентов. И еще: Катя, Вы молодец! Держитесь, не падайте духом, сейчас, конечно, очень тяжело, но скоро будет полегче. Первый месяц самый трудный. Удачи Вам!