молодые родители

07:34 24-12-2004 / Kss, обратиться

Девочки, помогите!
Не знаю что и делать. Дочке 2, 5 мес. Дня три назад спрашивала насчет себя, если я болею, чем лечиться - я- то вылечилась, а тут дочка изо всех сил носом засопела. Сопли жидкие, жидкие, постоянно хлюпает. Кашель совсем небольшой, раза 3- 4 за час. Почти не спит, особенно ночью, сегодня до 3 часов ходили, не спит и все, хнычет, да ревет, а папе с утра на работу, вот лежал всю ночь и злился на нас. Температура 36, 8.
Вот и не знаю, что делать. Врач приходила в понедельник, когда я заболела, сказала, что мы здоровы - все проверила. То ли нам иммунитет поднимать, раз температуры нет, не хочется ведь лишний раз лекарства то глотать, то ли срочно что- то делать надо?

Ответы

# 11:23 24-12-2004 Creambird, обратиться
Вызовите врача прежде всего. Любой кашель у маленького ребенка служит поводом для вызова врача. До врача промывайте нос аквамарисом и если соплей много и мешают ребенку, капайте сосудосуживащие. свечи виферон можно для поддержания иммунитета(только после консультации врача)
# 12:53 24-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Очень советую капли Эуфорбиум композитум 3 раза в день. Они стимулирут выработку собственного интерферона. Это комплексный биологический препарат.
# 13:13 24-12-2004 Kss, обратиться
Позвонила в поликлиннику, чтобы вызвать врача после 12, мне сказали, что надо было раньше звонить, раз температуры нет, то и не придут, в понедельник придут.
Катя, а кроме Эуфорбиума ничего больше не надо?
Без лекарств пройдет ли кашель - он как мне кажется у нас из- за того, что сопли попадают в горло из носа. И куда капли капать и по сколько?
# 13:17 24-12-2004 Умка, обратиться
Да, хороший препарат. Гомеопатический. Ф- ма Хеель. Я его применяла во время кормления, когда болела ОРВИ. Но на ночь обязательно сосудосуживающие, Лена права!
# 13:39 24-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Кашель действительно м. б. вызвать скоплением слизи. Лучше врачу ребеночка показать. Пусть послушает. А эуфорбиум - в нос по одному впрыску. В остальном как Лена написала. Только сосудосуживающее в том случае, если нос заложен. Если ребенок хорошо дышит и нос не мешает ему кушать - не нужно капать. Мы 3 раза мучались насморком, но полность обошлись Аква марисом и эуфорбиумом. Если текли сопельки - отсасывали грушой (с мягким наконечником). Главное сейчас грудное молоко.
# 14:43 24-12-2004 Creambird, обратиться
Сосудосуживающие нужны прежде всего для снятия отека слизистой, который сопровождает насморк и может препятствовать вентиляции среднего уха и пазух. Как закапывать доктор описал в статье справа. Не случайте формулировки диспетчеров, что раз температуры нет, можно не вызывать. Это не так. Участковый обязан прийти к ребенку, у которого кашель, тем более такого возраста. Только звонить, конечно надо до 12)
# 15:13 24-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Нам врач постоянно твердит, чтобы мы не капали сосудосуживающие препараты такому малышу. Но ес- но, нужно контролировать состояние. К нам врач каждый день заходит, если ребенок болеет.
# 15:33 24-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Да, Лен, просто я сама так настроена, т. к. просто ужас охватывает, как вспонимаю, как я мучалась с носом, дошло все до атрофии слизистой, без капель жить не могла. Ночью по 5 раз капала, голова болела. Поэтому сейчас лечусь без сосудосуживающих, т. к. знаю, что стоит только раз закапать - начинается все заново. Вот такой печальный опыт.
# 00:33 25-12-2004 Creambird, обратиться
Ничего не имею против. Ребенка такого маленького возраста от насморка вообще не лечила - у нас его не было. В данном случае я руководствуюсь лишь общими правилами лечения насморка у детей. А насчет атрофирования слизистой - Вы ведь не допустите злоупотребления сосудосуживающими, правда? А если использовать в установленных возрастных дозировках, (не более 3 раз в день в течение 5- 7 дней) атрофии не будет.
# 16:45 25-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Конечно. Но вот у меня почему- то сейчас из- за одного дня закапывания начинаются уже проблемы.