молодые родители

15:13 26-12-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Такое же сообщение я отправила в конф. "детский психолог" но решила обратиться за советом сюда тоже. 1) Как негативно может сказаться постоянно работающий телевизор на ребенке? Ребенку - 3, 5 года, Когда муж дома, то телевизор работает постоянно, запрещает нам выключать, считает, что так он отдыхает. Естественно, мелькают и сцены насилия, когда я просто не успеваю отвлекать ребенка . 2) Насколько послушным должен быть ребенок в 3, 5 года. Т. е. ДОЛЖЕН ли он слушаться с первого раза? Через раз, муж шлепает ребенка, не больно, но тот плачет, хотя сразу перестает делать назло. Самое интересное, что когда мы по- отдельности (с мужем) ребенок более послушный, а так иногда просто тяжело, кажется, что ребенок просто провоцирует нас на скандалы. Пожалуйста, посоветуйте. со стороны, что можно здесь предпринять, наши принципы с мужем расходятся и он абсолютно не желает слушать мою сторону.

Ответы

# 17:23 26-12-2004 Марфа, обратиться
Нам на днях невропатолог сказал (я спрашивала), что в комнате с ребенком не должно быть ни телевизора, ни компьютера. На нервную систему влияет излучение. А может вам вместе с ребенком поиграть всей семьей? Похоже, он привлекает ваше внимание. Когда вы по отдельности, вы больше времени уделяете ему, а когда вместе, то либ заняты друг другом, либо телевизором. .. .. А по поводу ДОЛЖЕН, на мой взгляд, ребенок ничего не должен и никому. Если он "бастует", то какая- то причина есть в этом. Мое мнение.
# 20:37 26-12-2004 Тая, обратиться
Независимо от мнения врачей, у каждой семьи свои жизненные обстоятельства. Если другого места для телевизора нет, то и проблему надо решать отталкиваясь от этого. Спросите у вашего мужа, нравятся ли ему нервные дети в очках? И почему он игнорирует ваше мнение? Шлепать или не шлепать дело ваше, но судя по всему особого вличния на мужа вы не имеете. Видимо остается только в пристутствии мужа ходить с ребенком гулять, рисовать играть и все такое, не связанное с ТВ, а в его отсутвие не включать телек вообще. У нас тоже ребенок смотрит тв. больше чем наверное следовало бы, но я не склонна видеть в этом проблему, так как теснота наших квартир не позволяет организовывать мужьям и детям абсолютно независимые территории ))
# 10:12 27-12-2004 Анна, обратиться
Большое спасибо за ответы. . Я действительно вижу в этом проблему, т. к. из- за ТВ муж становится излишне раздражительным, лишний раз нападает на ребенка. Трудно что- то организовать вечером (в смысле погулять и проч. , когда устала за день) Приходит папа и ребенок, естественно лезит к нему, привлекает внимание, за это получ. шлепки. .Когда мужа нет, ТВ мы не смотрим. Проблема не надуманная, т. к. зачастую ТВ работает всю ночь. А я вообще могу не смотреть. Трудно даже представить, насколько мы расходимся с ним во мнения. .
# 10:48 27-12-2004 Ната, обратиться
Да, нам тоже невропатолог сказала убрать из комнаты телевизор и компьютер, но куда я его уберу, если он мне нужен для работы, нелепо ставить его в комнату к родителям.
# 11:28 27-12-2004 Ольга, обратиться
Да уж, а мы с мужем вообще дома за компами работаем, у нас их 2. И телевизор по вечерам включаем, надо же хотя бы новости смотреть. Куда ж деваться то от цивилизации? А комната наша одна.
# 12:33 27-12-2004 Марфа, обратиться
Вы сами говорите, что ребенок лезет к папе (соскучился, хочет пообщаться), а папа его ЗА ЭТО и шлепает! Папа у вас какой- то. .. . А потом будет спрашивать - почему ребенок к нему равнодушен? Как это было со мной! Ради Бога, это папина проблема, но Вы ни в коем случае, не уподобляйтесь папе. Отдавайте все свое внимание ребенку и будьте с ним ласковы.
# 19:59 27-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Чуствительность к излучениям компьютера и ТВ у разных людей разная. Мой муж тоже может весь день сидеть в телеке и засыпает с ним. А я пока вся техника в доме не заткнется, заснуть не могу. Слава богу, жилплощадь позволяет нам с мужем обитать в разных комнатах. Он засыпает, я выключаю телек. ..
# 21:41 27-12-2004 Анна, обратиться
Мне просто стало интересно, у Вас. наверное детки еще маленькие? тут не в излучении дело, а в том, что ребенок уже реагирует на негативные сцены. " Мама, дай посмотреть как дядю убивают, Мама, а почему там кровь? " Мы не смотрим только боевики, но и в сериалах встреч. довольно неприятные сцены, и в новостях. А когда телевизор целый день включен, то столько негатива сыплется. ..
# 18:26 29-12-2004 Мама Таня…, обратиться
Согласна, целиком и полностью! !!