молодые родители

18:41 01-01-2005 / Юля, обратиться

Поздравляю Всех с наступившим Новым Годом! Желаю вам и вашим деткам здоровья и прошу совета. Ребенку 2 месяца. В полтора месяца голову ребенка положили в специальный валик, что- бы она не приобрела форму "дыни". В последнее время я заметила что при отсутствии валика, голова ребенка повернута чаще всего в правую сторону. Буду благодарна за ваши советы.

Ответы

# 19:57 01-01-2005 Ирина, обратиться
Желательно, конечно, сходить к врачу, чтобы исключить всякие неполадки с шеей. А пока нет возможности, сами поворачивайте голову малыша в разные стороны. У моего сынульки такое было. Мы сходили к врачу, исключили кривошею. Прошло само собой с возрастом, но мы ""помогали" голове, укладывали сами.
# 21:18 01-01-2005 Kss, обратиться
Наша массажистка, чтобы у нас не было кривошеи, так как та была под вопросом, посоветовала нам: скатать подгузник тряпочный в жгут, выложить в круг по диаметру головы и в центр этого круга положить голову ребенка. Постепенно выправится. У нас такой проблемы уже нет.
# 23:09 02-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Юля, у моего сына до 2 мес. голова была повернута влево. Мы никаких валиков не подкладывали (хотя мне и советовал хирург). Сделали 2 сеанса массажей (по 10 раз с перерывом, массажи просто укрепляющие, с шеей ничего особенного не делали). Я старалась его носить так, чтобы смотрел в некомфортную сторону, с месяца занимались плаванием. Все нормализовалось.