молодые родители

23:34 02-01-2005 / Ира (Мама Жени)…, обратиться

Для совсем "свежих" молодых мам хочу поделиться некоторыми мыслями по поводу ГВ. Мы все нынче воспитываемся на 10 заповедях ВОЗ, однако, я для себя сделала выводы, что не надо активно слушать рекомендации специалистов по грудному вскармливанию и на 100% следовать рекомендациям ВОЗ. НАдо лишь прислушиваться к своему ребенку, потому что дети настолько индивидуальны, что общими правилами их мерить нельзя. Привожу свои примеры (это всего лишь мои мысли, я их ни в коем случае не навязываю). "Поошрять кормление по потребности". Я не стала бы, как рекомендуют, давать сиську на каждый крик младенца (за исключением первой недели, пока молоко еще толком не пришло). Надо понять, правда ли он хочет есть или ему надо что- то другое. Не надо использовать ребенка в качестве молокоотсоса, лучше купить этот самый молокоотсос, если есть проблемы с грудью или с детским криком. НАДО сцеживаться ночью, если ребенок пропустил ночное кормление (пример моя подруга, которая опять же по рекомендациям специалистов по ГВ терпела и не сцеживалась до последнего, а ребенок ночью спал. Итог - потеря молока на 4м месяце). Не надо ребенка будить, чтоб он поел, это нужно не ребенку, а матери, так лучше сцедиться и дать малышу спокойно смотреть сны. Однако, согласна, что сцеживаться по поводу и без повода не нужно. "Не давать питья". Опять же, зависит от младенца. Мой стал с удовольствием пить по вечерам чаек с 3го месяца, и гораздо лучше спит, потому как, по видимому, последнее кормление через полчаса- час после чая лучше усваивается. Если б не боялась ослушаться рекомендации ВОЗ и дала водичку раньше, мой малыш, думаю, меньше бы плакал по вечерам. "Не давать сосок. .. " Да, "вяленьким" наверное, не надо (та же подруга соску дала - дочь совсем отказалась от груди, в которой было немного молока, по причине см. выше), а тем, у кого сосательный рефлекс повышен, возможно, и надо. Они не откажутся от груди, а просто будут лучше успокаиваться. Я пока не дала, но если мой малыш перестанет удовлетворяться сосанием пальчика, то дам, если ему это поможет. Для нас сосать грудь не было выходом: малыш есть не хотел, но был вынужден, находясь у груди (очень активный сосун : ), объедался и его часто тошнило после такой "еды". Итог: сейчас мы спокойно держим перерывы 3- 3, 5 часа днем и 4- 7 часов вечером, причем я малышу ничего не навязываю, просто как писала выше, не наю грудь по каждому крику. Малыш сам установил себе график.
Вобщем, хорошие специалисты по ГВ, наверное, это все пропагандируют, но те, что раньше попадались моей подруге и мне, были яростными догматиками и в частности особо не вдавались. Вывод: делайте так, как подсказывает вам сердце, главное, чтоб ваши малышы не плакали, а только улыбались! Наверное, для многих вышенаписанное не секрет, но для меня это стало открытием после нескольких месяцев в роли молодой мамы. Всем удачи и счастья в Новом году!

Ответы

# 00:27 03-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ира, Я не сомневаюсь, что своими советами вы хотите помочь кормящим мамам, но в некоторых случаях Вы толкаете их совершать ошибки и очень большие. И когда я кормила первого ребенка - как и Вы всем говорила, что давать сиську по первому требованию не буду, что чаек мой ребенок любит да и вообще, все, что Вы написали - это мои мысли и суждения, которые разрушились при второй беременности. А кормление по требованию - это замечательная возможность для мамы отдохнуть после родов (например, занять удобную позу лежа и спать). И я здесь на занимаюсь пропагандой ГВ, не пишу то, что прочитала, а описываю те ситуации, с которыми столкнулась. Кстати, уже ни раз говорила, что соска - это проблема появления трещин, а Вы все пшете о вялостсти. И НИКТо и НИКОГДА не говорит маме не сцеживаться, если ребенок всю ночь спит, а у нее налита грудь. Это просто кощунство заставлять маму терпеть. И я не отрицаю, что есть женщины, которые кормят по 2 года, используя пустышку, бутылку и т. п. , но поверьте, их единицы. Если честно - неприятно мне все это читать. .. Лично для меня это равносильно пропаганде отказа от прививок. И мне, как человеку, который занимается тем, что исправляет ошибки в вопросах ГВ и помогает мамам превратить кормление в приятную процедуру, да и как матери, которая столкнулась за 5 месяцев уже с немалыми проблемами ГВ (на ровном месте) просто даже обидно читать это все. Может, Вам просто не попадались действительно хорошие консультанты. А делать выводы рано. У Вас же не 20 подруг, успешно кормивших грудью хотя бы до года, а Вы сами только начинаете, ведь кризисы в кормлении начинаются после 4 месяцев и я Вам искренне желаю их по возможности избежать. И очень Вам советую прочитать книгу Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности" (могу дать ссылку в инете) После прочтения этой книги очень многие изменили свое мнение. Удачи.
# 08:55 03-01-2005 Инесса, обратиться
Доктор , пришлите ссылку на книгу, пожалуйста!
# 10:25 03-01-2005 Creambird, обратиться
В данном случае с Катей согласна и вот почему: никто не отрицает индивидуальности подхода, НО все мамы должны знать, как НАДО. Улучшения в поведении ребенка мамы Жени вполне могли быть связаны с естественным взрослением ребенка, а не с чаем. Не скажу, что я нигде не ослушивалась рекомендаций ВОЗ - конечно я давала например соску и ребенок сосал ее до 1, 3, то есть больше на 2 мес, чем грудь. Но я знала, что это не есть хорошо в принципе, поэтому старалась делать это как можно реже, в безвыходных ситуациях. А касаемо того, что "делайте так, как подсказывает вам сердце, главное, чтоб ваши малышы не плакали, а только улыбались! ", так естественное ГВ, пропагандируемое Катей именно на это и направлено. А посему молодым мамам я бы посоветовала прислушаться скорее к высказываниям Кати, которая выкормила одного ребенка более года и второго успешно кормит, Даши Д, которая выкормила двоих. (То есть тех, чей опыт очевиднее больше - это логично))Маме Жени - совершенно не хотела Вас обидеть, мы все имеем одинаковое право высказываться в форуме и вполне возможно, что кому- то Ваше мнение покажется более логичным. Но мне хотелось выставить к анализу и свое)
# 11:05 03-01-2005 Kss, обратиться
Мне позвонила вчера подруга, поздравила с Новым годом и рассказала свою историю. Дело в том, что мы вместе ходили на курсы "Партнерские роды", слушали про ГВ, были уверены, что это все будет так как нам рассказывают. Я спокойно придерживалась с самых родов того, что говорила нам врач и все вроде бы нормально (тьфу- тьфу). Наташа вроде бы тоже все это слушала, но. ..
Им сейчас 1, 5 мес. Пришла она в 1 месяц к педиатру, прибавив 600 г за месяц, к тому же две недели они пролежали в больнице после выписки из роддома, так что за 1, 5 недели прибавили 600 г получается. Врач так ее отругала, на чем свет стоит и сказала прикармливать, так- то. Наташа в панике, учили одному, ни в коем случае не прикармливать, а тут сразу, прикармливайте и все тут. К тому же, если не будете прикармливать, то и обслуживать вас не будем. Как это понимать?
Мы за первый месяц прибавили 300 г. Наша врач сказала просто: ах вы балеринки, разрабатывайте грудь дальше молоко придет.
А Наташа мне звонит и говорит, что уже начала прикармливать и молока у нее сразу меньше стало. Что делать, как правильно ей поступить? У нее дома нет интернета, я сказала, что спрошу, что делать, но пока от себя ей сказала, чтобы она пока перестала прикармливать.
# 11:45 03-01-2005 Ира (Мама Жени)…, обратиться
Я не ставила целью кого- то толкнуть на неправильный путь, и ни с коем случае не настаиваю, чтобы другие поступали, как я написала. Это просто мои личные примеры, когда правильно оказалось делать не как рекомендует ВОЗ, а наоборот. И вообще, я бы сюда не написала (прекрасно знаю, что здесь много сторонников "правильного" ГВ, которые меня осудят), но мне до сих пор моя подруга говорит, почему же ни один консультант ГВ не сказал, что в ее случае нужно было ночью сцеживаться, а все твердили как заученную азбуку одни и те же аксиомы: не сцеживаться, кормить как можно чаще (а она не ела и все! !), будить ночью! Да, подруг у меня не 20, но человек 20 есть родственниц и подруг родственниц, которые нас вырастили по другой, "совковой" методике (согласна, во многом кощунственной), и кормили до 2 лет, и проблем с лактацией как- то не наблюдалось. И мы все здоровые люди! Я просто за ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! Слушайте себя, своих деток и все будет отлично!
# 11:50 03-01-2005 Ира (Мама Жени)…, обратиться
Кать, пожалуйста, не воспринимайте написанное мной сразу на себя. Вы молодец, нам очень помогаете своими знаниями, и я согласна с Сreambird, что мамы должны знать как надо, но я за то, что не надо преподносить рекомендации как догмы! А то мамы, у кого первый ребенок, склонны как солдаты, рекомендации воспринимать как приказы (вот сообщение Kss это подтверждает). Я сама была такой.
# 11:50 03-01-2005 Лана, обратиться
на мой взгляд , Ира не написала ничего противоречащего с общими принципами грудного вскармливания. .. у меня тоже были в свое время проблемы с налаживанием . .и грудь помню на каждый писк давала. .а толку? вообщем первый месяц помучилась. .все корила себя, что ж я за мать такая, что даже молока не хватает, и дите голодное орет! !! а потом поняла. что для нашего общего спокойствия иногда лучше докармливать смесью. .и начала давать по 30- 40 мл смеси иногда, т. е. если явно не наедался. .. потом молока стало побольше и от прикорма почти отказалась, ну иногда на вечернее кормление давала, т. к. к вечеру молока мало образовывалось, да к тому же в левой груде гораздо меньше молока было. чем в правой. .. .и ничего в ТАКОМ прикорме плохого не вижу. .т. к. в моем случае Сашка не променял грудь на буточку и кормились мы грудью до года и 2 месяцев. .. действительно все индивидуально. .. а вот врачи наши конечно могут ТАКОЕ! !! сказать. .вот например у моей подруги тоже на первых неделях начались проблемы с ГВ. .так врач ей сказала, дословно " Раз у тебя за месяц молока не появилось, то и не появится. .корми смесями". .я в ужасе была от таких "рекомендации". . подруге так и не удалось молоко отвоевать. .с 2 месяцев на ИВ у нее ребенок. .думаю в этом есть и "заслуга" того врача. ..
# 13:57 03-01-2005 Марфа, обратиться
Я согласна с тем, что надо прислушиваться к своему малышу, но, все же, Ваши методы абсолютно нам не подходят. Мы тоже выработали свой метод, приближенный к Катиным рекомендациям. И у меня всю ночь спал, не просыпаясь изначально. Но я не сцеживалась и его не будила - и все обходилось нормально. И соску мы не брали почти. Насильно даже запихивала на резиночке, чтобы до дома добежать с гулянки (крик до небес стоял). А по началу ребенок только есть и хочет, если подгузники чистые. И водичку мы не давали, да он и сам не хотел. .. Ну, в общем, много можно написать на эту тему. Все- таки, надо слушать консультантов, а потом уже исходить из их наставлений по индивидуальности ребенка. Я считаю, что консультанты не будут ерунду говорить.
# 15:36 03-01-2005 Тая, обратиться
А я мсогласна с автором письма в том, что делать надо так как удовно вам, а не так как надо. У меня вообще была такая ситуация, что на руках оказалась маленькая племянница, а через 10 месяцев свой ребенок. Так я не прочитала ниодной рекомендации, у меня просто времени на это не было и оба ребенка. Причем один ни ИВ, адругой на ГВ росли восершенно одинаковыми и по здоровью и по поведению ит. д. Так что вообще не виже смысла делать из ГВ культ и так уж скорпулещно все соблюдать. Просто если живешь так как сам под своих детей подстоился, то этот самый режим и является для тебя правильным. если ребенка докармливаешь, но при этом он в основном ест грудное молоко до полутора лет, кто может сказатьь, что это неправильно ? . Когда у меня появилось молоко девочке было 10 мес и она успешно стала за братом допивать молоко, сосать его соску, которую до этого не сосала. Брату иногда не хватало и он пил смесь. Но результат в том, что оба были сыты, довольны и спали, а я не на секунду не задумалась ьо том, что надо где- то что- то прочитать или спросить. И сейчас с ужасом читаю, что есть какие- то правила и НАДО. Надо кому? ВОЗ или моим малышам?
# 16:08 03-01-2005 Ира (Мама Жени)…, обратиться
Да, Тая правильно интерпретировала мои мысли. Связь "мама- малыш" не нуждается в правилах. Знать надо, согласна, но слепо следовать в любом деле опасно. Кстати, я полностью за ГВ
# 16:42 03-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Девочки, я не отрицаю, что каждый ребенок - индивидуальность. Пойммите, есть общие приниципы, например, бронхит, пневмония и т. п. лечатся приблизительно по одной схеме, но она корректируется в зависимости от инд. особенностей ребенка. Так и в ГВ. Я не спорю, что есть женщины, которые кормили детей до 2 лет при полном несоблюдении правил, но это искючения, я проводила ни один опрос у себя в городе и было печально смотреть на цифры (всего 10% женщин кормили до года! ). А что касается совковых методов - можно я промолчу? а то наговорю много обидного. Из женщин 40- 45 лет по опросу до 6 мес. кормили детей всего 2 женщины из 20 опрошенных. Поэтому даайте не думать, что всем просто повезет и будем все- таки хоть что- то делать и не участвовать в раскупке смесей с полочек магазина. Даю ссылку, по которой можно заказать книгу http: // samorodok. org/ (удалить пробелы), если кому нужно по Украине - могу дать эл. адрес. Kss - не могу понять, зачем прикорм, прибавка 600 за месяц нормальная. Сколько она уже дает прикорма? может, стоит вызвать специалиста? конечно могу попробовать помочь по интернету, но только ответьте на мои вопросы. и еще опишите подробнее ситуацию - как часто ребенок кушает, сколько времени у груди, кушает ли ночью, спит ли с мамой, даете ли чаек, водичку, в каком кол- ве, если да, сосет ли соску, как питается и отдыхает мама.
# 18:08 03-01-2005 Мама Таня…, обратиться
Здравствуйте, мамочки. Не ругайте совковое вскармливание – Ругайте нашу неграмотную во многих вопросах медицину. (Не хочу обижать врачей на сайтах - большое им спасибо за помощь) Да, бронхит, воспаление легких и т. д. лечат антибиотиками, но сколько врачей могут правильно поставить диагноз? Не все! У нас крупный город, но когда я обратилась к гинекологам по поводу полипа шейки матки, я обошла 2 женские консультации и была на приеме на кафедре акушерства и гинекологии мед. института у доцента кафедры – 3 источника предлагали 3 метода лечения, которые коренным образом отличались друг от друга и вели к разным результатам. У доцента спросила, почему такой бардак – она: сколько врачей, столько мнений – вам выбирать! Вывод, который я для себя сделала: вам решать, что и как лечить и делать, только вы сами хозяева своему здоровью! И теперь, прежде чем слушать врачей и специалистов, я стараюсь разбираться во всем сама!
Не надо быть категоричным – мол я права, т. к. я специалист. 10- 20 лет назад то что делалось было правильным для того времени. Еще через 10 лет наши методы ГВ могут также назвать не правильным и появится другое « правильное» .
# 19:01 03-01-2005 Марфа, обратиться
Никто и не говорит про "слепое повиновение правилам ГВ". Просто консультанты предлагают решения, при которых можно сохранить ГВ надолго. И правильно Катя говорит - раньше кормили до 3- х месяцев максимум! И неграмотные в этом вопросе женщины просто либо сами перекрывают ГВ сразу, либо думая, что у них мало молока и дают прикорм, хотя на деле все поправимо было. У меня сослуживица прекратила ГВ, потому что считала, что у нее в каждой груди по 50 мл - это мало и сразу дочке ввела прикорм, хотя у меня было столько же и малый у меня поправлялся на 1 кг 200 гр в месяц - щекастый карапуз и сейчас! Весит ок. 10 кг! Вам дают информацию, а Вы уж сами дальше разбирайтесь. И потом - искусственное питание, конечно, не смертельно. Но все же знают, что полезнее для ребенка и зачем же прекращать ГВ самостоятельно?
И вообще, дело каждого все это, но не давайте повода другим мамам сомневаться и думать, что ни к чему все это. Потому что Ваши методы - это лично Ваши методы. И другим они не подходят. А молодые мамы сейчас прочитают и тоже так начнут делать и начнутся необратимые последствия. Все это настолько индивидуально и сколько людей, столько и мнений!
# 19:30 03-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Девочки, спасибо всем, кто меня поддержал. Я прекрасно всех Вас понимаю, ведь хорошего консультанта, который сможет оказать и психологическую поддержку маме, и правильно определить причину неудачи нужно еще найти. И если Вы нашли такого - общаться с ним на протяжении всего вскармливания. А вот по поводу того, что через 10 лет все изменится, я не согласна. Все эти нормы уже существуют десятилетия, вот до нас они только дошли. А если копать глубже - то все эти принципы со времен пещерных, мы их просто забыли. Проанализируйте сами и придете к этому. Я всем желаю приятного и длительного грудного вскармливания!
# 20:31 03-01-2005 Тая, обратиться
Не могу согласиться, что все эти принципы Гв стры как мир, только о них забыли. Моя прабабушка, с которой я имела счастье уже в сознательном возрасте общаться и помню, что она рассказывала, имела 10 детей. Что, в деревне естестенно, было нередким явлением. Так вот кроме всего он а еще и вела и огромное хозяйство практически без помощников. так вот дети сосали не грудь целыми сутками и хлеб в тряпочке, чтобы мать могла работать и через туже тряпочку пили коровье молоко, которое сейчас нам кажется давать немыслимым. и у груди вообще просто так не держали, да и вообще лишнего времени на детей не тратили. Причем бабушка еще и другим женщинам помогала, так ак дед был священником и он были самыми образованными в селе, к ним люди за любой помощью шли. Так вот бабушка, она кстати до 103 лет дожила, смотрела на нынешних детей и говорила, что ни один из них в ее время просто бы не выжил. так вот откуда же безо всех этих норм и правил у детей такое здоровье. только не начинайте про экологию. Сегдня очень любят все проблемы на нее списывать. .. Я в целом со всеми вами согласна, но вот собираюсь иметь еще детей и совсем не хочу думать ни о каких правилах. Пойдет кормежка- хорошо, а придется прикармливать так тоже нет ничего плохого. И сболезнями так же один ребенок без лекарств никогда бронхитом не заболеет, а у другого мами и кормит правильно и одевает проавильно и закаливает илечит, а они все равно болеют. Просто на самом деле грудное вскармливание должно равняться естественному, а не правильному. И я к сожалению знаю около пяти мам , тлько моих подруг, которые считали , что у них нет молока, прикладывали постоянно детей, цедились, пили лактогенные чаи, вызывали консультантов, это продолжалось неделями, а дети не спали ночью и все время нервничали, так как молока действительно приходило очень мало и это довольно часто встречается. так может лучше один раз накормить и спокойно всем спать или прихъодить к этй мысли месяц, выматывая себе нервы. Я вот только это и хочу сказать, что да, если все получается ГВ это классно , легко и полезно, а если нет? ?? Я, кстати до сих пор кормлю младшего, а ему скоро 2. Правда только иногда, когда он вспомнит и захочет. И это с прикормом почти с рождения.
# 21:20 03-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Кормление - это естественный процесс. Это цепочка зачатие- беременность- роды- вскармливание. И не верю я в то, что молоко может закончиться, значит не смогли определить причину. на сайте международной молочной лиги есть статья мамы, которая выкормила 5 приемных детей, сама не рожала вообще. я сама пережила за эти 5 месяцев 2 начинающих отказа от груди из- за проблем с кишечником и 2 серьезных криза. И даже не думала о том, чтобы докармливать. Н а если мама в себя не верит - тогда можно и не задумываться о пользе да и вообще преимуществах ГВ.
# 22:30 03-01-2005 Ира (Мама Жени)…, обратиться
Кать, да никто не говорит, что в ГВ нет преимуществ, и что не нужно всерьез воспринимать этот процесс. Нужно обязательно и тщательно готовиться к ГВ, в т. ч. психологически. Главное - верить в себя и свои силы, тогда и молоко будет. СОбственно, поэтому, возможно, поколение наших матерей и недокормило многих до года - ГВ было "немодно", а импортные ГДРовские смеси казались прогрессивнее. А мне наоборот попадаются 50- 60 летние женщины, которые кормили до года и больше, не прилагая для этого титанических усилий, и не зная никаких принципов ГВ. Просто дети бывают диаметрально противоположны (мы с подругой пример, наши детки во всем абсолютно непохожи), так как же можно ко всем применять одни и те же правила? И я очень рада, в частности, что дала ребенку чай (по рекомендации толкового педиатра). Снялась масса проблем! НО! Я не призываю "делать как я", а призываю не бояться и делать то, что подсказывает сердце и ситуация, опять же, зная про "теорию" и учитывая рекомендации специалистов, и отдавать себе отчет, зачем вы это делаете.
# 23:18 03-01-2005 Тая, обратиться
Екатерина, извините, что опять ввязываюсь в спор, но верите вы или нет, но молоко может и закончится и не начаться вообще. Причин к тому масса и вы наверняка ихи знаете. Серьезные стрессы, болезни мамы, напр. как у моеу знакомой Четыре месяца она боролась за молоко и за это время у нее было 6! маститов. 2 из которых лечились в больнице, ну это конечно крайности, но то, что случается, что молоко не приходит в достаточном количестве мне рассказывала моя тетя неонатолог- педиатр. Она же меня и рассцеживала во время моих маститов и мы с ней многое переговорили во время этих ужасных процедур. Если у кого были настоящие маститы- те знают. Мне стоило невероятных трудов убедить себя не бросить к чертовой матери это кормление. В общем это я к тому, что проблем бывает масса и не всегда стоит говорить, что мамы просто не верят в себя, а так просто надо настроиться и все. если бы было так. Опять же добавляю, я ЗА молоко, но одного желания не всегда бывает бостаточно.
# 23:35 03-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Никто не говорит, что чай давать ребенку нельзя или что это очень вредно. Речь о том, что сам чай ему не нужен. Почему - я насписала в статье. Еще могу добавить, что это доп. нагрузка на почки и вмешательство в организм, который природой запрограммирован на то, что будет получать только молочко. О подобных ожиданиях хорошо пишет Жан Ледлофф. А вот как раз 50- 60- летние действительно кормили долго. А не Вы не думали, почему? Как раз они осуществляли то самое естественное ГВ, о котором мы говорим и давно забыли, как это делать, окружив себя модными смесями, чайками, сосками и бутылками разных колибров. Я вот спрашивала своих бабушек, прабабушек об их опыте ГВ. И что они ответили? да то, что никогда не давали ребенку никаких сосок, бутылок и водичку. Может не все, но вот мои как раз так и делали. И не взвешивали детей, не тряслись за каждый грамм и см. Да просто было негде. А вот спросите наших мам? уже не услышите того, что сказали бабушки. Да и не все женщины понимают, что такое ГВ. А многие вообще просто заучили фразу, что материнское молоко полезно, но в принципе проводят параллель со смесью. А одна моя знакомая так боялась, что ребенок ее будет кусать за грудь, что каждый день причитала, чтобы молоко у нее закончилось до того, как у ребенка вылезут зубы. Так и получилось. И мамы бывают разные. Одни из кожи вон лезут, чтобы кормить грудью, а другие просто находят себе оправдания, чтобы не кормить. В большинстве случаев потому, что не понимают, что с рождением ребенка жизнь меняется и никогда не будет прежней. Рождается не только ребенок, но и новая женщина. А кормление грудью - это психологическое единство мать- ребенок. И многие мамы плачут по ночам после его окончания и не могут привыкнуть к тому, что ребенок больше не сосет. И такое бывает. Нужно понимать не только полезность и необходимость ГВ, а еще и думать о том, что ребенку нужно, а без чего он отлично проживет. И не нагружать его лишним. И исходя из собственного опыта скажу, что 95% неудач в кормлении связаны именно с несоблюдением основных правил, которые я описала в статье.
# 23:44 03-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Тая, я понимаю, что такие ситуации бывают. Все дело в том, что существует такое понятие - релактация. А когда я говорила о том, что молоко не может пропасть - имела в виду, что не может пропасть на ровном месте. Стрессы действительно провоцируют гипогалактию. Но ведь суть нашего обсуждения в том, что молоко можно вернуть. Ведь только 3% женщин не споосбны кормить грудью и то - по серьезным причинам. А повторяющиеся маститы - это тоже причины ошибок ГВ, которые допускают женщины. Как раз с этим и нужно бороться и обучать женщин еще до рождения детей.
# 08:22 04-01-2005 Аноним, обратиться
А вот с тем, что мы программируем себя психологически, полностью согласна! И этой теме надо уделять значительно больше, чем давать чай, или не давать: )Если мама готова психологически и настроена на кормление, ничто ей не помешает, а о правилах она даже не вспомнит. И ребенок чувствуя мамино настроение, никогда от груди просто так не откажется! У меня с кормлением, с обоими детьми одна и та же проблема была. Когда кормила одной грудью, из второй синхронно молоко само просто вытекало. До 2 мес одной груди хватало, потом пришлось вспомнить про бутылку, в которую вылевалось молоко из другой груди. Кормила до года, потом та же психология, настроила себя, что устала и все. Даже деньки отсчитывала, сколько до года осталось.
# 11:22 04-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, психологический настрой - это очень важный момент и очень жаль, что многие женщины пренебрегают этим и не считают необходимостью. Для этого и существуют специальный занятия, которые помогают осознать необходимое, также очень помогает общение с мамами, которые успешно кормили.
# 12:05 04-01-2005 Ира (Мама Жени)…, обратиться
Ну вот мы кажется и сошлись в одном! Выпьем (сок) ЗА психологический настрой! : )))) И пусть все у нас всегда будет просто отлично!