молодые родители

12:45 04-01-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 недели, у его мамы мастит, поэтому ребенка перевели на искусств. вскармливание. Начался запор, ребенок не спит, постоянно кричит и не может сходить в туалет. Подскажите, что можно дать от запора такому маленькому? (клизмами не хочется увлекаться)

Ответы

# 13:29 04-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Татьяна! а почему ребенка перевели на искуственное вскармливание? ведь лечение мастита совместимо с вскармливанием и даже необходимо, чтобы рассосать уплотнение. И сущесвуют антибиотики, совместимые с ГВ, если Вы только начали лечение, может его пересмотреть? Для поддержания лактации маме нужно обязательно сцеживаться, как минимум раз в 3 часа обе груди до максимального опорожнения, хорошо электрич. молокоотсосом сразу обе груди. Постарайтесь пока помочь ребенку трубочкой (но не увлекайтесь) или лучше глицериновой свечкой. Но мое мнение - пересмотреть лечение, возможно сама смесь провоцирует запор. Вы только будете мучать малыша подбором новой смеси, при возвращении к груди все само собой отрегулируется. Как мама борется с маститом? почитайте на эту тему вывешенную здесь статью "Проблемы". Удачи!
# 23:17 04-01-2005 Ю-Ю, обратиться
От запора маленькому помогает полчайной ложки ДЮФАЛАКА. Давать в первой половине дня (желательно). А какой смесью пользуетесь? Советую Baby 1 фирмы Semper.