молодые родители

14:35 04-01-2005 / Арина, обратиться

Здравствуйте, уважаемая доктор Денисова! У меня вот какая проблема. Я внимательно слежу за Вашими советами по поводу ГВ. Я сама кормлю грудью уже 10 месяцев, и все замечательно. .. Но малыш кушает грудь только утром, после сна, днем, перед обедним сном, и вечером засыпаем под маминой грудью. Так вот, в остальное время молоко почему- то прибывает еще больше. Грудь переполняется, молоко бежит. не выдерживаю и сцеживаю раз в день. малыш не ст, вроде бы должно уменьшаться, а у меня ничего не уменьшается. Как же прекращается лактация, расскажите, пожалуйста. Я не хоетал ббы кормить до 2- х лет, а как прекратить постепенно- не знаю. Жду с нетерпением Вашего ответа.

Ответы

# 15:27 04-01-2005 Дарья Д, обратиться
Я с двумя детьми убирала кормление один за другим, пока не осталось одно вечернее кормление. Сына прекратила кормить в 10 мес. , постепенно молоко ушло, а было его очень много. Дочке 10 мес. Кормлю два раза: на ночь и под утро, молока меньше, да и дочка есть совсем чуть- чуть. Скоро буду прекращать кормить под утро, а потом и вовсе закончу кормить. Попробуйте постепенно перейти на одно кормление, и не сцеживайтесь.
# 16:56 04-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Арина! Мы умнички, что уже так долго кормитесь : ) То, что Ваш ребенок сосет перед сном - это свойственно ГВ, вполне естественная потребность. Только вот у меня несколько вопросов - какое время малыш у груди, отпускает грудь сразу после засыпания или сосет во сне? Кушает ли ночью? И еще - Вы кормили всегда по требованию или сцеживались? Как вводили прикорм, не слишком ли резко? Пока Вы ответите не вопросы, могу порекомендовать Вам следующие действия. Не сцеживайте грудь полностью, Вы этим даете сигнал о выработке лишнего кол- ва молока. Сцеживайте грудь до облегчения. Второе - контролируйте потребляемую жидкость. И не пейте настои из аниса, укропа, крапивы. Что касается преращение лактации - процесс должен контролироваться ребенком, т. е. его потребностью в сосании. Он сам будет уменьшать кол- во прикладываний. В итоге молоко будет вырабатываться все меньше, в конце оно сменится молозивоподобной жикостью. Зачастую советы бросить кормление связаны с тем, что мамы воспринимают кормление только как удовлетворение пищевой потребности ребенка. Но на самом деле кормление грудью имеет большое значение и после года, т. к. ребенок испытывает потребность прикладываться для комфорта, а также ребенок получает иммунную поддержку, а питательная ценность молока очень схожа с молоком, получаемым до года. Кормлением Вы поддерживаете ребенка при введение новых продуктов, это снижает склонность к аллергии. Да и вообще кормление - это тот фундамент, который Вы строите, это залог нормального психоэмоционального развития малыша, созревание его нервной системы. Отлучение от груди по инициативе матери имеет много отрицательных последствий, основные - эмоциональный дискомфорт, незрелость иммунной системы (если ребенок резко отлучается - часто начинает болеть, т. к. резко перестает получать иммуноглобулины, а своя система еще не созрела). В конце кормления в груди матери образуется молозивоподобная жидкость (как я уже сказала), которая после окончания кормления еще как минимум полгода будет защищать малыша от болезней. Говорить о преимуществах можно бесконечно. Их много. Да и сам процесс ГВ - приятный для мамы и ребенка, это - общение и естественная потребность. Может Вам поможет эта ссылка, почитайте. Удачи Вам! http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ rusbeyondoneyear. pdf
# 17:10 04-01-2005 Арина, обратиться
Доктор! Кормила всегда по требованию, никогда не следовала условным 3- м часам. малыш кушал примерно через 2- 2, 5 часа. Прикорм вводили медленно, примерно с 5, 5 мес. Сейчас он кушает все, кроме рыбы, пока опасаюсь давать (у нас были проблемы с печенью после родов). засыпает под грудью, но некоторое время, после засыпания еще сосет, поэтому сама "вытаскиваю" сосок. Ночью последнее время стал просить грудь, сосет мало, чтобы заснуть. Я пыталась его немного качать, поить водичкой, но на все мои попытки крик и плачь. немного пососет и сразу засыпает. Во время прорезывания зубов часто просыпается ночью и просить грудь. Такое ощущение, что грудь за ночь начинает работать с двойной силой. А еще во время болезни, мы температурили из- за простуды, ввообще ничего не ел, только грудь просил. Спасибо Вам за ответ, я постараюсь следовать советам. Я планировала кормить примерно до 1, 5 лет. Я понимаю, что это здоровье моего Ромки, но не хотелось бы пережить гормональный шок от резкого отказа от кормлений.
# 20:24 04-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Арина, действительно ночные сосания повышают лактацию. Я думаю, что все наладится, при прорезывании зубов дети льнут к груди. Особенно ночью. И давать водичку смысла нет, Ваш ребенок ищет успокоения. Поэтому давайте ему грудь (у меня самой сейчас такая же ситуация, ночью каждый час прикладывается). Постепенно малыш успокоится и станет ночью меньше сосать. А пока подцеживайтесь для облегчения и не давайте ночью долго висеть на груди, как засунл - грудь потихоньку забирайте. Особенно уделите внимание времени 3- 8 утра, сосание в это промежуток существенно влияет на лактацию. И обязательно спите вместе, ребеночек часто чувствуя маму рядом спит спокойнее и возможно будет меньше просыпаться и сосать. Удачи!
# 13:20 05-01-2005 Alice, обратиться
Катя, вы советуете пить настои из аниса, укропа, крапивы. Я не совсем поняла, для чего, ведь эти травы обладают свойством стимулировать лактацию, они входят в состав всевозможных лактогонных чаев и сборов. Ведь это противоречит проблеме прекращения лактации, или нет?
# 14:11 05-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Алиса, хорошо, что Вы написали, сейчас откорретирую, это просто описка. Д. б. написано - Не пейте.