молодые родители

10:49 05-01-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Малышу 8января 6мес. На грудном вскармливании. Днём всё в порядке, ест яблочное пюре, кашу вечером в промежуткак иногда к груди прикладывается, но как ночь, то это просто кошмар. Он ест через 30мин, через 40 или через час. И так всю ночь. Пробовала докармливать и сцеженным молоком и смесью, но ничего не ест кроме груди. Подскажите, пожалуйста, как увеличить промежутки между кормлениями до 2 или 3 часов. Он ел с самого начала так часто. Я думала, что будет рости и промежутки рости будут. Иначе я уже схожу с ума, днём у меня нет возможности отоспаться. И ещё подскажите примерное меню на день 6- ти мес. малыша. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 11:18 05-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Анна! хочу сразу Вас успокоить, такое поведение малыша в таком неспокойном возрасте абсолютно нормально. Мой сын чуть младше Вашего и ночью ведет себя также. Я не вижу смысла пытаться увеличивать интервал, Вы только будете травмировать ребенка. Скорей всего у него режутся зубки, поэтому ночью он к Вам льнет. Самый лучший вариант - совместный ночной сон. Это очень полезно для мамы и ребенка, это - естественная потребность ребенка всегда быть рядом с мамой. Не стоит использовать смесь. У Вас слишком разнообразное меню, до 6, 5 мес. лучше вообще кашу не давать, введение прикорма д. б. постепенным. Если Вы начинаете с овощей - то кашу желательно вводить через месяц после введения первого прикорма. Постарайтесь увеличить кол- во прикладываний днем. Если ребенок днем прикладывается мало - он естесвенно старается компенсировать это ночью, т. к. прикладывания осуществляются не только для еды, но и для комфорта. С 8- 9 мес. ребенок может вообще начать часто прикладываться, т. к. в этом возрасте они только начинают входить во вкус и сознательно получать удовольствие от сосания. Для Вас очень важно днем быть с ребенком, предлагать грудь. стараться его не передавать другим людям. Ночью приспособиться спать вместе, иногда это тяжело вначале, но когда мама находит удобную позу - они отлично вместе спят и при сосании ребенка мама даже не просыпается, находится в полудреме. в 6 мес. сохраняется кормление по требованию, меню не нужно расписывать, прикорм вводить по желанию ребенка. И не считайте промежутки между кормлениями, забудьте о времени. Если Вам тяжело морально - напишите мне на bfcons@ua. fm , я поодержку Вас, посоветую статьи. Удачи!