молодые родители

13:13 05-01-2005 / Синица, обратиться

Катя, хочу попросить у Вас совета. Нашего мальчика часто беспокоит животик, он плачет, выгибается, кричит. Мы делаем массаж, кладем на живот, в общем, помогаем пукатьи какать. Но мама и разные знакомые смущают меня всякими плантексами, саб- симплексом и эспумизаном. Я не хочу, чтобы раньше времени ребенок попробовал что- либо кроме молока без крайней необходимости. Тем более, я так поняла, что от массажа эффект долговременный и польза, а капли и чаи только снимают колики разово. Как Вы думаете, надо ли за это бороться? И еще, у нас есть небольшой тремор ручек и ножек, я его попозже, когда пойдем к врачу, покажу, но сейчас надо ли беспокоиться? Акушер, которая роды принимала, и видела сына недавно, сказала мне, что надо с ним побольше заниматься гимнастикой, и, конечно, показать враччу, но волноваться рано. Мне казалось, что Вы с сыном столкнулись с неврологическими трудностями, и знаете, что к чему, или я ошиблась? Спасибо!

Ответы

# 13:39 05-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я думаю, что невропатологу нужно обязательно показать и возможно сделать НСГ. У Вас есть неврологические проблемы, но все это очень часто встречается. Мы тоже через это проходили, к 3 мес. все прошло. Что касается препаратов. Кстати, эспумизан не такой уж и безопасный. И назначается только после осмотра ребенка хирургом и невропатологом. Саб- симплекс - тот же принцип. А что касается чайка - да, он снимает колики временно. Кстати, при неврологических проблемах усугубляются проблемы с животиком. Поэтому, может после осмотра у невропатолога Вам назначат массажик (только он д. б. легким, не травмирующим ребенка и не продолжительным! и следите за ГВ, если ребенок после массажа возбужденный, начинает капризничать у груди - значит массаж на время нужно отложить). В принципе, если колики сильно мучают - чаек давать можно, если Вы видите эффект (только не плантекс, сейчас многие не жалуют его). Чайка не более 10 мл в день. А вообще лучше бороться самим, ведь сейчас на Вас работает время и применять доп. меры нужно только тогда, когда ребенок мучается, плачет и Вы видите, что не можете помочь ему традиционными способами. Тогда конечно можно пробовать другие способы и найти то, что малышу будет приносить облегчение. А Вы пробовали гладить пеленку и прикладывать к животику? только нужно менять постоянно. Обычно очень хорошо помогает. Постарайтесь проанализировать свое питание. Бывает, что одних дете пучит от одного продукта в рационе мамы, а других совергенно от другого. У меня была знакомая, ребенка которой пучило от курицы. И пейте сами чай из фенхеля - и Вам для лактации, и ребенку будет легче.
# 13:49 05-01-2005 Синица, обратиться
Спасибо, Катя, у меня молока - с избытком. Хочу пока Массажиком обойтись. И в слинге хорошо спит, укачивается. Я сначала сидела на одних лишь кашах и тушеных овощах, сейчас постепенно начала есть свежие фрукты(не виноград, но пару раз ела мандарин- и ничего особенного не было, все то же). Картошки, сдобы, капусты, курицы не ем. Думала, реагирует на кефир - так нет же. Вообще, связи с моим питанием не вижу. Может, это все неврология, действительно? Эх, переживем, все переживем. А от ношения на себе я ссутулилась, и гимнастика не помогает пока. Наверное, это бывает со всеми. Спасибо Вам.
# 13:50 05-01-2005 Аноним, обратиться
Я давала отвар изюма и сама его пила, никогда не знала проблем с газиками и животиком. Меня этому бабушка научила, проконсультируйтесь у врача, можно ли вам попробовать. Да, про курицу тоже слышала, особенно сейчас, когда не знаешь какого она качества.
# 14:09 05-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
А у Вас слинг с подушкой? носите правильно? вообще- то он мало нагружает спину. .
# 20:55 05-01-2005 Марфа, обратиться
Я думаю, что вам не о чем волноваться. Животик мучает всех - мы спасались массажиком и малыми совсем порциями Плантекса после еды. Причем массажик я делала (по часовой, как обычно), а потом ножки поджимала к животику и одновременно разводила аккуратно попу и газики не то, что выходили - вылетали. И так до тех пор, пока 3 раза ничего не выходило. (сама себе так установила) А по поводу дрожания ручек- ножек - у нас так же было и прошло даже не знаю когда. Постепенно, после 3- х мес. Невропатолог смотрела, ничего такого не обнаружила. Кстати, у СЕРЗОВ - же это тоже описано. Не волнуйтесь. А невропатолога все равно надо в 2 - 3 месяца посещать. И у всех гипертонус ставят почти. Приготовьтесь, чтобы потом не волноваться.
# 11:56 06-01-2005 Alice, обратиться
Синица, вы просто молодец, что так держитесь. И диета, и массажики. .. Конечно, если без препаратов справляетесь, то ничего давать не надо. Их просто нужно иметь ввиду, на крайний случай. а что касается самой проблемы газиков, то при гипертонусе (неврология, ПЭП) - это почти неизбежно, поскольку помимо видимого напряжения мышц (тремор) присутствует напряжение гладкой мускулатуры внутри, тот же желудок и кишечник. Отсюда расстройство моторики и затруднение отхождения газиков. Показаться невропатологу надо будет, но не принимайте близко к сердцу того, что вам скажет врач, настройтесь хладнокровно принять информацию и следовать рекомендациям врача.

Для Кати: Меня, как провизора, несколько задевает "возведение напраслины" на препараты Эспумизан, Саб Симплекс. Согласна, что полезнее для малыша обходиться без них, потому как это, как не крути, химия. Но не стоит неаргументированно говорить "не такой уж безопасный"(с). Ничего страшного в их приеме нет, препараты несистемного действия, оказывают влияние не на организм ребенка, а непосредственно на пузырьки газа в этом организме (ослабляет поверхностное натяжение пузырьков газа, способствуя их отхождению). Эти препараты не всасываются ни в желудке, ни в кишечнике, а потому никак не влияют на здоровье малыша.
Не для спору говорю, для достоверной информации.
# 12:14 06-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Спасибо за разъяснение. Просто в свое время (когда общалась с педиатрами) они все меня стращали, особенно эспумизаном. А одна так вообще советовала отказаться от него раз и навсегда. .. хотя никак особо не аргументировала. .