молодые родители

10:02 06-01-2005 / Катя, обратиться

Девочки- спасибо за советы, А как делать пюре с цветной капусты- что добавлять. Солить можно? Нам 4 с половиной месяца- можно уже начинать прикорм?

Ответы

# 10:35 06-01-2005 Тая, обратиться
Как и любое другое. Сварить и размять. Попозже масло сливочное масло добавлять. Если вы молоко едите, то можно с прикормом спокойно до полугода ждать. Это только на пользу. Если смесь, то начинать можено, но только не с капусты.
# 11:31 06-01-2005 Марфа, обратиться
Я начинала с 4- х. Но все советуют с 6. Я считаю, что это индивидуально. Если Вы так ощущаете, что НАДО уже, то начинайте. Солить не нужно- лишняя нагрузка на почки и у ребенка пока не нарушен натуральный вкус продуктов, не испорчен, как у нас. Соль вообще как минимум до года не рекомендуют давать детям. И сахар тоже. А пюре делаете так - тщательно моете продукт, кипятком ошпариваете, чистите (если нужно) и варите 30- 40 минут на медленном огне. Я варю в горшочке в духовке. Так больше витаминов остается. Еще лучше варить в пароварке до размягчения. Добавлять ничего не нужно. Я Вам скину примерный рацион.
5 МЕСЯЦЕВ
40- 50 грамм сока
40- 50 грамм фруктового пюре
10- 100 грамм овощного пюре
50- 100 грамм молочная каша
1- 3 грамма растительного масла

6 МЕСЯЦЕВ
50- 60 грамм сока
50- 60 грамм фруктового пюре
10- 30 грамм творога
150 грамм молочная каша
3 грамм растительного масла
5 грамм печенья
1- 4 грамм сливочного масла

7 МЕСЯЦЕВ
60 грамм фруктовые соки
60 грамм фруктовые пюре
40 грамм творога
0, 25 грамм желток
170 грамм овощное пюре
150 грамм молочная каша
3- 5 грамм печенья
3 грамм растительного масла
4 грамм сливочного масла

8 МЕСЯЦЕВ
70 грамм фруктовые соки
70 грамм фруктовые пюре
40 грамм творога
0, 50 грамм желток
170 грамм овощное пюре
150 грамм молочная каша
5- 30грамм мясное пюре
100 кефир и другие кисломолочные продукты
5грамм хлеба
5 грамм печенья, сухари
5 грамм растительного масла
4 грамм сливочного масла

9 МЕСЯЦЕВ
80 грамм фруктовые соки
80 грамм фруктовые пюре
40 грамм творога
0, 50 грамм желток
180 грамм овощное пюре
180 грамм молочная каша
50грамм мясное пюре
200 кефир и другие кисломолочные продукты
5грамм хлеба
5 грамм печенья, сухари
5 грамм растительного масла
5 грамм сливочного масла

9- 12 МЕСЯЦЕВ
90- 100 грамм фруктовые соки
90- 00 грамм фруктовые пюре
50 грамм творога
0, 50 грамм желток
200 грамм овощное пюре
200 грамм молочная каша
60- 70грамм мясное пюре
400- 600 кефир и другие кисломолочные продукты
10 грамм хлеба
10- 15 грамм печенья, сухари
6 грамм растительного масла
6 грамм сливочного масла
Все продукты даны из расчета на день. Если вы начинаете с 6 месяцев то смотрите на показатели 6 месяца и постепенно, доводите количество прикорма от 1/ 4 чайной ложки до этого объема. .

Морковь, брокколи, цв. капусту, лук, белокачанную капусту, тыкву, кабачки, картофель. Только ничего не солите. если сомневаетесь в качестве продукта - вымачивайте.
От белокачанной капусты может пучить. Вводите по одному продукту в неделю. Если все нормально будет, то потом можно смешивать все это между собой.
Приятного аппетита.
# 13:26 06-01-2005 Арина, обратиться
Катя, посмотрите про прикорм здесь http: / / www. kinder. by/ Мы начинали в 5. 5 мес, с кабачков и цветной капусты. Эти два овоща рекомендуют для первого прикорма. Сначала однокомпонентные пюре, через две недели можно смешивать, но не больше трех.
# 13:38 06-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Арина, я вот кабачки эти обыскалась, моему тоже скоро вводить. Баночных нет, облазила весь детский супермаркет. Может кто знает, в какой марке питания они есть? или это дефицит ? : )
# 15:26 06-01-2005 Арина, обратиться
Катюш, вообще- то действительно дефицит ; ) Чистые кабачки есть в ТипТоп, маленькие баночки. В этой фирме еще есть цветная капуста, кольраби, брокколи. Все без добавок. Еще в Гербере достаточно много однокомпонентного. Но моя Маруська ровно два дня это ела. Потом начала плеваться. И я купила пароварку, блендер у меня был. С тех пор едим все домашнее. А кабачки у нас до сих пор бабушки из соседней деревни продают.
# 16:02 06-01-2005 Аноним, обратиться
Я конечно не очень уверена, но помоему патиссоны очень похожи на кабачки и в продаже круглый год, в отличие от кабачков, которые зимой вряд ли найдешь: )Они такие же, только маленькие, чуть больше огурцов.
# 16:22 06-01-2005 Alice, обратиться
Кабачки у Бич Нат есть, по моему еще у Бабушкиного Лукошка. Но я в первый раз тоже за неимением кабачка сварила патиссон, по моему - никакой разницы.
# 17:59 06-01-2005 Аноним, обратиться
Только ошиблась, не патиссон, а цукини конечно.
# 19:49 06-01-2005 Катя, обратиться
Девочки всем спасибо- ОСОБЕННО МАРФА- ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ- на ваше меню и буду опираться. Всех с РОЖДЕСТВОМ! !! И здоровья Вам И Вашим Деткам! !!