молодые родители

19:19 06-01-2005 / Ира, обратиться

Опять про пустышки. Я тоже Женьке не даю, но он активно сосет большой пальчик, уже красный весь, с мозелью : ) Это не вредно? Как потом отучать или сам отучится?

Ответы

# 20:25 06-01-2005 Лена, обратиться
Мне кажется, что лучше пустышка. У меня сын стал сосать палец при засыпании в 3- 4 месяца. В 3 года пришлось забинтовывать палец (на палец и ногть было страшно смотреть), объяснять что лечим палец, так как сам привычку не бросил, а с возрастом только упрямей становился. Через неделю попробывали не бинтовать палец, перестал сосать, но иногда ночью проснется и по привычке посасывает.
# 20:52 06-01-2005 Тая, обратиться
Да, у моей подруги был тоже печальный опыт сосания пальца. К 2 годам ноготь стал сходить как будто его сильно ударили. И сложно было лечить и отучать. Наверняка там случается далеко не у всех, но у вас уже мозоль то есть, чего же ждать.
# 21:57 06-01-2005 Ира, обратиться
Так он не берет пустышку, выплевывает. .. И потом он ее как- то по- другому сосет, может, потом грудь брать правильно перестанет? Может, надо какую- то особую "модель" пустышки? У нас Chicco
# 22:08 06-01-2005 Тая, обратиться
Я , честно говоря , даже не знаю. пальчик мазать рано еще- крошка совсем- не поймет. Пустышек очень много разных по форме. Гербер делает полностью резиновые, по форме похожие на пальчик. Но некоторая опасность есть. Считается, что это может навредить ГВ. У меня не навредило. Если будет хуже пальчик становится может и имеет смысл соску еще предлагать.
# 22:52 06-01-2005 Марфа, обратиться
Да, отучать надо. У меня тоже печальный опыт есть - до 12 лет. Лучше соска. Может быть другую форму пробовать надо. Тут главное отучить от рук.
# 23:04 06-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ира, а как давно начал сосать пальчик? Вообще- то чаще всего это внутриутробная привычка. Полностью на ГВ? Мой малыш тоже начинал сосать пальчик, даже свекровь давала соску в тайне от меня (особенно когда я в магазин ходила и т. п. ), но я сразу заметила по захвату груди, он начал жевать мне сосок. Но у нас как- то прошло все безболезненно, сам перестал, я просто следила, старалась как- то контролировать, чаще грудь давать. Хоть минуту пососет - хорошо, в слинге носила, потом научился брать игрушки - стал их в рот тянуть, палец сразу надоел. Я бы пока просто следила. Потом старалась чем- то другим заинтересовать. И старайтесь сейчас наладить полный контакт между Вами и малышом.
# 10:41 07-01-2005 Ира, обратиться
Кать, сосет примерно с трех месяцев, иногда "наяривает" довольно агрессивно, когда не может сам уснуть. У нас есть такая проблемка: проплачется перед сном и засыпает. Полностью на ГВ. Но я все- таки пытаюсь кормить по режиму через 3- 3, 5 часа (малыш поддерживает), если вечером кормить чаще, тогда переедает, его начинает тошнить и вместо сна получаем час постоянных переодеваний. Я теперь буду внимательнее за ним следить, отвлекать от сосания, давать пустую грудь, что ли. ..
# 15:21 07-01-2005 Мама Таня…, обратиться
Ира, для вашего малыша сосание - это способ успокоиться и он не является инстинктивным. Это означает, что как только ребенок осознает , что пальчик - это решение его проблем (говоря взрослым языком), то вы этот палец будете отнимать очень долго. .Лучше предложите ему пустышку анатомической формы.
# 15:52 07-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ира, с позиции ГВ я вижу проблему в том, что Вы не даете ребенку грудь для успокоения и комфорта, Вы только кормите грудью, а этого мало для нормального развития психики. Не редко после возобновления кормления по требованию дети прекращали сосать пальцы, у меня было также. Не нужно допускать слез перед сном. То, что после слез малыш засыпает - нормальная реакиця, это включается защитная функция организма, чтобы уберечь от стресса. Засыпать нужно с грудью во рту. Переесть на ГВ ребенок не может. Возможно, срыгивания связаны с чем- то другим. Бывает, малыш плотно покушает, а мама его поднимает резко столбиком, живот полный, она ему давит и ребенок срыгивает обильно из- за слабости сфинктера. Дети способны отрыгивать в любом положении, если Вы боитесь - поднимайте его потихоньку, сначала на бочок. Но не резко столбиком и не давите на животик. Засыпать с грудью - это естественно, когда Вы научитесь так делать - все проблемы отпадут. Если все- таки боитесь перекормить - старайтесь подгадать так, чтобы как раз перед засыпанием малыш был голодный и время еды совпадало с временем отхода ко сну. И еще раз хочу сказать - не допускайте этих слез. Ведь они не пустые, я всегда верила в то, что слезы ребенка - не просто каприз. Они отражают его внутреннее состония, а дети уже умеют страдать. Пустышка здесь не помощник. Проблема на мой взгляд исключительно в уходе. Удачи Вам!
# 18:41 07-01-2005 Ира, обратиться
Катя, да я кормлю- то, получается, по требованию! Т. е. малыш сам "отваливается" от груди, ест, когда он хочет (ох, попробуй не дай! : ), режим он сам себе установил, и мне хорошо. А плачет он перед дневным дном, вечером так и получается, что либо засыпает после еды, либо как- то сам успокаивается, лежит себе, рисунки на бортиках разглядывает и потихоньку начинает дремать. А палец он сосет не постоянно, а периодами. В принципе, можно, как девочки пишешь, заинтересовать чем- то другим. Иногда, но нечасто, во сне посасывает палец, отнять тогда сложно - обратно тянется : )
# 21:23 07-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ира, так может пока не делать выводы? если это начнет переходить в систему - тогда да. А пока если не всегда сосет - ну и пусть. Растет же, будет отвлекаться. . Мой вот кулаки в рот сует и при чем сразу два : ) зубы чешет.