молодые родители

19:32 07-01-2005 / Kss, обратиться

Денисовой Е. А. Наконец- то дозвонилась до своей подруги, которой сказали, чтобы она прикармливала (раньше о ней писала).
Им сейчас 1 месяц и неделя, мальчик.
Она описывает ситуацию таким образом: 1. Прикармливает 3- 4 раза в день по 50 г. из бутылочки; 2. Кушает малыш через 2- 2, 5 часа; 3. У груди около 1 часа; 4. Ночью кушает только грудь; 5. Сейчас спит с мамой, но маму это очень сильно беспокоит, до этого спал отдельно в кроватке, маме кажется, что ему плохо с ней спать; 6. Водичкой, чайком не допаивают; 7. Пустышку не дают; 8. Питается мама хорошо, а вот отдыхает плохо. Сама говорит, что пока никого к малышу вообще не подпускает, даже бабушек, никуда вместе не ходят, боятся, только во дворе гуляют. Очень сильно нервничает. Поняла, что молока не хватает, потому что малыш начинает нервничать у груди, хватает и отпускает, плачет.
Как правильно организовать грудное вскармливание и отказаться от смеси, так, чтобы не навредить ребенку? Как отдыхать маме?

Ответы

# 21:56 07-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
В такой ситуации просто куча вопросов. Нужно понять, почему мама решила, что молока не хватает. Ребенок капризничал у груди? все время или только вечером? считали ли кол- во мочеиспусканий? очень часто висение на груди около часа может говорить о неэффективном сосании. Я вполне допускаю, что ребенок неправильно берет грудь. Ведь у всех детей разные ротики, языки, у мамы - грудь, соски. Конечно, это нужно увидеть. Но хотя бы опишите характер сосательных движений (как выглядит со стороны - щеки надутые? губки вывернуты? ротик максимально широко открыт? голова не повернута ли, ребенок кушает живот к животу с мамой? положение носика, подбородка (дотрагиваются ли до груди), виднеется ли язычок под грудью, как захвачена ареола (нужно, чтобы снизу больше, чем сверху)и как глотает (через 1, 2 сосательных движения или больше, какие глотания - глубокие или поверхностые). Правильный захват груди - ОЧЕНЬ важный момент. Если уже речь идет о нехватке молока - нужно срочно убирать бутылку. Это отражается на захвате груди. Бутылочное сосание - неэффективное сосание груди. Докорм только из ложечки, шприца, спец. чашечки (как удобнее). Кормить каждые хотя бы часа полтора. Ночью с 3 до 8 стараться кормить 3 раза. Если спит - придется в первое время ставить будильник и кормить (давать грудь сонному). Отдыхать нужно маме, днем хотя бы 1 раз. Пусть ложится с малышом. Он заснет - она отодвинется (если неудобно) и поспит. Ночью многим мамам вначале неудобно, но они приспосабливаются, находят удобную позу. Но опять же - если мама не может спать с ребенком - пусть себя не мучает. Сейчас нужен полный контакт мама- ребенок. Даже есть смысл на пару недель прекратить гуляние в коляске, только у мамы на руках. Дома полезен контакт кожа к коже (хоть изредка, если прохладно). И отменить все раздражающие малыша процедуры (ковыряния в ушах и т. п. , осбенно если есть динамика, проныривания и т. п. ) А как вообще сосет грудь, с удовольствием? От докорма нужно уходить постепенно. Пока нужно посчитать кол- во мочеиспусканий в сутки (при этом не допаивать ничем). Только грудь и докорм. Потом подсчитывая и дальше постепенно убирать, когда молоко начнет приходить все больше. Пусть мама также подключит лактогенные сборы (либо готовые чаи, либо самой делать). Хорошо помогает анис, крапива, семена укропа. Жидкости не менее 2, 5 л в день. И немаловажное - поддержка. Сейчас она нужна маме. Ведь неуверенность в способности кгормить тормозит выработку окситоцина. При правильном настрое все получится, обычно после принятия мер в течение 3- 5 дней молока становится больше. Только нельзя опускать сразу руки и продолжать в том же духе еще месяц как минимум.
# 22:34 07-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, еще не спросила, не причмокивает ли ребенок во время сосания (или не издает ли клацающих звуков), возбужденный ли он при кормлении или вяленький, известна хоть какая-то прибавка за определенный период исключительно на грудном молоке? и когда ввели докорм? (впросов много получилось, но очень тяжело по интернету такие ситуации разбирать:(( В зависимости от ответов посмотрим, может еще хорошо бы сцеживаться. И докармливать после кормления сцеженным из ложечки..