молодые родители

23:42 07-01-2005 / Марфа- Денисово…, обратиться

А еще вот хотела у тебя спросить - а действительно, откуда на ГВ дисбактериоз кишечника бывает? Мне этот вопрос моя врач- акушерка задала, когда я ей всю нашу историю рассказала. Ведь ребенок- то не ест с рождения ничего, кроме молока, а мама старается не есть ничего опасного в этом плане? Я же, например, не сидела на диете.

Ответы

# 00:44 08-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Понимаешь, ребенок рождается со стерильным кишечником. А если учесть то, что сам процесс импринтинга в наших роддомах не поддерживается - так совершенно понятно, почему кишечник ребенка заселяется не дружественными мамиными микроорганизмами, а больничными видами, ему не знакомыми. Если бы ребенок первый час находился ТОЛЬКО с мамой (конечно, если нет показаний к срочной госпитализации и т. п. ) - возможно, дети многих бы проблем избежали. И очень большое значения нужно уделять ГВ, ведь как раз в молозиве содержатся вещества, способствующие росту здоровой микрофлоры. А вот догрудное вскармливание (водичка, глюкозка и т. п. ) как раз и приводят к этому пресловутому дисбактериозу. А ведь большинству мам приносят на первое кормление детей, которых уже успели чем- то подкормить. А еще хуже - если дали что- то и пососать. А дисбактериозом страдают не только груднички. И как раз при дисбактериозе очень важно ГВ. Как долго будет продолжаться этот процесс - неизвестно, это индивидуально. Все зависит от того, когда ребенок сможет поддерживать необходимую здоровую флору и та заселенная патогенная не будет ее вытеснять. Большинство детей справляются с этим самостоятельно в течение полугода. А вот деткам, которые успели в больнице "заселиться" стафилококком, протеем и т. п. приходится намного сложнее : (
# 11:09 08-01-2005 Марфа, обратиться
У нас в роддоме с момента рождения он находился со мной. Ничем не допаивали - там просто фанаты ГВ. В том- то и дело. Единственное, может, действительно, стафилококк занесли в больнице, а от него все беды и пошли?
# 11:33 08-01-2005 Марфа, обратиться
Я тебе письмо послала.
# 20:40 08-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Дело в том, что важно именно то, чтобы первый час ребенок был только у мамы на руках и никто и никуда его не забирал даже на 15 минут. Тогда идет нормальное заселение кишечника знакомой ребенку маминой флорой. Если ребенка нужно забрать из мед. соображений - это понятно. Но если малыш здоров, никаких проблем нет, а его забирают - это плохо для ГВ. Но, к сожалению, в наших роддомах пока все иначе, так уж было заведено когда- то. И я сталкивалась с тем, что если у малыша стафилококк и у мамы такой же - чаще всего они обходятся без лечения, т. к. ребенка ничего не беспокоит, он отлично себя чувствует и набирает в весе и получает мамины антитела. Хотя многие боятся и лечатся вместе. А вот больничный вариант стаф- ка опасен. Он очень мучает ребенка. А если говорить о постоянном снижении иммунитета (особенно когда зубы лезут) - так стаф- кок будет постоянно поднимать голову. Доходит все до какашек с ужасной слизью, гнойничковой сыпи и даже отказа сосать. В худшем случае даже до пневмонии. Мы первое время сопротивлялись, как могли. А теперь стали лечиться, нет у меня уже сил наблюдать все эти проявления после прививок особенно. Особенно после того, как я 2 раза к груди ребенка возвращала. ..
# 23:41 08-01-2005 Мама Иришки…, обратиться
вы конечно извините, что вмешиваюсь. а чем вы лечите стафилокок. У нас он не чувствительный к стаф. бактерифагу. Нам все время назначают пиобактериофаг, но толку никакого.
# 00:37 09-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я вообще слышала, что бактериофаги малоэффективны. Мы тоже прошли этот тап лечения, без толку. Потом дошло до такого, что пришлось пить нифуроксазид. После этого курс энтерола, бифидумбактерина, потом КИП начнем пить (очень его хвалят сейчас), потом симбитер. Надеюсь, станет легче. Это наша схема, Вы в любом случае с врачом все обсужайте, это индивидуально. Но я уже сама приняла решение, пока этот стаф- к прибит нифуроксазидом - буду его добивать, замучал уже ребенка.