молодые родители

20:17 09-01-2005 / Ира (Мама Жени)…, обратиться

Катя, хотелось бы узнать именно Ваше мнение по поводу прикорма. С чего начинать?

Ответы

# 22:20 09-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ира, мое мнение - начинать с овощей не ранее 6 месяцев. К 7 - вводить кашу. И всегда ориентироваться на то кол- во, которое нужно ребенку. Не нужно доводить объем до какого- то установленного. Я не приветствую, когда ребенок 8- 9 месяцев целый день ест взрослую пищу и лишь 2 раза получает ГМ. Я даже в большей степени за педагогический прикорм в первый год жизни. Если ребенок протестует и плюет - прекратить и перевести на грудь. Что- то он обязательно будет кушать. Что касается фруктов - тоже не вижу особого смысла их давать сразу и каждый день. Энергетически не выгодно плюс возможные аллергические реакции. Если говорить о витаминах - они есть в мамином молоке (конечно, маме нужно сбалансированно питаться и пить витамины для кормящих). Просто есть люди, которые норовят за день дать ребенку все - овощи, фрукты, кашу, мясо, творог. .. А пюрешки с 4 мес (написано на баночке), в которых смесь индейки, риса и 4- х видов овощей на меня вообще действуют убийственно. О том, что только к 6 мес. начинают созревать ферментативные сис- мы никто не думает. Это конечно моя позиция, может кто- то и не согласится. Считаю, что кормление грудью в кол- ве 2- 3 прикладываний (обычно перед сном) плюс ночные д. б. после года. До года этого маловато (в зависимости от ребенка и времени прикладывания). Что касается мяса - я убрала из рациона ребенка свинину. Курицу оттянула бы на потом из- за возможных аллергических реакций. Сок бы убрала до 2 лет. Все нужно вводить постепенно и не стараться разнообразить рацион малыша ему во вред. Я не призываю к позднему прикорму. Я призываю к своевременности. ВОЗ рекомендует до полугода малышу не давать ничего, кроме молока. И многие педиатры уже сейчас поддерживают это.
# 11:13 10-01-2005 Ира (Мама Жени)…, обратиться
Катя, спасибо! Нам пока 4 мес. , но я уже сейчас собираю информацию, т. к. у нас светлый малыш, склонный к аллергии даже на ГВ, поэтому нам нужно будет повышенное внимание уделять выбору схемы прикорма.