молодые родители

21:57 09-01-2005 / Татьяна, обратиться

Моему сыну 1год 7 мес и я до сих пор кормлю его грудью. Как вы думаете, стоит ли прекратить кормление или нет? И до какого возраста кормить?

Ответы

# 22:14 09-01-2005 Creambird, обратиться
Решение о прекращении кормления должно приниматься мамой в соответствии с собственными приоритетами и интересами ребенка. С питательной точки зрения, в молоке нет строгой необходимости уже после года. На принятие решения должны влиять многие факторы - время года(летом преращать нежелательно, в сезоны эпидемий - тоже), отношение ребенка к груди, мамино восприятие вскармливания - например, усталось мамы (моральная и физическая) - повод для прекращения ГВ. Как психолог по образованию могу сказать, что длительное(более 1, 5- 2- х лет) вскармливание может препятствовать развитию в ребенке самостоятельности, затруднение половой идентификации, становлению восприятия себя как самостоятельной личности. Это вопрос не имеющий общего решения - все индивидуально. Если Вам кажется, что ребенок к отказу от груди готов, на мой взгляд, ГВ надо прекращать.
# 22:53 09-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравстуйте, Татьяна! Как консультант по Грудному Вскармливанию и как кормящая мама я рада приветствовать долгокормящую маму : ) Скажу сразу, прекращать ГВ лучше по инициативе ребенка (со стороны мамы бывают редко показания к прекращению). Что касается самого молока, то следует отметить, что после года оно не теряет питательной ценности, защищает ребенка от аллергии и обеспечивает иммуноглобулинами. Поэтому происходит плавное развитие собсвенной иммунной системы. Что еще немаловажно - при естественном прекращении ГВ молоко по составу приближается к молозивоподобной жидкости, которая еще как минимум полгода защищает ребенка от инфекций. Плюс психологический момент - ребенку необходимо само сосание груди, пройдя этот этап полной зависимости он намного легче обретает независимость. И в кормлении строятся гармоничные отношения мамы и малыша, доверительные, надежные. Вот Вам ссылка о кормлении после года http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ rusbeyondoneyear. pdf (удалите пробелы). Вот еще http: // www. detki. de/ index. asp? sid= -809091758& id= d116 (удалите пробелы). Удачи Вам!