молодые родители

22:19 09-01-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Нашему сыночку 6 мес. Подскажите пожалуйста стоит ли нам покупать ходунки?

Ответы

# 22:53 09-01-2005 Мама Таня…, обратиться
Мы не покупали и не собираемся. А зачем?
# 23:08 09-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Лично я против ходунков в любом возрасте. Они могут отрицательно повлиять на опорно- двигательную систему и также на формирование стопы малыша.
# 00:37 10-01-2005 Ника Савина…, обратиться
Я тоже думаю, что пустая трата денег. Наслаждайтесь тем, что он еще не умеет залазить туда куда не надо
# 01:07 10-01-2005 Тая, обратиться
А мои раскатывали в них с большим удовольствием. Я никогда не сажала их днем ни в кроватку, ни в манеж, дом большой полы тоже не намоешься, чтобы только ползать. Вот они и имели полную самостоятельность. Пошли хорошо, проблем с ногами нет никаких. посадили в 7, 5 месяцев. А дальше смотрите сами. Только с самого начала ботиночки должны быть хорошего качества, с супинаторами и с высоким задником, а то у многих малыши толкаются ножками в носочках, а потом списывают проблемы на ходунки. Кстати ортопед нам сказал, что по возможности и ползать надо в ботиночках.
# 10:12 10-01-2005 Аноним, обратиться
По поводу ходунков надо советоваться с ортопедом. Одному можно, другому нет.
# 10:34 10-01-2005 Creambird, обратиться
Я тоже против ходунков - они облегчают жизнь, согласна, но вероятность травм повышается(они большую скорость могут развивать в ходунках), во вторых, искушение велико оставлять там ребенка дольше, чем это разрешается , а разрешается совсем на короткое время с самого начала. Да и время пользоваться ими - всего пара месяцев. ..
# 11:15 10-01-2005 Тая, обратиться
В чем то вы безусловно правы. Но нам как раз ортопед то и разрешил. Видимо это от врача зависит. Нсчет травм не знаю- не было.
# 14:33 10-01-2005 Лана, обратиться
мы прекрасно без них обошлись. .ваш скоро, а может и уже, поползет и куда ему надо будет сам доберется. .. а когда начнет ходить, то и выше будет доставать. .пусть пока пониже все исследует. .успеет еще до верхов добраться. .да и травм меньше будет. .