молодые родители

23:59 09-01-2005 / Ната, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста. Сыну 1 год 9 мес. в общем здоровый, шустрый и умный ребенок. Но кусается и сейчас начал щипаться. Когда злится и кусается это еще понятно, но сейчас кусается просто так, причем очень больно. Ничего не помогает, ни наказания, ни уговоры и объяснения. Кусает в основном маму и деда. Как отучить?

Ответы

# 10:02 10-01-2005 Аноним, обратиться
Может я и была не права, но я сама своего сына укусила: )Другого выхода у меня не было, так как дочка страдала от него постоянно. Зато больше он не кусался.
# 10:22 10-01-2005 Creambird, обратиться
Ребенок только познает мир и правила существования в нем, т. о он вероятнее всего проверяет границы дозволенного - вполне возможно, что не найдя должного протеста кусаниям со стороны родителей, он приступит к поголовному покусу всех детей во дворе. Правильное поведение в таком случае - жесткое отрицание такого поведения(НЕЛЬЗЯ), объяснение, почему нельззя, и, самое главное - не давать ребенку делать это ни под каким предлогом. Свобода каждого человека кончается перед носом другого, ребенок должен это усвоить. Варианты объяснений, почему нельзя: "Маме больно - она расстроится и будет плакать", "Кусаются только собачки, ты ведь не собачка, а очень умный мальчик". ..
# 15:52 10-01-2005 Ната, обратиться
Кусать, мне кажется обязательно нужно, как бы не обьясняли ребенку, без "наглядного" примера до него не дойдет.