молодые родители

12:50 10-01-2005 / Незнайка…, обратиться

Девченки, если вы готовились к беременности, то какие анализы делали и где? Врачи в консультации (я в 2- х на учете) бестолковые, говорят ничего делать не надо, а то растение родится. Типа раньше и так рожали и не заморачивались.

Ответы

# 13:50 10-01-2005 Creambird, обратиться
Я ничего не сдавала. Но в приципе хорошо бы сдать мазок на TORCH инфекции, кровь на биохимию, на СПИД, сифилис и посетить вместе с отцом генетика на предмет наследуемых заболеваний.
# 23:34 10-01-2005 Марфа, обратиться
Есть книжка хорошая "Я скоро стану мамой" Екатеринбург изд- во. Там написано о подготовке. Советуют пересмотреть свой образ жизни - курение, алкоголь, физические упр- я, лекарства, работа. Консультации у генетика, совместимость резус- факторов, прекращение контрацептивов, правильное питание, сбор всех анализов и обследований, а при подтверждении диагноза - лечение.
- обследование половых органов и мочеполовой системы: цитологический мазок из влаг- ща, обследов. позв. опред. снижение функции яичников, выявление истмико- цервикальной недостаточности, опред. пороков развития матки, исследование инфекций мочеполовых путей обоих партнеров (на мой взгляд, это самое важное) - кишечная палочка, стафилококк, хламидиоз, гарднерелез, уреаплазма, полов. герпес, микоплазма, сифилис. )Тест на спид. Анализы: развернутый анализ крови, анализ на обнаружение гиперандрогении или избытка мужских гормонов, исследование на токсоплазмоз.
Варикоз, аллергия, зубная боль- тоже осложняют течение беременности. Прививки от краснухи можно сделать тоже заранее, перед зачатием.
Где такое делают - в любой платной клинике Москвы. Мы были в институте гинекологии и акушерства областной (МОНИАГ) и в другом (не помню, как называется, крупнее - нам понравилось в обоих, больше во втором, конечно. Но это влетит в копеечку, но того стоит, думаю.