молодые родители

23:54 10-01-2005 / Синица, обратиться

здравствуйте, девушки. Поймала себе тут новый лактостаз, вовремя спохватилась- теспература выше 37, 8 не поднималась, не было 39, как в прошлый раз. з 2 дня прошло практически. Хотела уточнить, действительно ли молоко приливает после физических нагрузок(фитнес) и после секса? И могут ли промоченые ноги спровоцировать лактостаз? А то в Питере такая погода, что я собираюсь покупать резиновые сапоги с валенками!

Ответы

# 00:17 11-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Пора разобраться в причине. Кормить в разных позах (дренаж главное хороший обеспечить), после кормления грудь прощупывать. Если застой - кормить так, чтобы подбородок ребенка был направлен в место застоя. Остальное уже знаете, если что читайте статью Проблемы или спрашивайте. Проверить прикладывание. Что касается секса. Он способствует выработке молока, но никто не говорит о таком приливе, чтобы лактостаз схватить. А вот физ. нагрузки противопоказаны. Промоченные ноги - инфекция. А инфекция в организме может куда угодно просочиться. Особенно, если почва хорошая для этого. У Вас с Питере есть консультанты, если нужно - помогу с координатами.
# 09:33 11-01-2005 Синица, обратиться
Спасибо, Катя. Что касается консультантов - мы стеснены в средствах, если не сказать более резко. Кормлю во всех позах, которые могу придумать. Из всех долей ест. На фитнес вчера не пошла, поостереглась. Грудь прощупываю. Мне неудобно сцеживать руками, но я дотягиваюсь ртом - можно ли так делать, если необходимо подсцедить? Эффективнее во много раз получается, в сочетании с массажем.
# 10:58 11-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Нет, ртом нельзя. Вы ведь давно уже утратили навыки сосания, поэтому сосете втягивая грудь и можете спровоцировать появление трещин. Грудь никто не должен брать в рот кроме малыша, с гигиенической т. з. это правильно. А молокоотсос есть у Вас? я знаю, что на прокат можно взять. Просто у всех женщин различный дренаж и зачастую нужно выбрать правильную позицию. А в какой части груди обычно появляется уплотнение?
# 11:12 11-01-2005 Аноним, обратиться
Можно заодно вопрос про гигиену (интимный)? Вот Катя говорит, никто в рот брать не должен. .. ну а как же секс? Ведь некоторые годами кормят. .. Я вот после мужниных ласк промывала грудь с мылом, значит, все равно негигиенично было? !. ..
# 11:18 11-01-2005 Синица, обратиться
первый раз на левой груди уплотнение было из- под мышки, а краснота ближе к грудине, спереди. Н а правой груди - сбоку снизу справа же. Молокоотсос, наверное, могут дать кто- нибудь из рожавших знакомых, если кто- то пользовался. Жаль, что ртом нельзя. Тем более, ребенок не обделен молоком- 1250 г за месяц неделю
# 12:56 11-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Не нужно брать в рот грудь в основном когда проблема с грудью. Если соски в порядке - просто обмойте грудь после секса. Синице - кормите из- под мышки? или только тогда, когда лактостаз?
# 15:57 11-01-2005 Мама Таня…, обратиться
У меня хороший авентовский молокоотсос, но сцеживает он только свободное молоко, а с застоявшимся не справляется. .. а молокоотсосы с резиновой грушей вообше не тянут. ..
# 17:01 11-01-2005 Синица, обратиться
кормлю из под мышки каждый день, только когда сама сплю- едим живот к животу. А Вы уверены, что не надо ограничиывать питье? Я свама не знаю. И решаю в себе вопрос, идти ли сегодня на тренировку.
# 18:10 11-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Синица, не нужны Вам тренировки, ведь даже повышенные физ. нагрузки и усталость провоцируют появление лактостаза! (а Вы ведь совсем недавно родили). Обратите внимание обязательно на то, опорожняет ли хорошо ребенок грудь (как Вы меняете грудь, через 2- 3 часа? ), позу, в которой Вы спите, на бюстгальтер, также на пищу - излишнее потребление жиров тоже может так негативно влиять. А соски в каком состоянии? Если вдруг будут повторяться лактостазы - можно лецитин принимать. Можно даже пробовать кормить малыша ножками вверх (в стороны Вашей головы).
# 18:29 11-01-2005 Синица, обратиться
грудь съедает не полностью, сплю, конечно, на боку, калачиком вокруг сына, бюстгалтер удобный, жиров многовато - может быть, везде кладу растительное масло от запора. Соски в порядке (тьфу- тьфу). Лежа на боку кормлю и ножками вверх - валетом.
# 19:19 11-01-2005 Аноним, обратиться
Катя, я иногда отвечаю скороговоркой и резковато оттого, что мальчик плачет, я к нему бегу, он беспокойный - и живот его беспокоит. Как у Серзов написано, ребенок с бОльшими потребностями. Кстати, Марфа, чем дальше читаю, тем больше узнаЮ. Хорошая оказалась книжка, а я погорячилась. Мы будем сдавать анализ на дисбактериоз, а пока хочу спросить - стоит ли пить бифилакт- аптечный препарат, бифидо и лакто бактерии, в бутылочке.
# 23:48 11-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Так а для чего Вам этот препарат? Вы наблюдаете какие- то проблемы у ребенка? И зачем вообще сдавать анализ?
# 11:41 14-01-2005 Kss, обратиться
Самое главное в борьбе с лактостазом - спокойствие. Когда прочитала статью "А на самом ли деле вам не хватает молока? " - Там написано:
"Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к “ выдавливанию” из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это “ прилив” молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и “ работает” прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах, и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее “ от нервов” пропало молоко… Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной. " - Если все до конца прочитали, то увидите, что влияет и как с этим справляться. Я 2 раза справилась полным спокойствием и разговорами типа "ничего, пройдет, рассосем" и т. д. "Спокойствие, тоько спокойствие. "