молодые родители

18:50 11-01-2005 / Юрий, Киев (И.Б…, обратиться

1. Ребенку 3 месяца (мальчик). Не хочет спать в кроватке: вздрагивает, вскидывает ручки, трет глазки – будит себя. Но стоит взять его на руки – сразу затихает и засыпает. Нельзя сказать, что ребенок приучен « к рукам» . Сначала его укачивали на руках, но потом укладывали в кроватку, и все было нормально. Сейчас же практически невозможно его уложить. Даже ночью стал просыпаться почти через каждый час (чего прежде не было).
Режим дня остался прежним, кормление грудью до 8 раз в сутки. Правда после 21: 00 ребенок становится активным (агукает) и в то же время беспокойным (обычно оканчивается это криками или другими прявлениями беспокойства) и не засыпает до 24 часов. Подскажите, с чем это может быть связано?
2. Грудное вскармливание 8 раз сутки. Часто во время очередного кормления, взяв на несколько минут (или даже секунд) грудь, начинает плакать. Бывает, что он или пукает, или у него начинает урчать в животике, иногда создается впечатление, что он хочет срыгнуть. В ход идут теплые пеленки на животик и пустышка. Потом снова грудь. Через какое- то время ребенок успокаивается и « доедает» нормально.
Мама сидит на диете, ничего лишнего, что могло бы навредить ребенку. Пробовали давать чай из фенхеля, но впечатление такое, что газиков становится еще больше, и он больше пукает. В последнюю неделю у ребеночка понос, кал темножелтого цвета. Давали рисовый отвар, теперь ходит по большому раз в сутки и реже. Стул по прежнему жидкий (как вода).
Что можно сделать, чтобы во время кормления ребенок не плакал?
И еще. Уже было два случая, когда маленький без всяких видимых причин начинает отчаянно плакать. Один раз это продолжалось 45 минут. Перед этим он был в очень хорошем расположении духа, а как только приложила к груди, расплакался. Или же: после кормления ребенок на руках заснул. При попытке положить в кроватку сразу же заплакал. Взяли опять на руки. Успокоился и заснул. Опять попытались положить – результат тот же, но успокаивали теперь около 30 минут и мама, и бабушка, и папа… При этом явных причин (животик, пуки, прочее) не наблюдалось.

Ответы

# 20:10 11-01-2005 Юля, обратиться
Здрасте! Я думаю, что переживать особо не стоит, у нас тоже было с нашей козявочкой в точности как у вас. Плакала и просыпалась, качали на руках и вот. .. до сих пор так качаем(а нам уже скоро 2! ) Надо срочно с этим что то решать! или как у нас, будет поздно. А с мальчиком все в порядке? Почему спрашиваю, просто у нас до поры до времени тоже было все хорошо, но она так вздрагивала, что мы ее даже пеленали, потом это прошло к 6 мес. , но через год выяснилось, что есть какие то нарушения гол. мозга. Не хочу вас пугать, мне даже кажется, что у вас все в порядке, но обязательно сделайте все анализы, узи гол. мозга. Кто знает, может это то и мешало спать нашей малютке.
Читаю ваше сообщение и вспоминаю нас, когда тоже сидели до 12 ночи с ней и агукали, да я смотрю, что все мои знакомые тоже ща так сидят: )
Вы молодцы, все правильно делаете, только не переживайте, все скоро пройдет и наладится, мы тоже долго ждали, иногда до сих пор чего то ждем.
Мне кажется, что кал у маленьких такой жидкий и должен быть, по крайней мере у нас всегда так было. Желтый, жидкий , а вот если зеленый, то это уже отклонения, тогда стоит задуматься.
Бедные, как мне вас жаль, прекрасно понимаю, ведь мы так же качали всей семьей, я даже плакала от изнеможения. Нужно перетерпеть, себя уговаривать, что все наладится. А если хотите приучить его самим засыпать, то это нужно делать уже сейчас, пока он не встает на ноги. у нас , к сожалению, так не получилось, как мы не старались. Но кто знает, может у вас получится. Терпения и удачи вам!
# 21:02 11-01-2005 Ника Савина…, обратиться
Беспокоится есть о чем! Свяжитесь с Катериной Денисовой, она проконсультирует вас. Вам нужно наладить ПРАВИЛЬНО грудное вскармливание, все проблемы идут оттуда.
# 23:12 11-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Юрий! Я вижу проблему в уходе и неправильной организации ГВ (почитайте здесь статью Основные правила). А точнее - в отсутствии так наз. ручного периода. Отсюда проблема с засыпанием, с вечерними гуляниями. У Вас есть слинг? Поверьте, несмотря на прежние суждения о ношении на руках, ребенку это необходимо, как воздух. Это важный этап его развития и формирования как личности. ВЕдь рожденный ребенок, испытавший большой стресс в период рождения, и попавший в абсолютно незнакомую среду стремится к комфорту, который был у мамы в животике. В нем заложено природное ожидание, что его возьмет на руки мама, что он будет с ней рядом постоянно (а это приносит ему чувство спокойствия, уверенности в маме и в себе). Ребенок, который удовлетворил свои потребности в ручном периоде на 100% , намного легче пеерйдет к периоду самостоятельности. Выражения "приучен к рукам" для меня вообще не существует. Ребенку нужны руки. Разве он много требует? Или Вы его 10 лет носить будете? Первое, что я советую сделать - не мучать ребенка, дать ему засыпать под грудью, быть на руках у мамы, спать с мамой. Он станет намного спокойнее. Что касается кормлений - кормить нужно по требованию, т. е. давать грудь на первый писк - и для насыщения, и для комфорта, даже если малыш хочет просто на минуту приложиться. Грудь нужно опустошать максимально. Тогда может уйти проблема с урчанием и т. п. Как часто мама меняет грудь при кормлении? сколько по времени малыш сосет? Кушает ли ночью? Не выдерживаете ли Вы определенного времени между кормлениями, не копит ли мама в груди молоко? И что подразумеваете под поносом? сколько раз в день такой "понос"? Водичку давать не советую вообще, могла и на нее быть реакция с дефекацией. Вообще у грудничка чаще всего стул именно жидковатый. Это нормально при хорошем состоянии малыша и кол- ве пописов 12 и более. С газами лучше бороться естественно - массажик по часовой стрелке, выкладывать перед кормлением на живот, велосипед делать, теплую пеленку на животик. Да, и еще - ребенку необходимо общение. Разговаривайте с ним постоянно, ласкайте, есть такая пестовальная гимнастика, читали об этом? Ему необходима любовь, а не приучение к кровати. Приучить- то Вы можете, и ребенок сдастся, только вот это будет связано с тем, что он впадет в отчаяние и организм "запустит" защитную функцию - сон. При вздрагивании покажитесь невропатологу, исключать неврологию всегда нужно. Удачи, если что не ясно - спрашивайте.
# 09:24 12-01-2005 Creambird, обратиться
Как психолог согласна с Катей полностью - нельзя ребенка "приучить к рукам". Потому что находиться на руках для ребенка необходимо жизненно. Одного кормления и ухода для ребенка мало. Проводились исследования, которые показали, что даже при обеспечении полного ухода за новорождеными, в случае, если он лишен частого нахождения на руках, развитие ребенка значительно! замедляется! не говоря уже о том, что серьезно повышается смертность детей. (Хотите посмотреть подробней - посмотрите в поисковике "феномен госпитализма") И спать ребенку желательно с родителями в таком возрасте. Юле - Ваша проблема никак не связана с ношением ребенка на руках в раннем возрасте.