молодые родители

19:06 11-01-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, он на грудном вскармливании+ каша, фрукты и овощи с мясом. Молока всегда было много, грудь (маленького размера) полностью не опустошалась даже после сцеживания, сейчас ребенок стал пить молока меньше, и в груди периодически появляются уплотнения, она все время полная, сцеживаюсь- молока еще больше. Как можно регулировать ситуацию? Спасибо

Ответы

# 23:24 11-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Если Вы сильно сцеживате грудь - Вы подаете сигнал о том, что молока нужно больше. Проблема м. б. либо в сцеживаниях (и скорей всего Вы на протяжении кормления сцеживались периодически? ), либо в резком введении прикорма и доведении его до большого кол- ва, что сократило кол- во прикладываний (сколько у Вас прикладываний в день? ). Молоко Вашему малышу очень нужно. Поэтому не стоит заменять ему все кормления. Пусть кушает прикорма столько, сколько хочет, не отталкивайтесь от конкретных объемов. И запивает грудным молоком. Пьет дополнительно что- то и в каких объемах? Если грудь переполнена - просто сцедитесь до облегчения. Застои не запускайте, обязательно давайте малышу их рассасывать (подбородок д. б. направлен к месту затоя). Перед кормлением грудь согрейте (душ например). И от сцеживаний нужно постепенно уходить (естественно следя за грудью, прощупывать на предмет уплотнений). А ночью малыш сосет?
# 23:28 11-01-2005 Ольга, обратиться
Да нет, Я сцеживаюсь только при уплотнениях, малыш прикорм запивает молоком, ест по 7 раз в день, причем стал просыпаться по ночам (раньше спал с 23 до 9), прикорм начали вводить с 7 месяцев постепенно
# 00:38 12-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ольга, а как сосет ночью? Сколько прикладываний днем и сколько по времени?
# 00:40 12-01-2005 :-), обратиться
так немного трудно вам советывать. .. . у меня очень часто были уплотнения, в области соска и внизу груди как правило, иногда болезненные, я как правило слегка сцеживала до устранения неприятного ощущения и далее давала дочке, пила меньше жидкости, молоко всегда в груди оставалось, так устроен этот процесс в принципе, просто запас расходуется в момент кормления. .. .а вы не переживайте, у меня тоже грудь маленькая и молока было всегда много, особенно перед тем как я закончила кормить. .. докормила до года и двух, заверщила без проблем для ребенка и для себя. .. все уплотнения и молоко ушло само. .. но за уплотнениями надо следить, если появляются красные пятна на поверхности в области уплотнения, больно и температура сразу к врачу. .. и еще . . если у вас много молока я бы душем греть не стала, провоцирует приход большего кол ва молока, проверено, лучше просто сцедить немного
# 00:52 12-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Душ перед кормлением усиливает эффект окситоцина (отток молока), а не кол- во молока и при лактостазе очень эффективен. Ольга, почитайте статью "Проблемы".
# 00:58 12-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ольга, поищите и другие причины появления лактостаза. Я сегодня синице писала, почитайте. Это ведь м. б. и неудобная поза во время сна, и бюстгальтер, также анемия, физ. нагрузки большие, кормление в одной позе да и вообще не до конца долеченный лактостаз. .. Подумайте.
# 11:32 12-01-2005 :-), обратиться
да согласна, отток улучшается, то есть молоко легко льется из груди, но при этом и проходить больше, когда молоко плохо приходило, то есть грудь плохо наполнялась я всегда пользовалась горячем душем. .. . но при полной груди это только добавляет проблем
# 12:26 12-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Все дело в том, что Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Грудь - это не контейнер, а фабрика. Молоко в груди не накапливается. Оно вырабатывается в ответ на сосательные движения ребенка (в период установившейся лактации). Если мама замечает, что грудь мягкая и что молока выходит мало - это скорей всего проблема именно с рефлексом окситоцина. Она носит временный характер и рефлекс можно стимулировать самостоятельно. Поэтому Вам и помогал душ. Нагрубание груди происходит в следствие восприятия огранизмом, что молока мало или по причине сниженной сосательной активности ребенка (когда молоко подходит и не удалятеся), всему этому м.б. очень много различиных причин, которые нужно искать. (Например, при частых и длительных ночных сосаниях и сниженной сосат. активности днем часто грудь переполняется)При лечении лактостазов очень рекомендует душ и любой теплый компресс. Это помогает освободить закупорившийся проток. Это техника лечения, можете почитать вывешенную здесь статью, написанную по рекомндациям ЛЛЛ и ВОЗ. Удачи.
# 13:16 12-01-2005 Ольга, обратиться
Большое спасибо: -)