молодые родители

21:49 12-01-2005 / Лена, обратиться

Ребенок на грудном вскармливании- 4 месяца. Нужно- ли вводить фрукты?

Ответы

# 22:03 12-01-2005 :-), обратиться
это скорее на ваше усмотрение, считается что до полугода нет необходимости, я начала давать примерно в 4 яблоко , совсем немного ложкой скребла, хотела чтобы ребенок привыкал к ложечке постепенно, но зато к полугоду проблем небыло с кормлением с ложки и я уже давала пюре из некоторых фруктов и овощей
# 23:56 12-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
По нормам ВОЗ до 6 месяцев вводить прикорм вообще не целесообразно (если нет на это каких- то показаний с боку мед. работников, например, малый набор веса и т. п. ). Что касается фруктов - я бы не советовала начинать с них. Первое - они энергетически не выгодны. Второе - возможные аллергии. Третье - потребность в витаминах и минералах ребенок удовлетворят полностью на мамином молоке первые полгода. Я бы не спешила, дала бы заработать ферментативным системам малыша к 6 мес. и начала с овощей. Потом через 3- 4 недели кашу. И не доводила бы до конкретного объема, чтобы ребенок сильно не сократил кол- во прикладываний к груди, ведь первый год молоко матери жизненно необходимо. После прикорма давать запивать молочком. Удачи.
# 10:58 13-01-2005 Дарья Д, обратиться
Прикорм на ГК вводят с 5, 5- 6 месяцев. Начинают с овощного и фруктового пюре. Затем каши. К 7, 5- 8 подключают мясо и яйцо, лучше перепелиное. С 10 мес курочку и рыбу. Все вводиться с 1 ч. ложки и по одному продукту в течении 3 дней и смотрят на реакцию ребенка. Если на продукт пошла реакция, не давайте его и попробуйте его дать через 1- 2 месяца. Удачи вам.
# 12:20 13-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Для информации хочу Вам перечислить основные признаки готовности к прикорму (но нормам ВОЗ): угас выталкивающий рефлекс (малыш не выталкивает языком все, что ему попадает в рот); малыш умеет сидеть; ему 26 недель и более (меньше этого возраста прикорм вводится по назначению врача или по некоторым другим причинам); рост и вес затормозились и практически не изменяются, т. е. наблюдается некоторая остановка; учащаются кормления грудью; ребенок интересуется всем тем, что кушает мама: заглядывает в тарелку, к маме рот + может дотянутся рукой до пищи и положить ее в рот.
# 18:33 13-01-2005 Лена, обратиться
Гемоглабин у нас 93, а в остальном все нормально.