молодые родители

01:33 13-01-2005 / Анфиса, обратиться

Моему ребенку 7 месяцев, практически полностью (не считая 50 г овощного пюре и одного зеленого яблока в день) на ГВ. Прибавляет очень хорошо, даже больше нормы, молока хватает. Но меня беспокоит, не пора ли вводить другие прикормы(мясо, например, или каши, творог). Мнения педиаторов очень расходятся.

Ответы

# 09:05 13-01-2005 Мама Таня…, обратиться
Наши педиатры считают: скоро ребенок начнет вставать , ходить, ему нужны белки(мясо) для нормального развития. Мы с 7 мес понемногу начали вводить мясо, овощи кашки(с 6 мес)
# 10:35 13-01-2005 Лена, обратиться
Вводите уже. Начните с овощей. Если набирает хорошо в весе, это еще не показатель.
ребеночку уже нужны витамины и белок.
И если ребенка будуте поздно приучать кушать с ложки, то он в будущем будет давиться.
Если что интересно. пиши на мыло
jegrnd@mail. ru
# 10:54 13-01-2005 Дарья Д, обратиться
Уже пора вводить и каши и в 8 мес. мясо и яйца , а потом и творог. И вообще лучше заменять уже пару кормлений только прикормом. Например утром только каша, в обед овощное пюре с мясом. Нужно приучать ребенка к твердой пище. Если во время не приучить, ребенок в последствии может плохо кушать, он просто не привык к другой пище кроме ГМ.
# 12:05 13-01-2005 Creambird, обратиться
Да, сейчас уже можно начинать мясо и субпродукты(с 8 мес) - добавляя его в овощное пюре, с 8 мес - желток. А вот каши я бы не вводила месяцев до 9 - привес хороший, нам не советовали. ..
# 14:08 13-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я сторонник такого введения прикорма, чтобы не заменять полностью несколько кормлений, а сочетать. Т. е. не доводить до какого- то заданного объема (например, вы вводите кашу и даете столько, сколько хочет ребенок. А потом запить молоком). Насильно не нужно ничем прикармливать, но старайтесь сочетать необходимые продукты. Первый год молоко очень важно для малыша и если Вы начнете его переводить резко на другую пищу и замените несколько кормлений - можете заработать серию лактостазов.