молодые родители

09:17 13-01-2005 / Мама Таня - К.А…, обратиться

Катя, скажите пожалуйста, почему одним рекомендуете при лактостазе теплый компресс , душ, и сцеживание, а другим охлаждение и сцеживание. Может есть какая- нибудь тонкость есть, по которой надо определять, что из этого делать? Или я что- то не так поняла?

Ответы

# 10:57 13-01-2005 Марфа, обратиться
Теплым подгоняете молоко к сцеживанию (кормлению), а холодным после оного, чтобы молоко не застаивалось - по- моему так надо.
# 12:11 13-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Теплым Вы вызываете рефлекс окситоцина - окситоцин достигает альвеолярных клеток (это производители молока), это облегчает опорожнение груди. Потом грудь дают ребенку (либо в сложной ситуации сцеживают, а потом дают рассасывать лактостаз). Если ребенок не рассосал полностью - тогда после этого добавить сцеживание (вот кстати многие чтобы так не делать грудь сцеживают под душем, тогда почти всегда ребенок справляется сам с лактостазом). После всего холодный компресс (в конце), чтобы снять отек, боль.
# 12:48 13-01-2005 Марфа, обратиться
А еще лучше - наверняка и мне помогло: сначала сцедить (после душа и компресса), а потом дать голодному малышу. Сразу все рассосет! Потом просто докормить ребенка сцеженным, если не наестся!
# 13:21 13-01-2005 Мама Таня…, обратиться
Спасибо.