молодые родители

15:20 13-01-2005 / Ирина Л, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Недоношенный ребенок, полутора месяцев, ест из бутылочки сцеженное молоко, сам грудь не берет, ест каждые полтора часа, молока не хватает, стараюсь пить лакточай, сборы для лактации, как часто можно их пить, в каком количестве, может, есть другие способы продлить лактацию? Сцеживания частые, но молоко не приходит в нужном количестве. Помогите, пожалуйста! Искусственное вскармливание- это просто немыслимодля нас, мы с маминым молоком- то еле справляемся! Проблемы с пищеварением.

Ответы

# 15:38 13-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Ирина, постараюсь Вам помочь. Каков срок рождения малыша? Скажите, почему ребенок не берет грудь? просто отказывается в пользу бутылочки или какие- то проблемы с сосанием, самой грудью? какой у Вас контакт с малышом - спите вместе? есть ли тактильный контакт (кожа к коже), носите ли его в слинге? Сколько раз сцеживаетесь, кормите ли ночью, какая прибавка в весе? даете ли пустышку? допаиваете ли водичкой? считали. сколько раз писает в день (исключительно на грудном молоке?) В каком городе Вы живете?
# 15:39 13-01-2005 Дарья Д, обратиться
Я думаю вам лучше очно обратиться к специалистам по ГВ. Если ребенок не будет сосать грудь, молока может стать значительно меньше. Специалисты покажут вам как нужно приложить малыша, чтоб он взял грудь и подскажут вам в других вопросах. Удачи вам.
# 15:58 13-01-2005 Ирина, обратиться
Малыш рожден в середине ноября(срок родов- середина января), Не берет грудь- подозрение на ДЦП, проблемы с сосанием, спим, если так можно назвать промежутки между сцеживаниями и кормлениями, вместе. В слинге не ношу, по показаним покоя, кормлю каждые 1, 5 часа по первому требованию, пустышек нет, никакой воды, живем в Москве.
# 16:35 13-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
А бутылку ребенок нормально сосет? Ирина, может Вам порекомендовать консультанта на дом? это, конечно, не значит, что мы не будем общаться. Если Вы хотите - я дам рекомендации, будем с Вами разбирать ситуацию. Я пока не могу понять, почему ребенок грудь не берет. Ему тяжело сосать именно Вашу грудь (например, трудно подается молоко) или у Вас противопоказание к сосанию на какой- то период? тогда почему Вы даете бутылочку? от бутылочки в любом случае нужно избавляться, иначе к груди не вернется. Нужно кормить из чашечки, ложечки, шприца. К груди приучать постепенно и ненавязчиво. Хорошо начать с сосания Вашего пальца, иногда за щечку в процессе подливать молочко грудное. Параллельно приучать к ощущениям во рту - давать грудь во время сна, даже просто чтобы лежала во рту. Часто дети начинают сосать грудь во сне. Необходимо обучиться правильному прикладыванию - ротик максимально широко открыт, захва соска максимальный, с большей частью ареолы, снизу больше, чем сверху, грудь лежит на язычке, губки вывернуты, щечки надуты, носик и подбородок касается груди, ребенок повернут телом к телу матери, голова и тело в одной плоскости. Какой у Вас вес? если будут трудности с захватом груди и удержанием - подходит поза "над ребенком опираясь на локти", поза "кенгуру" - ребенок вертикально находится, поза на руке. Постоянный контакт, кожа к коже, ношение на руках, совместный сон, исключить нервирующие малыша процедуры. Вам - пить около 2, 5 л в день, горячий зеленый чай перед кормлением, теплый душ, массаж груди, спины. Можно подключить апилак, возможна аллергия, с ним нужно осторожно. Обязательные кормления ночью, с 3 до 8. Хотя бы 2 раза. И обязательно посчитайте кол- во пописов в день, нужно исходить из этого.
# 18:12 13-01-2005 Ирина, обратиться
Спасибо за советы, но проблема у меня сейчас стоит более остро с количеством молока, а не с захватом груди, Проконсультируйте, как часто можно пить и в каком количестве лакточай? И какие еще существуют отвары для сохранения лактации?
# 19:16 13-01-2005 Наталия, обратиться
Ира, на себе испробовала такой метод повышения лактации (дочка вообще не брала грудь, но у нас причина была друга- лактазная недостаточность - я сцеживалась для каждого кормления и смешивала грудное молоко со спец. смесью) доводите до кипения молоко (обычное, из пакета) и кладете в него семена укропа (продаются в аптеке; на стакан молока- 1 ст. ложка семян укропа). Удобнее всего класть семена в марлечку, а затем опускать в кастрюльку с молоком. Настоять немного. Это молоко примет слегка кофейный цвет. Потом марлечку с семенами выбросить. В горечеватом виде пить по 1/ 3- 1/ 2 стакана. Будьте осторожны- не пейте на ночь, чтобы не возникло застоя в груди.
Мне этот метод очень помог, т. к. трудно сохранить и увеличить лактацию, когда ребенок не сосет грудь. ..
# 19:18 13-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, я поняла в чем проблема. Дело в том, что повысить лактацию одними отварами и чаями без стимуляции груди невозможно. Вы может немножко не понимаете зависимость выработки молока от захвата груди, но я Вас уверяю, что это взаимосвязанные вещи и одно без другого не приносит результата. На увеличение кол- ва молока оказывает влияние выработка пролактина и окситоцина, а не кол- во питья. А выработка этих гормонов зависит от должной стимуляции груди, частых кормлений, контакта с ребенком и эмоционального состояния мамы.
# 22:31 13-01-2005 :-), обратиться
а у меня такая вот идея. . вы пробывали позы менять. .. все всегда настаивают кормить сидя, а вот моя не любила и плохо сидя сосала, да и я как то плохо переносила эту позу, мы так и кормились лежа, мне кажется трудно сохранить молоко только чаем. .. . нужно чтобы сосал
# 22:36 13-01-2005 Марина, обратиться
Ирина, Напишите мне, я дам Вам номер моего телефона или напишите свой, созвонимся. Я сцеживаюсь и кормлю ребенка уже 5, 5 мес. Сейчас сыну 6 мес. Молока хватает. marina. mar@rambler. ru Живу в Москве
# 22:39 13-01-2005 Марина, обратиться
Адрес плохо написался: marina. mar@rambler. ru
# 23:19 13-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, не успела Вам дописать. . К чему я все это писала - просто грудью кормить Вам будет намного легче. Кормящая мама не тратит время на сцеживания и всегда может отдохнуть во время кормления, лучше спит ночью. Если же Вы решите сцеживаться - придется запастись терпением. Иногда случаются лактационные кризы, поэтому в это время придется чаще сжеживаться. Лучше всего иметь электрический молокоотсос, сцеживать сразу обе груди. Можно его взять напрокат. Самый большой список рецептов для повышения лактации (70) здесь, скачайте себе файл http: // www. gpev- nms. narod. ru/ mamam_top6. htm (удалите пробелы).
# 00:38 14-01-2005 Ирина Л, обратиться
Спасибо всем откликнувшимся. Будем справляться.
# 09:10 14-01-2005 Маруся, обратиться
Я путем сцеживания кормлю ребенка уже 7 мес. Пью Млекоин (гомеопатичемкие гранулы) по 5 шт. 2 раза в день за 20 мин. до кормления. Сок для улучшения лактации "Фруто Няня", а самое главное надо сцеживаться каждый раз хоть на 5- 10 грамм больше, чем предыдущий. Массаж груди во время сцеживания.