молодые родители

20:49 15-01-2005 / Катя М., обратиться

Добрый вечер! Девчонки, стала ребенку, год и 2 месяца почти, давать еду не пюрешками, а кусками, вообще не ест - ор, слезы, плюет. Капусту брокколи и цветную, кое как еще ест, а мясо, сделала тефтельки малюсенькие на пару, просто беда, 2 ложки съест и все - давай ему смесь. .. Кто как переходил на пищу кусочками?

Ответы

# 21:10 15-01-2005 Creambird, обратиться
Переход к кусочкам, мне кажется, должен быть для ребенка максимально незаметным - сначала просто меньше пюре разминать, добиваясь неоднородности, и т. д. У нас вообще не было момента, когда бабах - и мама начала давать куски. Очень удобно использовать "взрослую еду" - сын всегда просил попробовать то, что все едят, и я ему давала все в том виде, в котором есть. Так, постепенно как- то все и образовалось. ..
# 23:32 15-01-2005 Светлана М.…, обратиться
Аналогично. Ест только баночные пюрешки. Ну еще суп более менее. Кашку только детскую из коробок. Омлета сегодня съела пару ложек всего. Я тоже переживала, а потом все сказали "не парься"- всё придет! Лене- моя , к сожалению, не испытывает интереса к нашей еде. Будем ждать.
# 11:47 16-01-2005 Марфа, обратиться
Согласна с Creambird, правильно говорит. А еще мне сказали вдобавок - нужно постепенно сгущать каши и давать в ручку кусочек яблока, например, сухарик, если не хочет Вашу еду попробовать. У меня тоже определенную густоту ест и все. Если сделаю чуть гуще - выплевывает, давится. А моя еда интереснее своей даже, но пока не даю. Я думаю, Катя, Вам надо приучать уже. Бывают случаи, что и до 3- х лет вот так дети перетертую еду едят, а потом с желудком сложности бывают. Органы пищеварения уже должны получать работу, чтобы окрепнуть, а не жижу пропускать через себя, не трудясь.
# 12:58 16-01-2005 Лана, обратиться
а зубов сколько у ребенка? грудью не кормите?
# 14:18 16-01-2005 Катя М., обратиться
Зубов много: 8 передних и уже прорезались за клыками которые идут - премоляры 3 штуки. Грудью не кормлю с 2- х месяцев (гормональные проблемы). А к нашей еде он тоже не проявляет интереса. Сам вообще жует сушки, вафельки, печенья.
# 17:19 16-01-2005 Светлана М.…, обратиться
Катя, Вы как про нас пишете- один в один - моя дочь! Она прекрасно понимает как это - жевать- ведь жует же печеньки, вафли, сыр, хлеб. А основное не хочет, ну если не нравится ей, что сделать- подождем немного, потом еще попробуем. Не переживай! Пиши мой e- mail: svetart28@mail. ru