молодые родители

23:07 15-01-2005 / Kss, обратиться

Должны ли дети к 3 мес. стоять с поддержкой, подтягиваться на руках, когда к ним ручки протягиваешь, приподнимать голову в положении лежа на спине?

Ответы

# 00:21 16-01-2005 Тая, обратиться
Я могу что- то не помнить, но стоять не должны точно. Другое дело, что вы сами писали, что ребенок у вас стоял в три месяца? !
# 11:21 16-01-2005 Мама Таня…, обратиться
В 3 мес единственным достижением ребенка должно быть - держать головку. Остальное ему не под силу. Если его "ставить" - получите кривые ножки. ..
# 11:50 16-01-2005 Марфа, обратиться
Ничего этого он еще не должен. Согласна с Мамой Таней - только головку держать в положении лежа на животе. Остальное все к 5- 6 мес.
# 13:02 16-01-2005 Creambird, обратиться
Я честно говоря, считаю абсурдным вообще ставить ребенка 3- х мес. на ножки - неужели нельзя подождать месяцев 5- 6, когда ребенок будет более- менее готов?
# 19:38 16-01-2005 Kss, обратиться
Поэтому и спрашиваю: приходит вчера моя подружка и говорит, что вообще- то мои дети в этом возрасте уже, когда их за руки держишь в положении лежа и на себя тянешь - подтягивались. Ну я и попробовала, и точно подтягивается.
Она же мне и сказала, что ее дети уже голову в положении лежа на спине поднимали - моя не поднимает, но пытается поворачиваться на бок, когда вдруг получается, сбоку голову поднимает.
А насчет стояния - моя старшая в 3 мес. стояла уже, держась за спинку кроватки, а в 4 она ужесама поднималась держась за прутья кроватки, в 4, 5 мес. ходила в кроватке, держась за спинку, и по комнате, держась за шкафы, стулья - на что наша врач реагировала спокойно: ранняя она у вас. У меня не вызывало это удивления, мы специально с ней не занимались, да и молодая я была не опытная, но моя мама ни за что, как сейчас помню, не могла смириться, что рана встала наша девочка и как только увидит ее стоящей, сразу кладет в кроватку или берет на руки, на что Вика моя реагировала одинаково - ором. И ничем ее было не уговорить, кроме как поставить обратно, где была - сразу плач прекращался.
Вот поэтому и не знаю, что и делать - история- то повторяется. Она сейчас уже укладываться не хочет, но хотя бы в кроватке не стоит пока - это меня радует. Но на руках постоянно требует держать вертикально - а у меня уже спина отваливается, раньше хоть слинг помогал, а теперь в слинге стоя не поносишь. Придется кенгу покупать, дома- то одна сижу, никому не дашь поносить ее, если устала.
# 21:29 16-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
А почему в слинге не носить? там же куча вариантов, как это делать, не только ведь лежа. И на ножки я бы не ставила. Нет ничего хорошего в слишком раннем развитии. А чаще всего одни отрицательные последствия. Всему свое время.
# 09:22 17-01-2005 Kss, обратиться
А как в слинге стоя носить?
Я пробовала, чтобы ножки были ниже материала, но постоянно все равно придерживать приходится. И из- за этого спина не меньше болит и руки в постоянном напряжении. Уже 2 недели как в слинг не могу нормально положить. Может быть в материале надо отверстия для ног вырезать и обшить?
# 11:51 17-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Посмотрите здесь. Может что- то подойдет. http: // www. rojana. ru/ library/ sling. html