молодые родители

23:44 16-01-2005 / Natalie, обратиться

Привет всем! У меня такои вопрос. Мой сын до сих пор кушает по ночам( ему уже почти год), да не один раз , а два- три раза за ночь. Вот у нас с мужем и возник спор- нужно отучать или нет? Я кормлю его смесями ночью. Но я думаю он так просто не откажется от кормления. Я ему пробывала чай давать- ОРАЛ. Я слышала, что раньше проще отучить, чем позже, но как- то мало верится в это. Хотя спать так хочется. Может всё - таки есть какие - то способы, трюки и т. д. ?Или это для него большой стресс и это может ему повредить? Я слышала, что мальчикам вообще много кричать нельзя - можно грыжу получить.

Ответы

# 09:46 17-01-2005 Creambird, обратиться
"Получить грыжу" из- за плача нельзя - вот увидеть ее, если она есть - можно. Касаемо ночных кормлений - я считаю, что все индивидуально - одни дети легко переходят на ночной длительный сон, другие едят ночью до 2- х лет. Отучать я бы не рекомендовала в принципе. Лучший способ ИМХО - дождаться, когда ребенок откажется от ночных кормлений сам. То, будет ли отучение ребенка от чего либо стресом для него зависит прежде от грамотности родителей и от устойчивости его психики.
# 15:55 17-01-2005 Дарья Д, обратиться
Плач плачу рознь. Если ребенок хнычет, или плачет 5- 10 мин, то можно и отучить. А если ребенок рыдает, плачет до рвоты, то в такой ситуации лучше подождать. Просто я знаю детишек, которые едят ночью до 2- 3 лет, я считаю, что это вредно. Желудок не может отдохнуть. Так что смотрите по состоянию ребенка. У меня дочке 11 месяцев, кормлю грудью. Кормила ночью один раз. Два дня назад не покормила, она чуть- чуть похрюкала и уснула, Сегодня спала всю ночь.