молодые родители

09:56 17-01-2005 / Лена, обратиться

Сын 3, 5 года как пошел в садик, болеет через неделю - заложен нос, кашель, температура редко. До садика болел 3- 4 раза за всю жизнь. Последние 2 недели после визита к ЛОРУ лечились от отита, насморка. (все это время были дома, выходили последние дни на полчаса погулять) Вчера днем осмотрели и выписали в садик, а к вечеру температура 38, 5 и заложенность носа. (интересно, врачи что- ли ничего не видят ? ) Есть подозрение у врача на аденоиды, сказала сделать рентген через 2 недели после выздоровления, но что делать если такого перерыва между болезнями не получается. Поделитесь опытом по закаливанию и лечению ребенка.

Ответы

# 11:18 17-01-2005 Тая, обратиться
а нет возможности какое- то время не ходить в садик? Ведь это заколдованный круг. Каждая новая простуда ухудшает состояние аданоидов, а они в свою очередь провоцируют очередные заболевания. Надо бы пролечиться и некоторое время поберечь ребенка.
# 11:26 17-01-2005 Марфа, обратиться
А закаливание очень простое - купание каждый день в воде начиная с 38 градусов (35) и опуская на градус постепенно (можно раз в 2 недели). И постепенно увеличивать время пребывания в воде от 15 минут до 40. Почитайте у Комаровского. Есть сайт его. Можно спать при открытом балконе (окне), т. е. не выше 18 градусов в комнате.
# 15:03 17-01-2005 Creambird, обратиться
Хочу еще дать совет по поводу аденоидов - у нас тоже стоял диагноз аденоиды 2- 3 степени, прошлой весной. Но летом я начала во- первых постоянные закаливания, во вторых - ежевечерние промывания носа физраствором - сначала пшикать в каждую ноздрю 1 раз, потом турундочкой удалять козявки. И частота заболеваний существенно уменьшилась. Вообще то частые ОРВИ(особенно если ребенок до сада не болел) формируют имунную систему, поэт ому вполне нормальны. А вот переход ОРВИ в отиты, разрастание аденоидов говорит о том, что имунная система не справляется. Для этого вот и используют закаливания, иммуномодуляторы, антивирусники. .. А в садик действительно лучше какое- то время не ходить - аденоиды разрастутся еще больше, их придется удалять, а они потом опять вырастут. ..
# 15:49 17-01-2005 Дарья Д, обратиться
У сына аденойды 1- 2 степени. Мы в этом году пошли в сад (нам 3, 6г. ) один раз переболел и больше тьфу- тьфу пока не болеет. Мы обливаемся холодной водой (конечно не сразу стали, а как написала Марфа), даю витамины и мажу нос перед садом мазью Виферон. Если пошли сопли на ночь одеваю мокрые носки (но хорошо выжатые), сверху теплые носки и еще сверху шерстяные. Если кашляет, намазываю грудь на ночь барсучьем салом и перевязываю его пуховым платком, все это делаю когда нет температуры. А лекарства по назначению врача.
# 23:13 17-01-2005 Lena, обратиться
девочки, расскажите кто, что знает о несовместимости грудного молока с малышом. Какие признаки этого. Как понять по ребенку.