молодые родители

15:34 17-01-2005 / Синица, обратиться

Хочу поделиться радостью. В питере отвратительная погода, очень скользко, лед то тает, то замерзает - ноги часто промокают, пока гуляешь. И еще будут холода. Так вот, мы купили мне ботинки для гуляния, колорые не промокают, не скользяти держат тепло до - 32 градусов. Они, конечно, полностью походные, но зато как в них здорово! Не будет больше соплей из- за мокрых ног! Марфа, а как Вы, посмотрели эту книжку Трунова и Китаева, нет?

Ответы

# 18:09 17-01-2005 Марфа, обратиться
Да, посмотрела. Честно сказать и коротко - ни в какое сравнение с Серзами и Комаровским не идет. (Трунов, то, что Вы ссылку давали) На мой взгляд - ничего конструктивного и никакой реальной помощи молодым матерям. Может, я чего нет поняла - не буду спорить. Но я ожидаю не это от книги педиатра. А кто такой Китаев? А с ботинками поздравляю! Действительно, это проблема на данный момент, когда надо много гулять!
# 19:15 17-01-2005 Синица, обратиться
а я не уверена, что он педиатр. Китаев- соавтор, кто такой- не знаю совсем. меня- то эта книжка взбадривает, когда хочется сплавить ребенка бабушкам, или не хочется кормить, или просто когда все надоело. А тут понимаешь свою ответственность за него и важность всего "естественного" подхода к воспитанию. но, правду сказать, читая серзов, где- то ближе к концу, я плакала настоящими слезами от того, что прочувствовала вот эту самую любовь и близость к ребенку и насколько эта близость ему нужна. Так что я на них явно наговаривала.
# 19:48 17-01-2005 Марфа, обратиться
Просто когда у меня были проблемы с тем же конъюктивитом - врачи - и педиатры, и окулисты детские - напрописывали нам кучу антибиотиков, лечили 2 месяца. А потом я нашла этот вопрос у Серзов и сделала ОДИН раз массаж и у него все прошло, то я с тех пор при любой проблеме сразу ищу ответ у них. И что интересно - нахожу! Так же было с захватом груди. Все говорили, что правильно даю, а у них нарисовано и так конкретно сказано КАК надо, что у меня потом не было таких проблем больше. И т. д. Много можно перечислить. Потом я уже просто стала читать и возможно, что предупреждать свои вопросы или проблемы. Вот о наших солях я там не нашла. Конечно, все тоже нельзя воспринимать буквально, но надо "делить на 16", как говорит моя подруга. У Трунова глава про обращение с ребенком - ее можно почитать. И мне понравилось о внутриутробном развитии. Но это все разговоры. А я говорю о реальной помощи. Как у вас с коликами дело обстоит? Разобрались?
# 11:17 18-01-2005 Лена, обратиться
если можно подскажите ссылочку на книгу Серзов
# 15:43 18-01-2005 Синица, обратиться
С коликами ничего, тем более, похоже, и не совсем колики. Исключила на всякий случчай молоко, массажик делаю - гляжу, хнычет не из- за живота, просто на руки хочет. Только какать стал редко. Иногда раз в два дня, а иногда 3 раза в день. И плачет - причем сильно - перед тем, как писать. Хотя спрокойно спит в описаных пеленках.
# 16:03 18-01-2005 Марфа, обратиться
Лена, ссылку не знаю, у меня книга. Она продается на каждом углу. Синица, а что же Вы не действуете с болезненным писаньем? Трещинок нет у него? Со стулом нормально.
# 17:16 18-01-2005 Синица, обратиться
трещинок- то нет, а действовать - как? К врачу?
# 18:02 18-01-2005 Марфа, обратиться
Думаю, да. Что за причина, по которой он плачет. Я где- то такое встречала. Сегодня вечером напишу, если чего прочту. А вообще - к урологу. Задайте вопрос например на Ликаре. Даю ссылку http: // www. likar. info/ consult/ . там быстро отвечают. Мол, мальчик в возрасте 1. 5 мес (правильно? ) когда писает, плачет. Что это может быть. И они там посоветуют.
# 19:43 18-01-2005 Синица, обратиться
надо сказать, во сне он писает и не замечает ничего. Но у него фимоз, головка не открывается, когда мою, отодвигаю крайнюю плоть, но открытия вроде не предвитится. Педиатр сказала, в полгода к хирургу. А до того времени - отодвигать потихоньку. У мужа тоже фимоз был, в 16 лет ему хирург открыл головку. а мама его не знала и не знает ничего. а может быть, я читала, воспаление мочевого пузыря. это уже страшнее. А у вас случались подобные проблемы, нет? Спасибо за ссылку.