молодые родители

13:02 18-01-2005 / Алёна, обратиться

Дорогие мамочки, нас можно поздравить с первой неделькой, принимайте в свои ряды! Есть вопрос по поводу ГВ. Стараюсь придерживаться кормлений не по часам, а по требованию, и выходит неплохо, но днем. Масик может между кормлениями и 1, 5- 2, и 3- 4 часа спать. А вот ночью хнычет чуть ли не каждые полчаса, и я заметила, что если беру его к себе в кровать, он после еды может те же 3- 4 часа спать, а в кроватке часто просыпается. Мы так каждую ночь частично спим вместе. Но я боюсь его так приучить, он же потом вообще в кроватке ночью спать не захочет. .. Или же пока он ещё такой маленький, это не страшно? И ещё: даже днём мы очень долго кушаем, не 20- 30 минут, а можем целый час и больше пролежать и не выпускать сосок, время от времени засыпая. Я часто забираю сосок насильно и укладываю в кроватку. Иногда он продолжает спать, но бывает, и требует обратно. Надо ли с этим бороться, или он еще научится кушать быстрее (наверное, туговато пока молоко проходит? ) и выпускать сосок?

Ответы

# 13:37 18-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Алена! поздравляю Вас, здоровья Вам и малышу, приятного ГВ : ) Вы все правильно делаете, кормите по требованию, грудь давайте не только для насыщения, но и для комфорта. И желательно не давать малышу пустышку, хотя бы первые 3 месяца, когда он учится сосать грудь. Что касается длительного сосания. Оно м. б. нормой, т. к. все дети по- разному переживают родовой стресс, а м. б. и результатом неправильного прикладывания к груди, обязательно проверьте, как малыш приложен к груди, как сосет, глубоко ли глотает (ротик д. б. максимально открыт, грудь на язычке, носик и подбородок касаются груди, щечки надутые). Малыш должен активно глотать молочко постепенно замедляя к концу кормления и засыпая. Эффективность прикладывания очень влияет на процесс лактации, т. к. обеспечивает достаточную стимуляцию груди и соответственно выработку пролактина. То, что малыш хочет спать с Вами - это естественно и желательно, чтобы так и было. Кладите его с собой в постель, он сейчас нуждается в Вас, в тепле, ласке. Совместный сон часто сохраняется на протяжении всего ГВ, это очень важно да и просто удобно для мамы и малыша. Он себя чувствует в безопасности рядом с любимой мамочкой. Грудь не забирайте у ребенка, пусть сосет, сколько хочет. Для некоторых малышей очень важно само нахождение груди в ротике. Очень скоро это пройдет, ребеночек станет интенсивнее сосать и наедаться быстрее, хотя это тоже индивидуальные особенности. Если Вы не чувствуете приливов, возможно это временные трудности с эффектом окситоцина, перед кормлением можно выпить теплое питье, принять душ или просто теплый компресс на грудь (стимулирует отток молока). И очень важно отдыхать и не нервничать. Негативные эмоции также тормозят выработку окситоцина. Удачи, всегда рада помочь. Читайте статьи о ГВ в этом разделе, постепенно будут появляться новые.
# 14:20 18-01-2005 Creambird, обратиться
Поздравляю! )Хочу добавить относительно совместного спанья. Совместный сон поддерживает лактацию и способствует гармоничному развитию нервной системы ребенка. Ребенку(тем более новорожденному) необходимо чувствовать маму рядом практически всегда - тогда только ребенок ощущает себя защищенным, лучше спит, быстрее развивается и прибавляет в весе. Вы можете отказывать ребенку в совместном сне по любой причине - Ваше неудобство, мнение мужа. .. , но только не потому, что боитесь "приучить" ребенка к кровати. Это не так. Во- первых, Ребенок - не котенок, не собачка, которую можно отдрессировать и намертво приучить к чему- нибудь. Потребности ребенка постоянно меняются и велика вероятность того, что в год он уже сам не захочет с Вами спать. Дети, не ощущавшие никогда дефицита внимания матери значительно спокойнее воспринимают любые ситуации, легче отпускают маму от себя, раньше становятся самостоятельными, как это ни парадоксально. На мой взгляд, лишать ребенка совместного сна с матерью неправильно с точки зрения его психики прежде всего.
# 15:54 18-01-2005 Дарья Д, обратиться
Поздравляю Алена от всей души с рождением вашего малыша. Ростите здоровыми и красивыми, на радость маме с папой. А про совместный сон я скажу так. Я с двум детьми спала вместе: грудь дашь ночью, и спи себе дальше. После того как прекращала кормитть сын стал спать в своей кроватке. Покапризничал сначала, но через 3 дня спал в своей кровате всю ночь. А дочка до сих пор спит с нами, ей 11 мес. и я ее еще кормлю, но уже только под утро, а так спит до утра в своей постели. Поэтому спите вместе, придет время ребенок сам отучиться спать с мамой. Удачи вам.
# 15:59 18-01-2005 Марфа, обратиться
Все как у нас. Поздравляем и не переживайте - все наладится. А в постели у меня периодически то спал, то не спал. Я сама хотела, чтобы он со мной был. И он тоже. Так что не отучайте уж точно! И грудь не отнимайте - насосет свое, потом если проблема останется - уже определитесь сами. Удачи и успехов. А самое главное - ЗДОРОВЬЯ! !!
# 17:28 18-01-2005 Алёна, обратиться
Спасибо огромное за все ответы! Значит, будем так и делать, если это естественно, а то я просто волновалась. Надеюсь добавить фото в Ваш альбом, как только появится возможность : ).
# 01:34 19-01-2005 Olga, обратиться
Я тоже боялась, что не будет спать в кроватке, действительно, в маленькую кроватку мой сынуля вернуться не захотел, но месяц назад мы ему купили "подрастайку"и он с удовольствием в ней спит(правда нам уже год 10 мес. )Что касается кормления, не пугайтесь, что он подолгу чмокает, сися
не только еда но и удовольствие, если только у вас
не та ситуация, когда после еды малыш начинает плакать и опять требовать грудь(так бывает при лактазной недостаточности).