молодые родители

21:04 20-01-2005 / Kss, обратиться

Катя, скажи пожалуйста, вот я кормлю малышку грудью уже 3, 5 мес. Успешно, как мне кажется. Месяц уже как ни разу не сцеживалась. Сегодня у меня малышка ночью 5 часов спала не просыпаясь. Когда проснулась одну грудь съела, а вторая переполненная осталась. Прокладка мокрая, а вот сцедить грудь не смогла. Через час где- то малышку попросила пососать, она высосала сколько- то. Облегчение настало. Но при повторной попытке опять ничего не получилось, при чем сцеживать достаточно больно. Что делать? А может быть природа и не предполагает сцеживание груди?

Ответы

# 22:09 20-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
А почему не получилось сцедить до облегчения? можно подробнее (что именно вызывает боль? ) Если раньше не сцеживались - это нормальное явление. Дело в том, что не нужно допускать сильного нагрубания, это сигнал в меньшей выработке молока. Когда молоко давит на клетки мол. железы выделяется такое вещество - ингибитор, который как бы говорит, что молока много и надо производить меньше. Нужно стараться подцеживать грудь, когда дети начинают долго спать - это особенно важно. И меняйте грудь ночью чаще. Чтобы было легче сцедить, нужно вызвать эффект окситоцина. Этому способствует теплый окмпресс на грудь, теплое питье, легкий массаж груди. Еще хорошо помогает массаж соска - большим и указательным пальцем покрутить некоторое время. Как пойдет прилив - сразу сцеживайтесь. А как грудь после того, как ребенок покушает? не болит, уплотнений нет? У меня тоже было такое время, когда ребенок спал долго. Но длилось это максимум месяц. Когда начали беспокоить зубы, стал прикладываться и по 8 раз за ночь. И еще - если не читали, открылась уже конференция по ГВ (см. чуть выше МР). Добро пожаловать туда : )
# 10:35 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
Сцеживайтесь чуть- чуть до облехчения. Я просто массировала грудь по часовой стрелки и лишнее молоко уходило. Меняеться режим и молоко через 3- 4 дня уже приходит по другому.