молодые родители

10:02 21-01-2005 / Лена, обратиться

У сыны 3, 5 года 3 дня была температура от 37 до 39 (сбивали панадолом), красное горло. Со вчерашнего утра температуры нет, но лицо, спина, грудь покрылись красной неяркой сыпью. Врач сказала, что вроде это неинфекционные болезни, немного похоже на краснуху (но от краснухи была сделана прививка), что скорее всего это аллергия на температуру или панадол (раньше такой реакции на панадол не было), через 3 дня должно пройти. Но сегодня сыпь стала больше на тех же местах. Что это может быть и что делать? (участкового вызывать бесполезно, она не знает, что это. ) Может у кого- нибудь у детей было подобное.

Ответы

# 10:29 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
Вызовите скорую. Если это аллергия, то это опасно, может начаться отек Квинки. Если это краснуха, врач вам скает. А так я думаю вам не кто не скажет, это нужно видить. Но вызывите обязательно, тем более что сыпь стала сильнее.
# 11:31 21-01-2005 Лена, обратиться
К сожалению, скорая днем без температуры больше 39 не ездит. А врач участковый посмотрел - сказал само пройдет.
# 11:35 21-01-2005 Настя, обратиться
Если сомневаетесь в словах врача и хотите послушать другое мнение (что естественно для мамы : ))) - вызовите другого, платного, либо подождите до субботы и вызовите дежурного. А без осмотра сложно сказать, что это за сыпь.
# 13:05 21-01-2005 Игорь Александрович, обратиться
Дарья Д! Я искренне сочувствую сотрудникам скорой и неотложной помощи Вашего района. Данное состояние не повод к вызову неоложной помощи, а тем более скорой! Это работа участкового педиатра! Вот так и получается, что где- то ребенок умирает, а врач в это время в соплях или какашках ковыряется!
# 13:08 21-01-2005 Игорь Александрович, обратиться
Лена! Вы имеете право на выбор врача для вашего ребенка. Сходите к начмеду поликлиники, объясните ситуацию, попросите консультацию другого врача или вообще попросите заменить доктора, если он вас не устраивает. Давать консультации по поводу сыпи через Интернет бессмысленно, нужно видеть ребенка. Это все чем я могу вам помочь на виртуальном уровне.
# 13:48 21-01-2005 Лена, обратиться
К сожалению, по моему опыту, зависит не от того платный врач или нет. Температура 39 поднялась у ребенка через 2 часа после визита к платному ЛОРу (обратились из- за частых насморков и кашля в течении полгода хождения в сад), 10 дней ЛОР лечил антибиотиками, каплями в уши от обнаруженного отита (ребенка ничего не беспокоило), выписал после визита в сад - а через 2 часа температура. А участковый к нам ходит через неделю и выписывает одни и теже лекарства, которые не помогают. Если это аллергия, то хотелось бы понять - как лечить, когда должна пройти, насколько это опасно.
# 14:19 21-01-2005 Игорь Александрович, обратиться
Попросите у администрации поликлиники консультацию другого врача. Они обязаны вам это предоставить бесплатно! Что касается аллергии. .. Антигистаминные давать пробовали? Хотя бы супрастин? Сыпь после него прошла? Или уменьшилась хотя бы? Для краснухи характерна не только сыпь. Вашему доктору было сложно посмотреть другие симптомы? Меняйте врача! Вы имеете на это полное право!
# 15:04 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
Вы конечно врач Александров извините, но если участковый врач не квалифицированный, как в моем районе, и другого врача категорически не дают, а на платного врача денег нет, не остаеться ни чего другого как вызывать скорую. Слава богу я лечусь платно, а вот многие мамы с моего района мучаються. В прошлом году наша участковая пропустила 6 случаев заболевания бронхитом, пока детей не увозила скорая с тяжелым бронхитом. Так и что в такой ситуации: пусть ребенок балеет, а скорую вызывать нельзя.
# 15:34 21-01-2005 Игорь Александрович, обратиться
Вызывать- то нужно. Только чтобы действительно повод был к вызову именно скорой! Много раз так было, что врач разбирается с поликлиническим вызовом, а на соседней улице ребенок умирает и послать к нему некого! Вы вот прежде чем набирать 03 с поводом к вызову: кашель, температура 37, 5, сыпь 2- х недельной давности, прыщик на попе вскочил. .. подумайте, что кому- то этот доктор может быть нужнее, чем вам! И что состояние вашего ребенка позволяет дождаться участкового или другого доктора...
# 15:44 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
У ребенка сыпь появилась вчера, и сегодня ее стало больше, а что если это аллергия, то она может перейдет в отек Квинки и тогда станет поздно. Я читаю вопрос и оцениваю ситуацию. И знаю, что было с моими знакомыми.
# 15:47 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
Вот просто летом был случай, у ребенка была темп. , потом появилась сыпь. Все ждали, а забрали через день с отеком квинки, это все таки была аллергия и ели успели выходить.
# 15:48 21-01-2005 Игорь Александрович, обратиться
Набрать 03 не поздно никогда! От отека Квинке никто еще моментально не умирал. А по поводу поводов к вызову скорой и неотложки почитайте статейку вот здесь: http: // chado. ru/ content/ view/ 313/ 60/
# 16:04 21-01-2005 Наталия, обратиться
По поводу опасности отека Квинке. .. У меня самой случаются отеки Квинке в области гортани и носоглотки. Не хочу пугать, но в это время счет идет на минуты, чтобы успеть вколоть антигистаминный укол, вбрызнуть Сальбутамол и вызвать скорую помощь. А развиться приступ может в теч. нескольких минут.
# 16:07 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
Спасибо доктор, хорошая ссылка. Но когда ребенку плохо, не думаю что мама может вспомнить когда можно вызывать скорую, а когда нет. Для любой мамы да- же температура 38 считаеться страшной и за это ее нельзя винить.
# 16:14 21-01-2005 Игорь Александрович, обратиться
Да я не про это! Температура для каждого опасна по- своему. .. тут уж доктор этот загнул! Я про то, что вызовы типа: «у нас участковая – дура, не может не в чем разобраться, и она отказывается идти к нам» не примет ни один нормальный диспетчер! И думаете доктор прихавший к вам на вызов, узнав истиный повод скажет вам "Спасибо! "?
# 16:24 21-01-2005 Лена, обратиться
Ну и дискуссию Вы развили. За полгода постоянных насморков и кашлей у ребенка обращалась и к платным и бесплатным врачам. Даже не знаю, где хуже. За 10 дней до температуры только отлечились у платного ЛОРа, антибиотиков напились, все насморки свалили на аденоиды (хотя снимок еще не делали, спит с закрытым ртом, не храпит и до садика никогда не болел) а у ребенка через 2 часа после визита температура, красное горло. Куда она смотрела? Сейчас второй день температуры нет, ребенок веселый, но вся спина, поменьше грудь и лицо в красных высыпаниях, язык белый с красными сосками. Пьем фенистил, витамины. Результата не видно. После сна проснется, попробую из Семашко вызвать. Хотя по собственному опыту прохождения диспанцеризации и лечения в Семашко (платно) отрицательных эмоций много, попадешь ли на грамотного врача никогда заочно не знаешь.
# 16:27 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
По моему мы друг друга не допанимаем. Я не говорить вызывать скорую всегда и по- любому поводу. Я говорила о данной ситуации. Ведь согласитесь сыпь просто так не поевляется, а тем более ее стало больше. А то что я привела пример, я показала что и их педиатр могла ошибиться, сказав что это не страшно. Я согласна что вызывать скорую из- за простой простуды смешно, но в данной ситуации и в ситуации кот. описына в разд. Педиатр, там у мальчика может быть обезвоживание, при тем. 38 и отр. я считаю, если участковый ни чего не делает и другого врача вызвать нельзя, нужно вызывать скорую. Может я и не права, но это мое мнение.
# 16:28 21-01-2005 Наталия, обратиться
Вызов врача принимается в дет. поликлиниках с 9. 00 до 12. 00, да и в 11. 45 уже звонить бесполезно. Дети заболевают не в сторго отведенное время: ) И если в 13. 00 у ребенка подскочила темп- ра или что- то еще случилось, то к кому, простите, обращаться?
Вот и звоним в неотложку, и, если врачи дают компетентный ответ по телефону, то и неоходимость вызова отпадает. Сколько раз было, что мой грудничок визжал и извивался от болей в животике и я звонила в скорую. А мало ли что?
Я лично с почтением отношусь к врачам скорой помощи и неотложки, с таким же, как к грамотным и толковым докторам из поликлиники.
# 16:38 21-01-2005 Игорь Александрович, обратиться
Дарья! Вы не правы! С Наталией я согласен! Что касается ребенка Лены, то судя по последнему сообщению у него инфекционное заболевание. Но какое, этого без осмотра никто не скажет.
# 16:45 21-01-2005 Дарья Д, обратиться
Я думаю дальше спорить не стоит, главное чтоб НАШИ ДЕТИ были ЗДОРОВЫ и ВРАЧИ нам попадались порядочные, и профессионалы своего дела