молодые родители

23:08 21-01-2005 / Мария, обратиться

Кто- нибудь рожал с эпидуральной анестезией? Поделитесь впечатлениями плз. Мне скоро грозит кесарево в клинике им. Сеченова, нужно выбрать: общий наркоз или эпидуралка. Про эпидуральную анестезию прочиталь много всего положительного, но по слухам в России ее делать толком не научились. Плиз, поделитесь опытом, это для меня важно.

Ответы

# 23:38 21-01-2005 Татьяна, обратиться
Я когда ходила на курсы беременных, с нами разговаривал анастазиолог, все про эпидуральную анестизию пытались расспросить. Советуют, или не советуют. Она нам сказала честно: Девочки! Потом будут последствия, могут ноги тказать, может спина болеть, и т. д. Уж лучше самим. .. А в вашем случае, лучше общий наркоз. Эпедуралка опасно. Это мое мнение.
# 23:45 21-01-2005 Арина, обратиться
Мне делали кесарево с эпидуральной анестезией в роддоме г. Видное. Просто здорово! В этом деле главное - отличный анестезиолог. А делать эпидуралку у нас научились. Если хотите, напишите мне на мейл. krukovsky@mtu- net. ru
# 00:09 22-01-2005 Иринка, обратиться
Может не в тему, т. к я рожала сама, без анестезии.
Нам на курсах говорили, что эпидуральная анестезия практически безопасна, только может понизится артериальное давление.
# 00:21 22-01-2005 Ната, обратиться
Это у всех по- разному. Моя соседка по палате делала эпидуралку, но потом у нее очень сильно болела спина. А я попала на срочное кесарево, общий наркоз, врачи хорошие, перенесла отлично, с ребенком все хорошо. .. . но ты сама при этом ничего не чувствуешь, не сразу видишь ребенка и этим как бы "отдаляешься" от него. Нет чувства что ты его сама родила. Оно появляется намного позже.
# 00:23 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я рожала первого ребенка с применением эпидуральной анестезии по показаниям (на час где- то). Вполне нормально перенесла. К тому же, Вы будете находиться в сознании, сразу видите ребеночка. Только советую изучить вопрос организации грудного вскармливания после кесарева, чтобы малыша не начали смесью кормить без Вашего ведома. Потом чаще всего трудно к груди вернуть.
# 00:33 22-01-2005 Тая, обратиться
Я рожала с эпидуралкой полностью. Т. е на потуге ее не снимали. Укололи всовершенно безболезненно и после этого ничего кроме положительных эмоций, с эпидуралкой же и шили. Через 3 часа я ходила, ничего ни разу потом не болело. Я даже место от укола не смогла нащупать уже на следующий день. не роды, а сплошное развлечение. Я обсуждала это все заранее с врачом и мы с ней вместе выбрали анестезиолога. Из- за этого пришлось потерпеть пока он не приехал, а так и в роддоме бы л в принципе, но я про него ничего не знала. А общий наркоз мне тоже делали во время операции все в дурмане еще и в себя приходила время от времени, а потом еще и 2 дня в себя прийти не могла.
# 01:03 22-01-2005 Ирина И, обратиться
Я работала анестезисткой в больнице и в роддоме. Если бы мне пришлось выбирать какой наркоз, я бы наверное выбрала бы общий(хотя, лучше бы вообще без них обойтись). Эпидуральная анестезия- это укол, который должен попасть строго между двух мозговых оболочек, в эпидуральное пространство. Расстояние между этими оболочками исчисляется миллиметрами, и если ненароком дрогнет рука анестезиолога- последствия могут быть весьма печальными . Поэтому врач, который делает такую анестезию, должен быть опытным именно в плане выполнения эпидуральной анестезии. Ищите такого врача! А прикладывание к груди после кесарева сечения- чисто символическое, потому что наркотики после того, как достали малыша, вводят все равно, для профилактики болевого шока.
# 11:33 22-01-2005 Тая, обратиться
У меня есть подозрение, что те, кто советуют общий наркоз, вряд ли его делали сами. Это безумно тяжело. Ужасное наркотическое состояние из которого потом долго выходишь вреанимации. После хорошо сделанной эпидуралки нет никаких ощущений. А анестезиологов сейчас стало много хороших. Люди уже не один год работают. Просто надо вместе с акушером подумать над кандидатурой, а может и в рододоме есть хороший. Главное, чтобы в роддоме это широко практиковалось. Тогда и наработки есть. А общий наркоз неоправданная нагрузка на сердце и организм в целом.
# 12:37 22-01-2005 Alice, обратиться
Я рожала экстренным кесаревым под общим наркозом. Заснула мгновенно, операция прошла очень хорошо и для меня, и для ребенка. Но неудовлетворенное колоссальное желание услышать первый крик ребенка, увидеть его в первые минуты после рождения, приложить к груди - невозможность всего этого оказалась очень тяжела для меня психологически, мне по сей день очень горько вспоминать, что волею обстоятельств я была лишена всего этого. Восстановление шло достаточно быстро, но отходняк после наркоза весьма сомнительное удовольствие. Было премерзко. Второго ребенка скорее всего назначат на плановую операцию. Так вот лично я буду обязательно искать возможность рожать с эпидуральной анастезией, если понадобится - заключим контракт на роды в каком- нибудь крупном центре типа ЦПСиР. Второй раз рожать под общим мне бы не хотелось (подчеркиваю, это не камень в адрес врачей или роддома, где я рожала под общим). Просто для меня морально это слишком. ..
# 12:50 22-01-2005 Наталия, обратиться
Мне делали кесарево под эптдуралкой. Напишите на мой эл. ящик- сразу отвечу, а то конференция по выходным тормозит. .. все по- долгу открывается.
natik. ru@mail. ru
# 15:41 22-01-2005 Ирина И, обратиться
Аlise- сообщение от 22. 01. 05 12. 37. 36
А еще можно попробовать найти врача, который возьмется принять роды с рубцом на матке. Тогда вообще никакой наркоз не потребуется, хотя надо смотреть какие были показания для экстренного кесарева в первом случае и состояние рубца. Кажется два года должно пройти после кесарева, чтобы можно было попробовать родить самой.
# 16:16 22-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здесь главный вопрос безопасности ребенка. А не поиска врача, который возьмет на себя ответственность за жизнь.
# 17:16 22-01-2005 Alice, обратиться
Ирина, я думала об этом. Несомненно, этот вопрос тоже будет обсуждаться с врачами, когда вообще будет вторая беременность. Но причин слабости родовой деятельности и острой гипоксии в родах мне врачи так и не смогли объяснить. Ничто не предвещало беды, беременность была беспроблемной, ребенок развивался хорошо да и организм мой довольно крепкий. Однако в том роддоме, где я рожала - там отличные врачи, но очень категорично настроены: 1 - кесарево, значит второе - однозначно. А эпидуралку там вообще не делают.
А мне нужна пища для размышлений.
# 22:46 22-01-2005 Мария, обратиться
Спасибо огромное всем откликнувшимся. Заметила закономерность: все, кто перенес эпидуралку отзываются о ней хорошо; те же, кто просто слышал о ней, сомневаются в ее эффективности. Мне важнее мнение именно тех, кто ее уже перенес. Скорее всего выберу эпидуральную анестезию. Вы все помогли мне определиться. Спасибо.
# 23:46 22-01-2005 Мама Лизы…, обратиться
не могу не поучаствовать, надеюсь что вы прочитаете Мария, родила с эп. анестезией правда не кесаревым а обычным путем, перед принятием решения разговаривала с главным анестезиологом больницы, который мне разъяснил весь процесс осуществления этой анестезии. .. эта анастезия считается наиболее безопасной и широко применяется во всем мире, действительно существует вероятность отклонения при выполнении укола, что ведет к уменьшению эффекта обезболивания той половины которая оказалась дальше, если я правильно помню то примерно 1 из 100 женщин может получить осложнение в виде интенсивной головной боли, которая устроняется как правило быстро и абсолютно без последствий, эта анестезия имеет противопоказания, не могу вам перечислить так как не помню точно все, но их не очень много и ваш доктор должен это знать (например высокая температура), никакого влияния на спину, отказ конечностей она не оказывает, я задавала этот вопрос доктору так как слышала такое мнение, во франции где я живу 95 процентов женщин так рожают, 5 остальных не могут по медицинсим или религиозным соображениям. . общий наркоз здесь всячески избегают в том числе и при кесареве, так как опасность для ребенка слишком высока. . единственное что мне кажется важно для росии это найти опытного анестезиолога. .. хороших вам родов, и ничего не бойтесь
# 13:21 23-01-2005 Мария, обратиться
Спасибо огромное, мама Лизы! Вы укрепили мое решение. Буду рожать с эпидуралкой!
# 23:18 23-01-2005 Lada, обратиться
Рожала с эпидуральной анестезией, все нормально ; )
Причем мне делали эпидурал не в порядке планового кесарева, а для улучшения схваток (сокращался только низ живота), но к сожалению из- за того что ребенок при движении в низ прижался шейкой к пуповине и началась брадикардия, мне экстренно сделали кесарево. Все благополучно. Не бойтесь. Я живу в Ростове- на- Дону и у нас делают эпидурал нормально.