молодые родители

21:41 23-01-2005 / Марина, обратиться

Дорогие мамы, просто беда, ребенок не дает мыть голову. Воды он не боится, летом купается в озере (со мной), пускает кораблики в ванной, тело тоже моет (без радости, но все же). А вот голова. .. Начинается истерика, в глазах животный ужас, кричит до срыва голоса, лезет из ванной, я его держу в ужасе, что он упадет, а бабушка моет, он цепляется в душ, не дает, заливается слезами. Объяснения, уговоры, примеры, как все моют голову - не помогает. Моем голову как можно реже, потому что это ужасно: (((( У кого- нибудь есть такое? ??

Ответы

# 21:46 23-01-2005 Марина, обратиться
Ребенку 3 года. И уже года 1, 5 мы его так моем: (
# 23:11 23-01-2005 Оля, обратиться
У нас то же был такой период. Мыла голову с помощью кружки, т. е. поливала на голову с кружки.
Потом я поняла, что пугали именно сильные струйки воды из душа. Сейчас сыну 4 года, когда мою голову(из душа), под рукой держу полотенце, что бы сразу вытереть глазки!
# 23:19 23-01-2005 Natalie, обратиться
У нас такой проблемы нет, но могу посоветовать как решили такую же проблему наши знакомые с помощью совета хорошего детского психолога. Папа залез вместе с сыном в ванну и они начали вместе мыться. Потом сын начал мыть ПАПЕ ГОЛОВУ и кукле он помыл голову. Сын поливал душем папе голову и т. д. Папа потом говорил "Теперь и тебе давай, ты же видишь ЭТО СОВСЕМ НА СТРАШНО"Очень быстро у них этой проблемы не стало. Теперь ребёнок моется один. Попробуйте.
# 23:28 23-01-2005 Ирина И, обратиться
Здравствуйте Марина! А чего именно боится Ваш сынок: что мыло в глаза попадет, что вода на лицо польется? У меня дети сначала тоже мыли голову без особого энтузиазма- боялись, что вода польется га лицо и будет щипать глаза. Я СПОКОЙНО говорила, что ничего никуда не польется и просила спокойно постоять и поискать на потолке комара или муху. И пока дите ищет, быстренько проделывала эту процедуру, естественно стараясь, чтобы на лицо действительно ничего не попало. Если у Вас хотя бы один раз так получится и малыш поймет, что действительно ничего страшного не произошло- дальше будет легче. Главное не нервничайте сами, будьте спокойны- дети очень чувствуют настроение мамы. Еще я видела в продаже(в Москве- на Коломенской ярмарке)специальные валики для мытья головы. Еще можно попробовать пойти вместе выбрать шампунь с запахом, который ему понравится и предложить самому помыть голову, как большому! Удачи Вам!
# 23:38 23-01-2005 Вика, обратиться
Марина! У нас та же проблема! Впечатление такое, что Вы описываете моего ребенка, а не своего. Моей 2, 7. Мы тоже стараемся реже мыть голову. Душа она не боиться(как в случае с Олей), у нас очень мягкий душ. И куклы она моет. И уговоры не действуют. Для нас мытьё головы тоже стало "диким ужасом".
# 10:34 24-01-2005 Марина, обратиться
Когда я начинаю готовить ванную комнату, он уже ревет. Потом тащу его туда силой - он цепляется за все по пути, вырывается. .. Там уже не до объяснений про запрокинутую голову. Прбовала это объяснять в спокойной ситуации, вроде понимает, но в ванной с ним случается паника совершенно жуткая, и уже ничего он не слышит, вода брызгает везде, мы с бабушкой мокрые по уши, я до синяков (! ) держу его за плечи, чтоб только он не упал, а он лезет из ванной. .. На даче мыли его на травке из ковшика. .. Реакция та же самая, только на траве не так страшно, что упадет. .. Еще страшно, что скоро я просто уже физически его не смогу удерживать. И страшно за его нервную систему. У меня была мысль сесть в ванную самой, но я боюсь, что как дойдет до головы, он начнет вырываться и я его просто из такого положения не удержу. Проблема просто пугающая. При этом воду он любит. На даче сидит в тазике с водой, играя, обожает лужи, с удовольствием игает в "баба сеяла горох" даже где довольно глубоко (в озере). Видел, как ныряет папа. Но как только начинают мочить голову - все, ребенок неуправляем : ((( Я понимаю, если б он запрокинул голову, все прошло бы лучше, но невозможно уговорить или так держать хотя бы
# 12:02 24-01-2005 Марина, обратиться
Вика, что же нам делать? ; ()
# 12:03 24-01-2005 Марфа, обратиться
Я думаю, что Вам в корне менять все дело надо! Вы еще ждальше загоняете ужасы малыша! Во- первых, продается специальный козырек для душа - одеваешь на голову и вода не попадает на лицо. Посмотрите в И- нет магазинах, я часто встречала. Во- вторых, ни в коем случае насильно делать ничего нельзя! Если говорите, что любит в тазике плескаться - пусть на кухне плещется себе в тазике, а Вы постарайтесь в элементах игры его помыть. Вплоть до того, что возьмите мокрую тряпочку и вечерком ее протирайте волосы ребенка для чистоты. Подстригите его под ноль или, если не даст, просто покороче. Подождите с ванной! А потом, когда его ужасы улягутся, потихонечку начинайте приучать заново. Купите этот козырек, играйте с ним в ванной, сказки читайте, делайте все, что ему нравится, чтобы ему хотелось идти в ванну, чтобы поиграть, например. Не насилуйте Вы его! Постепенно он привыкнет и страхи закончатся! На это привикание, естественно, не дни уйдут. А, может, и неск- ко месяцев. Запаситесь терпением. Пожалейте нервы малыша. Если бы Вы так сразу стали делать - намного меньше проблем было.
# 13:50 24-01-2005 Юлия, обратиться
У нас тоже самое( Началось где- то года в 2 и вот уже 10 месяцев так( И Вы знаете что, помогла именно кружка и возраст, научилась запрокидывать голову. Душа боится как огня, валики- козырьки не помогли. Ждем когда само пройдет, говорят с возрастом, а пока раз в неделю кружечкой, остальное под душем. Удачи
# 14:34 24-01-2005 Тая, обратиться
Моему 2 и тоже не моем голову по неск. недель, а то такой стресс, что ручки дрожат. А так купается с большим кайфом. Но я как- то не заморачиваюсь. Подрастет еще и пройдет.
# 15:24 24-01-2005 Солнышко…, обратиться
У нас папа еще для первенца придумал такую фишку, чтобы тот не плакал. Был у нас шампунь "Кря- кря". Когда голову мылили, надо было не плакать, а крякать. Представьте себе ситуацию: папа купает ребенка, а из- за двери ванной несется далеко не оптимистичное "кряяяя- кряяя. .. ". Та же фишка прошла с младшим. Хныканье, иногда, бывало, но стрессов не было. При этом предлагалось иногда, в виде награды или сравнить, кто лучше крякает, помыть голову папе. Папа тоже крякал. Мама выступала в роли судьи. Удовольствия было море. Попробуйте.
# 18:57 24-01-2005 Настя, обратиться
Я думаю, Вам сейчас самое важное - временно оставить голову в покое, пусть месяц походит немытым, ничего страшного с ним не случится. И предупредите его перед мытьем - голову мыть не будем, просто искупаешься и вымоем тело. Несколько раз так помойтесь, без головы, чтобы ушел этот дикий страх. А потом попробуйте намочить волосики рукой, а не душем. Сядьте с ним в ванную, как- нибудь в процессе игры проведите мокрой рукой ему по головке. И бабушку не привлекайте, ведь он чувствует себя таким беззащитным - Вас двое больших, сильных, а он один и такой маленький. У меня дочка тоже боялась голову мыть, но мы с ней договорились - ни одна капля не попадает на лицо. Она все время стояла с открытыми глазами, а я тихонечко- тихонечко мыла ей голову и потом также тихонечко смывала. Причем запрокидывать голову она отказывалась. То есть делала вид, что запрокидывает, а на самом деле выпячивала попу, а голова оставалась на месте. И если хоть капля воды попадала на лицо - ор стоял на весь дом. И приходилось начинать весь процесс уговоров сначала, т. к. она мне говорила - "Ты меня обманула, говорила, что водичка не попадет на лицо, а она попала. .. ". Удачи!