молодые родители

05:21 28-01-2005 / Masha, обратиться

Ochen nyzhdaemsya v sovete: s samogo rozdeniya priychili rebeonka zasypat s grydiu. teper ey god: ne imeet navyka sama ysnyt - tolko s grudiu i tolko s nami v krovate: sosedka govoritchto prosto kladeot v krovatky, on min. 40 krichit, a potom ysypaet. Nasha silno obizhaetsya esli ee ostavit krichat. Stoit li davat ei krichat v krovatke - mne eto trudno - ona eto ka pridatelstvo rassmatrivaet, no i s grudiu ya yzhe ystala 2 raza v den i na noch ee po 60 minut ukladyvat kazhdyi raz. Dolshe ukladyvau, chem ona spit. Spasibo za sovet.

Ответы

# 14:34 28-01-2005 Creambird, обратиться
У ребенка проблем нет - проблема есть в Вас. Ребенок годовалого возраста засыпать самостоятельно НЕ ДОЛЖЕН. Своими настойчивыми желаниями приучить его к этому Вы можете серьезно травмировать его психику.
# 14:38 28-01-2005 :), обратиться
вы попоробуйте изменить тактику, оставляйте сначала на 5, потом на 10 и тд пока не уснет, то есть взяли в руки успокоили и опять положили оставили и тд, она должна почуствовать что даже если вы кладете ее в кроватку, вы все равно рядом и если что то сразу придете, разговаривайте с ней и объясняйте что нужно научиться спать самостоятельно, при этом не чуствуйте себя виноватой и будте уверены что это необходимо, тогда и ребенок будет более спокойный, и еще я начала учить с дневного сна, при этом ребенок грудь уже не сосал, я уже сократила это кормление, на дневной сон ушла примерно неделя, нужно терпение конечно и конечно не нужно доводить ребенка до итерик, спокойно, неторопясь но уверенно и все получиться, с вечерним сном потом было все гораздо быстрее
# 14:46 28-01-2005 :), обратиться
не согласна с вами Лена, зря вы так категорично, мамы и дети все разные и если мама устала нельзя ее в этом винить а лучше помочь, травмировать конечно можно психику, но по- мойму это относиться к любому ворзрасту если говорить о неуклюжести действий
# 14:53 28-01-2005 Creambird, обратиться
Согласна - к любому. Согласна, мама устает. Но настойчиво пытаться приучить годовалого ребенка спать одного, когда он явно к этому не приспособлен, привык к груди и нуждается в маме - не вариант. Но согласитесь, мы с Вами обеспечили спрашивающему возможность выбора - теперь дело за мамой. ))
# 15:00 28-01-2005 :), обратиться
метод который я описала изложен в книге испанского доктора и ученого Эдуардо Эстивил Спи малыш, этот доктор работает в институте по изучению сна в Барселоне, Испания и издал книгу чтобы объяснить что засыпать детей нужно учить сразу чтобы это не усугубилось со временем и не вылилось в проблем более серьезные, его метод согласно исследованиям был удачен в 96% случаев. . не уверена что в России можно найти эту книгу так как я ее читала в Испании, могу сказать что мне это помогло и детенок может спать сам, но повторяю нужно действовать уверенно, не торопясь и мягко
# 15:13 28-01-2005 :), обратиться
конечно я с вами согласна, что спрашивающий оставляет за собой право выбора, но что касается сна, то я непонимаю почему считается что ребенок не приспособлен как вы говорите спать без мамы и груди, мой например в результате сосал грудь залезал ко мне на ручки, я пела песенку пока несла в кроватку, потом говорила пока пока и уходила и ребенок засыпал сам, то есть момент еды, общения с мамой и сна были разделены, да и настойчивость тоже может быть разной согласитесь
# 15:27 28-01-2005 Creambird, обратиться
Потому что в описанном варианте связь грудь- сон есть с рождения и чтобы ее убрать нужно приложить массу ненужных на мой взгляд усилий. Повторяю - мнение это - мое. НА истину не претендую. Дети все разные.
# 16:04 28-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я полностью поддерживаю Лену. И считаю, что этими укладываниями через 5, 10 мин и т. п. ребенка уложить реально, но в этом случае он просто засыпает от безысходности, т. к. еще не способен понимать, что можно спать одному и без мамы. Да, у детей уже сформированы их детские страхи. И если мы, родители, будем формировать их дальше, мы рискуем вырастить неуверенного в себе ребенка. В этой ситуации ребенок еще очень маленький и сон с матерью и грудью во рту - это естественное состояние и потребность. Я знаю одно - дети, которых никто не ломает и не приучает к режиму, гораздо проще потом переходят на этот режим сами и без вмешательства родителей. И в будущем могут быть гораздо более самостоятельными и решительными. А мама на то и мама, чтобы особенно первые 2- 3 года посвятить своему ребенку, спать рядом с ним, успокаивать его, растить в нем личность. Она- то по большому счету, всю жизнь ему посвящает, но как раз первые годы - самые важные. ИМХО.
# 16:13 28-01-2005 Умка, обратиться
У меня вообще мнение по этому вопросу категоричное - несправедливо заставлять ребенка плакать. Моему сыну 2, 4. Днем он засыпает сам после обеда. А вечером я на ночь читаю ему мин. 40 и потом еще пару песен пою. После рабочего дня. Я в принципе не понимаю эту методику 15- 10- 5, мне она кажется очень несправедливой. Если малыш зовет маму, значит она ему очень нужна в этот момент. Это самое главное. IMHO.
# 16:27 28-01-2005 Иринка, обратиться
Дочке 1. 3 года , засыпает у меня на руках.
От груди отучала постепенно.
# 17:39 28-01-2005 :), обратиться
спорить конечно бесполезно да и ненужно, и смысл этой методике не в том чтобы заставлять ребенка плакать и чтобы он засыпал от безысходности, а в том чтобы он научился спать, ведь когда ребенок хочет есть и плачет это он так вам сигнал подает, чтобы вы его кормили, когда же он плачет в описанной ситуации, то он хочет спать а без мамы не умеет, в этом то и смысл, ведь есть то вы тоже детей учите не сами они начинают, а если не научите будут плакать, конечно мама должна быть рядом всегда, даже после 3 лет в том числе, но хорошо когда она не ассоциируется с соской, едой и тп. я тоже была очень даже категоричной, до 8 месяцев рассуждала как вы, пока у меня не заболела сильно спина и мне пришлось проходить курс лечения, это от кормления грудью и укачивания. В этот момент мои друзья мне посоветовали эту книжку я попробывала и получилось, вы не преставляете на сколко поменялась моя жизнь, как стало легче и морально и физически, попалась бы эта книга раньше сколко можно было бы времени сэкономить, вот теперь и думаю что рассуждать категорично глупо, надо всякое пробывать, конечно кроме того что не вредить здоровью, а про психику, вряд ли доктор специализирующийся на исследовании сна детей от 0 до 5 лет будет издавать книгу с методикой вредной для их психики, это все таки в Испании издано, там детей очень любять и уважают как нигде
# 19:01 28-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
А Вы не учитываете момент, что ребенок сосет не только для насыщения? Я придерживаюсь мнения, что ребенок должен переростать потребности. Я старшего сына долго укачивала. Младшего уже полгода качаю. И делаю это с удовольствием.
# 19:50 28-01-2005 :), обратиться
вы не понимаете, общение какое вы имеете ввиду остается, вы можете и покачать и сосет он попрежнему (я вот своего еще месяца 4, 5 кормила) но только это общение было для другого нужно малышу, не для сна и совсем не утомляло физически
# 21:12 28-01-2005 Мама Таня…, обратиться
Маша, а сами то Вы как дальше видите Ваши отношения с малышом?
# 22:00 28-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Мы с Вами говорим о разных вещах. Я говорю о сосании как о нормальной потребности ребенка на весь период грудного вскармливания. И не вижу необходимости его к чему- то приучать. А если говорить о книгах и пособиях - так их море. Только мамы забыли о том, что у них есть инстинкт материнский, который подскажет, как себя вести с ребенком. А дяди и тети- авторы могут написать все, что угодно. И это не означает, что они пишут истину, это информация для размышления и зачастую блокирующая понимание, что нужно вообще делать с ребенком. Их можно читать, можно фильтровать. Право каждого.
# 22:08 28-01-2005 Creambird, обратиться
Не бывает методик плохих и хороших. Бывают разные ситуации и разные дети. Я не говорю, что методика эта вредна вообще. Но для детей определенного психологического типа вредна совершенно точно. И чисто интуитивно мне кажется, что и в данном случае она не подойдет(само собой не факт). Очень хорошо, что Вы здесь рассказали о своем опыте. Мы все мамы и все имеем возможность высказывать свое мнение. Это не повод для спора.
# 22:32 28-01-2005 Света, Мама Иго…, обратиться
Моему мальчику почти 1 год и 4 мес. До сих пор укладываю его спать у груди, и днем, и на ночь. Поднадоело конечно, но не могу его оставлять кричать, для меня дико, если ребенок кричит 40 мин. И вообще, я читала, что это вредно для психики ребенка, если он так долго плачет перед сном! Сама планирую в полтора года отдать сынулю своей маме на 2 дня, пусть попробует засыпать без груди. Педиатры вообще рекомендуют ГВ до 2- х лет.
# 00:36 29-01-2005 :), обратиться
да нет это не только у меня так получилось, среди моих знакомых три семьи научили детей спать таким образом, детей разного возраста, конечно лучше книжку прочитать чем пересказ слушать, и потом конечно же мне помнятно ваше недоверее, в России сейчас много чего печатают но фильтровать надо всегда очень жестко, в других странах к изданиям такого рода относятся несколько иначе, и потом хочу заметить что эта методика больше зависит от готовности и настроя мамы, ведь всем известно что дети такого возраста очень чутко реагируют на состояние мамы, еще раз подчеркну что ГВ и тп здесь вообще не причем, совсем другая тема, ну да ладно, всем спасибо за поддержание беседы
# 15:14 29-01-2005 Лана, обратиться
я кормила до 1 года и 2 месяцев, но ребенок НЕ БЫЛ зависим от груди и не было привычки спать с грудью во рту! !! он засыпал сам, а не приклеившись ко мне. .. в этом заслуга нашего папы, т. к. он его всегда (за редким исключением) на ночь спать укладывает, у них есть свой ритуал: зашторить окно, поцеловать маму, помахать ей ручкой пока- пока, закрыть за собой дверь, выключить свет. .. потом он пару минут носит его на руках и кладет (НЕспящего) в кровать. .там устраивается поудобнее и засыпает обычно в течение 15- 20 минут БЕЗ всяких криков! !и так мы его приучили примерно с полугода. .до этого конечно было сложнее - укачивали на руках и уже спящего клали в кроватку. .днем кладу или в коляске на балконе (можно и покачать. чтоб не вылезал на разведку) или в кроватку (так же подержу немножко на руках. а потом в кроватке сам устраивается и засыпает)