молодые родители

22:58 28-01-2005 / Иринка, обратиться

Дочь 1, 3 постоянно дёргает меня за волосы, так , что слёзы из глаз.
Как отучить? Я уже и объясняла, что маме больно и её легонько дёргала за её волосы. и била по ручке, всё- равно дёргает. Хоть на лысо стригись, а жалко- волосы у меня длинные.
Пробывала она папку своего дёрнуть, он её поругал , и она всё поняла и больше не дёргает его.
И вообще заметила. что дочка папу больше слушается, у вас тоже так?
или просто возраст такой?

Ответы

# 00:44 29-01-2005 :), обратиться
вы знаете, у меня ребетенок любит кошек и почему то мои волосы (хотя они конечно отличаются : ) ) очень их ему напоминают, и от избытка чувств дерет и тех и других, объяснения ничего не дают, решила просто не создавать ситуации чтобы не провоцировать, а у папы волосы не такие мягкие как у нас так что . .. . но у папы есть большие глаза с длинными ресницами, так что тоже есть за что подергать и что поковырять, это пострашнее ; ) думаю что возраст, терплю
# 11:27 29-01-2005 Creambird, обратиться
Не давать дергать физически - останавливать руку и рассказывать, почему это делать нельзя. Авторитет родителей должен быть с самого раннего детства, слово "нельзя" ребенок должен научиться понимать обязательно. Понятно, что это "нельзя" должно использоваться лишь в крайних случаях, но все поползновения на причинение боли другому человеку относятся к таким случаям. Понятно, что сейчас он это делает вовсе не из стремления сделать Вам больно. Но так задача родителей и состоит в доведении до ребенка информации о том, что можно, что нельзя, что другим людям тоже может быть больно, что кошка тоже живое существо. .. .
# 11:38 29-01-2005 Марфа, обратиться
Лен, а как надо объяснить слово "нельзя"? Кошку учила этому слову - шлепала, а ребенка? Мимикой?
# 15:13 29-01-2005 Иринка, обратиться
Кошкины волосы дочь тоже дёргает, но вдобавок пытается их съесть. Хорошо, что кошка живёт не у нас, а у родителей.
# 15:17 29-01-2005 Лана, обратиться
меня вот как раз не дергает - я не разрешаю. .а вот свекровь дергает - она так веселится от этого, вернее громко и звонко визжит"Саша, мне же больно, " а сама смеётся. .. вот он и отрывается на ней. .
# 15:56 29-01-2005 :), обратиться
кошка тоже ситуаций не создает такчто особых проблем нет : )