молодые родители

18:47 02-02-2005 / Tatiana, обратиться

У моего месячного ребенка проблемы со сном. Он спит только на руках и у груди. Стоит переложить его в кроватку или коляску - начинает выгибаться, тужиться и плакать. Посоветуйте, что делать.

Ответы

# 20:27 02-02-2005 Ирина И, обратиться
Можно предположить, что ему после теплых и уютных маминых рук, просто в кроватке холодно, может Вам попробовать греть кроватку грелкой, преждн чем положить туда малыша?
# 22:26 02-02-2005 Natalie, обратиться
Можете попробывать ещё в тёплую детскую пелёночку( или тонкое одеяло) поверх обычной одежды завернуть, не так что б туго, но и не очень слабо и так в кровать ложить. Мне очень помогало. Детки лябят чувствовать себя ещё как в животе у мамы: тепло и не очень много пространства.
# 22:46 02-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Татьяна, это нормальное поведение для возраста ребенка, ничего не нужно делать. Может он т. о. пытается в Ваших руках найти защиту, успокоиться, это м. б. реакция на родовой стресс. Ложитесь с ним в кровать и пусть спит с грудью. Это временное явление, постепенно все наладится. Но то, что сейчас Вы заложите - будет основой для дальнейшего психоэмоционального развития малыша. Не укладывайте его насильно. Если Вам интересно - мой сын также себя вел на протяжении 2- 3 месяцев. Удачи.
# 23:03 02-02-2005 Иринка, обратиться
Все девчёнки абсолютно правы.
У меня тоже дочь месяца 3 спала у груди.
Попробуйте прилечь рядом с ребёнком, обняв его у груди.
У меня дочь , когда просыпалась сразу искала грудь, пососёт, потом уснёт снова.
# 02:21 03-02-2005 Tatiana, обратиться
Спасибо, успокоили. А то все вокруг утверждают, что я его балую и приучаю к рукам. А я не могу, когда он плачет. Зато, послушаешь всех вокруг, у них дети - только ели и спали. Хорошо, хоть в конференции не все приверженцы Спока, а то я только и слышу, поорет и заснет. Я так не могу, ребенок то не чужой, родной: )
# 07:00 03-02-2005 Синица, обратиться
Мы тоже спим у груди, нам 2 месяца сегодня. И по- другому простоне получится, можно хоть целые сутки кроватку качать, без толку. А на груди, в слинге - засыпаем. Потом я ложусь в кровать на спину, прямо вместе со слингом, и так спим. Или осторожно на бок его сдвигаю и снимаю, и сынку прикутываю. Так, чтоб спал и ел - нет такого у нас, может вообще спать только ночью, а днем не спать.
# 11:55 03-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Потребность ребенка в руках, совместном сне - это что- то вроде генетической программы. И если они не удовлетворяются - происходит сбой, ведь эти ожидания и их удовлетворение формируют дальнейшее поведение ребенка. Ребенок учится полагаться на родителей - он начинает у них на руках познавать мир и доверять ему. Поэтому не пытайтесь поломать ребенка, это неправильно. Принцип преемственности хорошо описан у Жан Ледлофф, почитайте, кто не читал.