молодые родители

10:05 04-02-2005 / Марфа, обратиться

Вчера сделали вторую АКДС и я спросила врача нашего по поводу прививок - делать- не делать. Она говорит, что бум "неделанья прививок" был и закончился в 90- х годах. Перестали делать прививки, посчитали их вредными и сразу покатилась волна болезней и детская смертность сильно взросла. Сразу все разговоры о вреде прекратились. Сейчас опять начинается эта волна и пока родители не добьются того, что дети начнут повально болеть с серьезными последствиями или умирать - не прекратится. На своих ошибках хотят учиться - не достаточно опытов многолетних.

Ответы

# 10:57 04-02-2005 Мама Таня…, обратиться
Точно!
# 11:26 04-02-2005 Алиса, обратиться
Вот лично я еще не встречала никого, кто бы говорил, что прививки не надо делать вообще. Стала появляться информация о том что не все прививки нужны, о том какие условия должны собюдаться, какие противопоказания. Я считаю что это правильно. Попадись мне эта информация раньше, я бы не стала делать своему ребенку прививки до 1, 5 лет, т. к. есть у нас противопоказания, которые участковый такими не посчитал (и избежала бы очень серьезных последствий АКДС). Я это все говорю к тому что не следует во всем полагаться график прививок и всегда в этом доверять участковым врачам. У врача есть график, безусловно составленный на многолетнем опыте и на статистике. И если ваш ребенок не попадет в сотню счастливых детей, для которых прививка пройдет незаметно, а окажется среди тем единственным несчастным из сотни, который сильно пострадает от этой прививки, врачи просто разведут руками и скажут "медицина наука субьективная". Почему нас знакомят с графиком прививок, а никто не считает нужным уведомить мать со списком противопоказаний? Об отказе от прививки я расписываюсь, а почему врач не расписывается за ответственность в прививке? Извините, наболело.
# 11:47 04-02-2005 Марфа, обратиться
У нас, например, был медотвод от прививок уже 2 раза. Четко по графику даже у нас уже никто не делает прививки. У многих медотводы до года, до 2- х есть. Я сама смотрела медотводы в сайте прививок - по какой причине делать прививку нельзя. И если Тошка у меня засопливился, то я его и не водила к врачу. Когда полностью выздоровел и прошло несколько дней- сделали прививку. Был медотвод на 3 месяца, я перестраховалась, сделали через 4 месяца после однозначно хороших анализов. Врач наш не настаивала. Сказала "Ради Бога! Хотите, подождите. Раньше медотвд длился полгода". И я согласна, конечно, что не всем детям можно делать прививку (если ребенок болен или он не подходит под прививочную статью по болезни, то нельзя здесь рисковать, безусловно). Мы говорим о здоровых детях. И я думаю, что все варианты прививок обдуманы и учтены возможности заражения. Для этого работали тысячи людей и не один год.
Анониму: я не поняла, что было смешного в моих словах? Ведь ваш ребенок сам будет выбирать с кем ему дружить. И вряд ли это будут дети ваших друзей. И я это говорила не о прививках, а вообще, о том, что некоторые мамы наплевательски относятся к своим детям (занимаются икслючительно своими прихотями - пьянство, беспорядочная половая жизнь. .. ) и это было бы их личное дело, если бы не общество, в котором они находятся. И в этом случае я и упоминала, что мой ребенок, которого я холю- лелею потом попадет в класс с такими вот оболтусами и еще нахватается чего- нибудь. .. А отследить это на самом деле очень сложно. Вы очень самоуверены, если думаете, что уж Вы- то этого избежите. Если и избежите (чего желаю от души), то по случайности (если, конечно, Вы не будете ребенка привязывать к себе и никуда одного не отпускать). Это зависит и от воспитания, но и от среды обитания тоже. Согласитесь, что Вы не живете в идеальном изолированном городке. ..
# 12:16 04-02-2005 Алиса, обратиться
Вот я о чем и говорю, что врачи о противопоказаниях не передупреждают. Ладно когда такое очевидное противопоказание как простуда или анализы плохие. А список противопоказаний гораздо больше. Вот сейчас, у меня ребенок кашлял 5 месяцев. И врачи думают уж не коклюш ли это был. Установить это официально можно было только в первый месяц кашля. Сейчас это определить невозможно. И они мне предлагают сделать АКДС! !
А после коклюша отвод на полгода. КОгда я врача спрашиваю, как вы можете говорить о прививке, если вы подозреваете коклюш. Оно отвечает, что диагноз не подтвержден, следовательно отвода нет. И если мой ребенок попадет в реанимацию после ее привики, виноватых не будет. Это ладно я стала много читать про прививки и все что с ними связано, и могу аргументированно отказаться от несвоевременной прививки, а большинство матерей безгранично доверяют врачу. Подруга у меня детский невролог в республиканской больнице, вот она рассказывает, про то как выхаживает детей после ошибочных прививок. При этом видя этих детей ежедневно, она говорит что прививки делать все равно надо, но грамотно и не все. Я с ней согласна.
# 13:04 04-02-2005 Kss, обратиться
А у нас врач хороший, все объяснила, все противопоказания перечислила, да и в инете я почитала. Мы попали "под подозрение" 3 нед. назад, анализ мочи плохой был, пересдали 2 раза по- Нечипоренко, все ОК. Врач нас спросила: будете делать прививку? Я ее попросила все нам рассказать: она все перечислила и сказала, что у нас противопоказаний нет. Но обязательно потребовала расписаться, что мы согласны на прививку. Пока все благополучно. Что будет температура, я знала. Просто всех тонкостей не уследишь. ..
# 13:10 04-02-2005 Ирина И, обратиться
С сылкой на Червонскую. Она говорит, что если родителям спокойнее, чтобы их ребенок был привит, то тогда подходите к этому грамотно. Она советует перед прививкой, сделать тесты на врожденный иммунитет, потому что к некоторым болезням иммунитет предается наследственно, и прививать от этих болезней нет смысла, только лишняя нагрузка на иммунную систему малыша. И еще как я поняла, нельзя прививать нашими вакцинами, из- за содержания в них ядовитых веществ, которые как бы обеззараживают вакцину, потому что условия в которых их производят, близки к антисанитарным. А насчет графика прививок, согласна с Алисой - он должен быть индивидуальным! Кстати, врачи в поликлиннике, легко с этим соглашаются, поэтому тащить толькь что переболевшего ребенка прививать, значит наживать себе неприятности в виде поствакцинальных осложнений.
# 13:15 04-02-2005 Ира, обратиться
Действительно, бум в 90е был, т. к. была волна осложненй. Но это было в период перестройки, когда на волне всеобщей неразберихи в стране вакцины бывали и просрочены, и просто изготавливались "на коленке" предпринимателями, не сертифицировались. Сейчас точно знаю, что с этим все налажено, бояться именно поддельности вакцин не стоит. Все партии вакцин, поступающих в продажу и в клиники, проходят проверку в этом институте. Так говорят мои знакомые в институте вакцинологии (или вакцинации, точно не помню, извиняйте : )
# 13:19 04-02-2005 Ира, обратиться
Да, и еще маленький, но яркий пример. Мой брат, до 9 месяцев не знал, что такое даже насморк, был мальчиком совершенно здоровым. В 9 мес. переболел коклюшем (не привит), что дало осложнение (вот против чего, собственно "работают" прививки) в виде двусторонней пневмонии. 200 уколов антибиотика, результат: парень стал тяжелым аллергиком и постоянно болел, сколько я его помню. Мать до сих пор рвет волосы, что не привила ребенка.
# 13:45 04-02-2005 Умка, обратиться
Ира, к сожалению, прививка от коклюша не дает 100% защиты. Мне вчера позвонила педиатр. Приходите, говорит, на АКДС + Полиомиелит. Я была жутко возмущена, т. к. у нас только месяц прошел после ККП, на которую была недельная температура и даже сама педиатр (под давлением) записала в карте - реакция на ККП. В итоге она мне предложила написать временный отказ. А я требую, чтоб она дала отвод и направила на иммуно- тесты. Отказывается. Все то, о чем говорил д- р Александров- гарантий не дадим, пишите отказ сами. Т. е врач, специалист не хочет нести ответственность. А я, родитель, должна ее нести. За страховку я плачу 1100 долларов в год, но с прививками ситуация не лучше, чем в районной поликлинике. Ни информации о побочных эффектах, ни о возможных исследованиях. Цинично все так.
# 15:13 04-02-2005 Ира Умке, обратиться
Да, 100% гарантии прививка, конечно, не дает. Я хотела сказать, что осложнения бывают гораздо реже, т. к. в случае заболевания привитый организм гораздо быстрее справляется с заразой, и иммунитет не успевает ослабеть настолько, что сразу же цепляется попутно все, что ни попадя.
А по поводу отношения педиатров - согласна полностью. Для них мы - одни из многих, а работают они ПО ИНСТРУКЦИИ. Поэтому индивидуально относятся далеко не все, им же отчитываться потом надо, почему не привили, объяснять причины отводов. Подоздеваю, что много отводов сейчас для них не есть хорошо, и они все делают, чтобы как можно лучше статистика у них была. Нам очень повезло с педиатром, она к нам частным образом приезжает и в том числе прививки ставит (я вакцины сама в аптеке покупаю, какие мне нужны). Сразу индивидуальность подхода чувствуется, т. к. не перед кем ей отчитываться за нас.
# 15:54 04-02-2005 Иринка, обратиться
Девчёнки хватит уже спорить по поводу прививок.
Прививки надо делать через 2 недели после выздоравления.
Просто так отказываться от них глупо.
# 16:10 04-02-2005 Амалия, обратиться
Я отчасти согласна с анонимной мамой и с Алисой. На самом деле, прививки - благо для общества, а не для конкретного человека. Непривитого ребенка не возьмут в садик и в школу - а значит, есть какое- то предупреждение для эпидемий этих болезней в местах массового скопления детей. А конкретному ребенку, который получил осложнения не от болезни, а как раз от прививки, от этого конечно не легче. Но я также думаю, что для большинства конкретных здоровых детей прививки ничем не вредны. .. А сейчас по моему недостатка информации- то нет, а наоборот есть такая запуганность прививками (или только среди моих знакомых? ) Ну зачем давать ребенку антигистаминные прпараты, которые сами та еще радость, перед прививкой, которую он скорее всего перенесет легко и без последствий?
# 16:16 04-02-2005 Настя, обратиться
Можно, я тоже выскажусь : ))) Моя подруга делала дочке вместо АКДС АДС (без коклюша). И когда ребеночек в 1, 5 года заболел тяжелейшим коклюшем, когда ее рвало ночи напролет и они выходили среди ночи на улицу, зимой, на мороз, потому что там было легче - она волосы на себе рвала - почему я не сделала обычную, не ослабленную прививку. Так что все это - только опытный путь. Те, кто сделал прививку и после этого появились осложнения - будет однозначно "против". Те, кто не сделал и заболел - будет всегда "за". Это сугубо личное дело мамы, как и вообще все здоровье ребенка. Врач может посоветовать и порекомендовать, у них план и методические указания. А решаем только мы, конкретно зная, видя и чувствуя своего малыша.
# 16:20 04-02-2005 Аноним, обратиться
Настя, все чего хочется, чтобы они, врачи задумались по серьезному о прививках и о подходе к ним)Чтобы больше отвечали не за свои графики, а за конкретного человека. А я лично за своих детей давно научилась сама отвечать, чувствовать и предугадывать. ..
# 16:20 04-02-2005 Creambird, обратиться
Касаемо Червонской - Вы действительно считаете, что человек искренне убежденный в том, что США платит Минздраву за прививки, чтобы дети болели, может быть адекватен? ?))Ой, не смешите. .. К сожалению, большинство оппонентов прививания очень смутно разбираются в устройстве человеческого организма и имунной системы нашей в частности(одни мысли о "врожденном иммунитете" чего стоят). Я считаю, перед прививанием само собой необходимо досконально изучить механизм прививок, возможные осложнения, противопоказания и т. д. И на основе всего этого принимать решения. Информация обо всем этом доступна.
# 16:47 04-02-2005 Солнышко…, обратиться
Народ. Конечно, каждый сам решает, делать прививку или нет. Кстати, в Европе не существует мед. отводов. Но хоть один из вас видел ребенка с последней стадией дифтерии, умирающего? Я это увидела в одной передаче. Лучше не видеть. Лучше прививка, естественно, после обследования, чем такая возможность (пусть маловероятная) для собственного ребенка.
# 16:53 04-02-2005 :), обратиться
ой все читаю и не понимаю как можно на такую тему спорить ведь это очевидно что вакцину человек придумал для того чтобы защититься от проблем а не наживать их, другое дело что нужно быть уверенным в производителе вакцины, методе ее хранения и сроке годности, что ребенок от рождения здоров, можно даже зная дату вакцинации заранее побеспокоиться о том чтобы не случилось всяких простуд и тп, быть осторожными после, и конечно соблюдать график вакцинации , ведь он специально разработан, чтобы вакцинация прошла успешно. .. страшные случае можно рассказывать до бесконечности, но что толку, ведь каждый случай индивидуален, и подробностей никто не знает кроме близких этих несчастных, все остальное получается на уровне сплетен которые пугают впечатлительных людей, а поскольку все молодые мамы таковы, то это не очень этично
# 17:47 04-02-2005 Ирина И, обратиться
Ответьте мне, пожалуйста, если прививки - это благо, почему тогда ни один врач не хочет взять на себя ответстсвенность за поствакцинальные осложнения, а сразу предлагает написать отказ от прививок, вместо того, чтобы убедить ее сделать? !
# 18:36 04-02-2005 Creambird, обратиться
Да потому, что никто не может дать гарантий благоприятного исхода прививок. Также как ни один хирург не возьмет на себя ответственность за благоприятный исход операции и перед любым оперативным вмешательством Вам предложат подписать бумагу- разрешение на операцию с припиской, что Вы предупреждены о возможных осложнениях, которые могут быть никак не связаны с профессиональностью хирурга. Да, ответственность за ребенка всегда лежит только на родителях(а ответственность за дееспособных граждан - на них самих).
# 22:00 04-02-2005 Марина, обратиться
Я вот тут зашла к своему участковому врачу, медсестра мне говорит - у вас в феврале прививки. Я поразилась - какие? ! Мы все сделали. Стали разбираться, правда, сделано все, но медсестра забыла (вернее, как она сказала, забыла посмотреть в карте! ) А график на февраль составила и мы включены с прививкой, которая уже сделана! Дорогие мамы, за ними нужен глаз да глаз!
# 22:06 04-02-2005 Марина, обратиться
Кстати, на счет иммунитета, я бы не смеялась над идеей сдать анализ на антитела к какой- то инфекции перед прививкой. Не знаю, как у детей, а вот я, когда все в школе болели краснухой и был карантин, не заболела. Теперь у меня возник вопрос: надо привиться от краснухи, если надумаю вторую беременность. И очень толковая иммунолог, очень уважаемая мною и т. д. , посоветовала сначала именно сдать анализ на антитела и лишь потом делать прививку, так как они могут быть - эти антитела, не смотря на то, что я не болела. Все очень сложно, почему - то ли от скрытой формы болезни, когда я даже сама не знала, что болела, то ли по наследству что- то досталось. Но провериться не лишне!
# 22:19 04-02-2005 Ирина И - Марин…, обратиться
Я извиняюсь за такую просьбу, а Вы не могли бы этого толкового, опытного иммунолога посоветовать?
# 02:07 05-02-2005 Наташа, обратиться
Ситуации бывают разные, организмы тоже. Мой сын (сейчас ему уже 6, 5 лет) с рождения очень часто и с осложнениями болел , основном, заражался, что , вероятнее всего, говорило об ослабленном иммунитете. Когда начали в 3 года ходить в садик, из болячек не вылазили. Но тем не менее с небольшой задержкой с 6- и месяцев до 6- и лет мы сделали все полагающиеся прививки (НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ НИ ОТ ОДНОЙ ! Хотя, конечно, выбирали время между болезнями, при обсолютно хорошем самочувствии). НИ НА ОДНУ ПРИВИВКУ У НАС НЕ БЫЛО НИКАКОЙ, ДАЖЕ МАЛЕЙШЕЙ РЕАКЦИИ! !! И, СЛАВА БОГУ, ЧТО ЭТИ ПРИВИВКИ СПАСЛИ ТОГДА ЕЩЕ МАЛЕНЬКОГО, НО ЧАСТО БОЛЕЮЩЕГО РЕБЕНКА ХОТЬ ТЕХ УЖАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ОТ КОТОРЫХ ЕГО ПРИВИВАЛИ!
# 13:07 05-02-2005 Марина - Ирине…, обратиться
Она детский иммунолог. Могу. Институт Иммунологии на Каширке, Яковлева Ксения Петровна. Попробуйте записаться, 111- 83- 01 (по направлению) и 111- 83- 72 (платно). Это ст. м. Каширская. Вообще очень рекомендую этот институт всем. Я, честно говоря, нашла ее через интернет, но сейчас она удалилась с того сайта. Попробуйте через регистратуру.
# 14:13 05-02-2005 Ирина И - Марин…, обратиться
Большое Вам спасибо!