молодые родители

18:55 06-02-2005 / Ирина, обратиться

подскажите пожалуйста, это проблема с сосательным
рефлексом или ребенок просто не голоден или
лениться. родила неделю назад в 36 недель, вес
реб. 2 кг. он до сих пор в больнице, сделали кучу
проверок и все в порядке. проблема с едой, его
нужно каждые 3 часа кормить и ночью тоже а он
отказывается из бутылочки сосать, иногда 20 мл
сьест и больше не хочет, рот зажимает и все.
остальное через зонд дают. его из- за этого и не
выписывают, что не ест. может он просто не
успевает проголодаться? что делать?

Ответы

# 19:08 06-02-2005 Марфа, обратиться
Мой ел после рождения месяц через каждый час- полтора. Не думаю, что у Вас он не успевает проголодаться. Проблема в чем- то другом.
# 19:55 06-02-2005 Creambird, обратиться
Я думаю, что проблема как раз с сосательным рефлексом. .. Ребенок недоношенный, это вполне возможно.
# 21:48 06-02-2005 Natalie, обратиться
У меня со старшей дочкой была точно такая же ситуация. Родилась 2, 1 кг. 36 недель. Грудь сосать не могла, т. к она у меня тугая была, ей силёнок не хватала. Её на весах взвешивали после кормления - она прибавляла 3- 5 грамм. Пришлось из бутылочки кормить. Она иногда 20 гр. ,иногда 30 гр. сьедала, но ела часто довольно(через зонд нас не кормили). Нас тоже проверяли- проверяли, но ничего не находили. Я еле - еле уговорила врача через месяц нас домой отпустить( если ребёнок меньше 2, 5 кг. не отпускают вообще- то), но моя никак вес не набирала. Через месяц была 2, 3кг. Нам ничего особого не делали, а кормить я и дома могла, что я врачу и сказала. На 3- м месяце она стала есть 90- 100 гр. Вес плохо набирала, а в остальном нормальный ребёнок. Сейчас ей почти 12 лет, а ест до сих пор плохо, а так никаких проблем.
# 22:08 06-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, ребеночек очень слабый еще. Поэтому я ничего странного не вижу в его поведении. Лично мое мнение - такого ребенка не нужно кормить их бутылки, он должен окрепнуть. Почему бы не кормить его из того же шприца? у меня в практике была мама с родившимся раньше срока малышом, он вообще не сосал. Кормили из шприца. Мама интенсивно все время сцеживалась. Малыш окреп и взял грудь. Сейчас им 3 месяца и отлично кушают мамино молочко. Удачи Вам, если есть вопросы - рада помочь.
# 22:28 06-02-2005 Ирина, обратиться
а как из шприца? выдавливать потихоньку в ротик?
может надо подождать пока он проголодается и
кушать запросит а не по часам кормить?
спасибо большое за ответы.
# 01:13 07-02-2005 Natalie, обратиться
Я свою дочку кормила тогда , когда она попросит. Ночью она у меня ела через 2 часа. А что было делать. Мне так хотелось, что б она побольше ела. А сеичас вообще по- моему не кормят по часам, а по потребности. А шприцом я кормила моего младшего сына. Он тоже недоношенный родился, но 2, 6кг. Надо специальный наконечник на шприц(я думаю вы это знаете, хотя я до этого не имела предстовления). Засовываешь мезинец в ротик(одну фалангу)ребёнок начинает сосатъ. Одновременно шприц рядом с пальцем и потом два раза соснёт - чуть- чуть выдавить молочка, два раза соснёт опять молочко. Надо сосательный рефлекс сохранить, поэтому надо что б деиствительно он палец сосал. Так меня учили. Лучше, конечно, если вам кто- нибудь показал бы, но на самом деле ничего страшного. Положить конечно ребёнка надо удобно.
# 13:02 07-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
думаю, что слабого ребенка нужно каждые 2 часа кормить и смотреть на пописы (по ним ориентироваться). из шприца заливаться за щечку, можно с пальцем, как объяснили.