молодые родители

21:41 06-02-2005 / Аноним, обратиться

Девчонки! Такая проблема- мальчику 7 месяцев. С месяца атопический дерматит в виде сыпи на лице и прыщей. И с 1, 5 месяцев лечим дисбактериоз, вроде все на лице прощло, но с 4- х месяцев начала вводить прикорм в виде овощей(самых безобидных- кабачков, цв. капусты, брокколи, картофеля, потом грушевого сока, яблочного сока, творожок - вот все, что мы едим на данный момент, т. к. вводила с ужасной осторожностью). Ни каш, ни фруктовых пюре, ни желтка еще не едим. Но щеки периодически загораются красным цветом, но обычно всегда розовые и кожица на теле суховатая. Девчонки, что это может быть, как вести себя в такой ситуации , как быть с меню , может ли это перерасти в нечто худшее, и говорят, что это проходит само собой лет после 2- х.

Ответы

# 22:32 06-02-2005 Марина, обратиться
А вы сдавали повторный анализ после пролеченного дисбактериоза? мы вот с дисбактериозом боролись периодически и общим сроком долго. Вылечишь вроде, а потом что- то (это может быть болезнь, стресс, смена меню) произошло, и опять сдаем анализ - опять что- то не так. Кожу на теле наша врач- аллерголог советовала, когда она сухая, особенно зимой, смазывать увлажнящими средствами серии, к которой ребенок привык (Бюбхен, Саносан или что у вас там, есть увлажняющие молочко или крем). Само собой может и пройти, но расслабляться не надо, если ребенок склонен к красным щечкам, диета должна быть продуманной и следить за каждым новым продуктом. А как у вас кал, регулярный, вид нормальный (это важно)? А щечки случайно не после улицы горят? Вобщем, следите за ребенком, если заметите, что что- то еще появилось или ухудшилось, поищите себе аллерголога или дерматолога.
# 02:35 07-02-2005 :), обратиться
согласна с Мариной про крем, у нас тоже как только холоднее и отопление сильнее краснеют щеки, еще при ветре сильном тоже, мажу кремом в таких ситуациях перед выходом на улицу и на ночь, стараюсь чаще проветривать, вот насчет дерматита опять насторожилась, я тут уже писала как то про акне, вы уверены что это был дерматит и что ваш ребенок предрасположен (вы говорите что только на лице было), дело в том что я тоже ошибочно думала на дерматит и хорошо что грамотный врач во время объяснил что к чему и я не начала мучить ребенка и себя диетами
# 13:52 07-02-2005 Марфа, обратиться
У нас тоже с октября щечки красные. Исключала из питания все, оставляла на грудном молоке, сама сидела на диете - результат 0. Щечки красные так и остались. Иногда шелушатся, мажу кремом на ночь, на улицу "Морозко". После улицы, купания и когда разыграется краснее становятся. Врач говорит, чо это диатез, да еще и отморожены щечки (! ). Но если б диатез, то уже давно в какую- то новую форму перешел бы. Иногда выскакивает пятнышко одно- другое на ножке диатезное, но быстро проходит (в основном, на новый продукт). В остальном - кал нормальный, был дисбактериоз, пьем постоянно бифидумы, кефир Нарине. ..
# 18:33 07-02-2005 Аноним, обратиться
большое спасибо, девочки, за ответы! вы меня вроде успокоили!