молодые родители

23:24 08-02-2005 / Катя, обратиться

Подскажите, пожалуйста, со скольки месяцев можно ставить ребенка в ходунки и со скольки садить в стульчик. СПАСИБО.

Ответы

# 09:39 09-02-2005 Умка, обратиться
В ходунки вообще не надо. Зачем? Позвольте ребенку развиваться срмостоятельно, ползать. А в стульчик смотря какой. Если шезлонг, в котором ребенок полулежа, то практически с рождения, а если полноценный стульчик, то пока ребенок не будет садиться самостоятельно, спинку нужно ставить под углом > 90* , полулежа.
# 11:29 09-02-2005 Дарья Д, обратиться
Я полностью согласна с Умкой. Хочу еще добавить, что многие ортопеды просто не советуют детей сажать в ходунки, это вредно и для общего развития, и для позвоночника. У меня оба ребенка росли без ходунков и манежа. Ползали по квартире. Сын пошел в 9, 5 мес, дочка в 10, 5 мес.
# 12:34 09-02-2005 Natalie, обратиться
А я своего сына начала в ходунки сажать в 6, 5м. Когда спинка окрепла. Ходить конечно дети из ходунков начинают позже, а в остальном никакого различия. У меня дочка старшая росла без ходунков и если их сравнивать, то различие только в этом. Ребёнку необязательно же весь день в ходунках бать. Я его и ползать пускала и ходитъ учила. Уменя была необходимость посадить сына в ходунки. Так что если у вас тоже есть такое желание - ничего в этом страшного нет.
# 13:06 09-02-2005 Умка, обратиться
Для правильного развития ЖКТ и костного скелета необходимо давать ребенку возможность ползать и даже учить его этому. Чем больше и дольше ребенок ползает тем лучше. Также ходунки могут негативно повлиять на развитие голеностопа.
# 14:14 09-02-2005 Тая, обратиться
А мой сын ездил в ходунках с 7 месяцев. По совеиту ортопеда я ограничивала его где- то двумя часами в день, так как он мог вообще в них жить, есть и спать. При этом он и ползал здорово и пошел рано. Так что я не очень доверяю словам"вредно" так как мне никто еще не показал ребенка, страдающего чем- то из- зи ходунков. На самом деле кто как приспособится, тот так и делает. Сможете без них- ну и слава Богу, но мне они здорово помогали, так как у нас большой дом, много собак и постоянно намывать полы для ползанья не было желания.
# 14:16 09-02-2005 Аноним, обратиться
Не знаю во сколько садить, а сажать как сам сядет.
# 14:22 09-02-2005 Умка, обратиться
2 часа в день это очень много! Посчитайте сами: ребенок 1- 2 раза в день спит, 2 раза гуляет, кушает. Получается, что практически все остальное время малыш в ходунках. У меня печальный опыт. Моя младшая племянница после ходунков не ставила пятку и до 3 лет ходила в тяжелых ортопедических ботинках. Я бы не рисковала здоровьем ребенка из- за бытовых неудобств (всегда решаемых). Но это, конечно, мое личное мнение.
# 14:36 09-02-2005 Creambird, обратиться
Я согласна, ходунки могут нанести врет неокрепшему костно- мышечному аппарату ребенка. Я совершенно согласна, что ребенку необходимо именно ползать - это очень важная стадия развития и очень плохо, когда она "выпадает". Тае - доказательством вреда ходунков м. б. сколиоз в младшем школьном возрасте. А касаемо на носочках хождения - так это маловероятно, что от ходунков - это неврологическая проблема, с тонусом мышц связанная. Однако изредка использовать ходунки мне кажется можно, потому что во первых, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало", и во- вторых мама тоже имеет право на отдых)))
# 14:44 09-02-2005 Умка, обратиться
Лена, в нашем случае это была не неврологическая проблема, а именно ортопедическая, связанная с голеностопом- малышка привыкла отталкиваться в ходинках на носочках. Ходунки можно использовать как игрушку и для детей постарше, которые практически прошли все естественные этапы.
# 15:40 09-02-2005 Дарья Д, обратиться
Я с Умкой согласна, у моих знакомых у девочки была та- же ситуация, долго ее потом приучали ходить на стопе, и это то- же было не неврологическая проблема, т. к. посещали всех специалистов, врачи собирались и вместе поставили диагноз. Да и в 6. 5 мес сидеть то долго нельзя, а тут такая нагрузка в ходунках. А в 8- 9 мес, дети как правило хорошо ползают и пытаються вставать и ходить держась за мебель. А если они будут в ходунках. да- же не долго. У них не будет желания подниматься самим (ни все дети, конечно, одинаковые)
# 16:33 09-02-2005 Тая, обратиться
Перерывы между снами у нас были значительно больше, чем пишет Умка. Так что ползал и ходил сам за опору он очень много. А насчет бытовых проблем, я здесь уже неоднократно читала, то абсолютно все необходимо меять в угоду ребенку. Может быть, но вымыьб каждый день трехсотмнтровый дом от четырех собах я не в состоянии. А кроме того это позволяло ребенку находится со мной, а не полать взаперти по одной комнате. А что касается сколиоза. .. . Ходунков в моем детсве ни у кого не было, а вот сколиоз очень у многих. И я вас уверяю всегда найдется на что это списать. Если бы мы не пользовалсь ходунками, а у нас бы возниу сколиоз. Какой- нибудь врач обязательно сообщил бы мне, что это- от раннего стояния, сидения, хождения, плохой коляски, кроватки и т. д. А вот с чем есть связь на самом деле- не знает никто. Я безусловно , родив еще ребнка, достану их с чердака и буду опять использовать. Знаете есть интересная тенденция- кто не пользовался- обычно говорять, что это и не нужно и вредно, а кто пользовался чаще хвалят, но я согласна с тем, что кому - то они навредят. так что трепетные мамочки НЕ слушайте мои провокационные высказывания или смотрите на жизнь проще)))))))
# 16:51 09-02-2005 Иринка, обратиться
Я первый раз посадила дочу в ходунки в 6 мес.
У нас такие ходунки, что можно их было трансформировать, как сиденье, и как качалку.
В этом возрасте она любила в ходунках, играть, т. к. на столике ходунков были прекреплены игрушки, можно было нажимать на кнопочки, играла музыка.
В месяцев 8, когда игрушки на ходунках надоели, мы их сняли и ходунки превратились в обеденный столик.
Ходунки безвредны, если в них сажать ребёнка ненадолго, и малыш позже ходить не начинает, а наоборот, даже помогают раньше начать ходить.
Недостаток в том, что после ходунков, ребёнок , когда начинает ходить ничего не боится, идёт напролом, он привык в ходунках ударятся.
Ходунки- очен полезная вещь, когда маме надо куда- нибудь отлучится, они очень спасают.
Когда делала уборку, спасали ходунки, посадишь ребёнка, и никуда не лезет.
Сажайте ребёнка в ходунки минут на 15- 20, и так за день раза 2- 3.
Главно не оставляйте ребёнка в ходунках на долго.
# 17:01 09-02-2005 Умка, обратиться
Тая, смотреть на жизнь проще, в моем понимании, это позволять ребенку развиваться естественно. У Вас другое мнение- Вы на его имеете право. У меня отличное. опять же, я говорила не про перерывы между сном, а про день в целом. А погулять, а покушать? У меня в семье есть отрицательный опыт. Я родила позже сестры и использовала этот опыт. Кстати, у меня ребенок на даче в 8 месяцев по траве ползал по всему участку, на море по песку ползал. В любом случае это не предмет спора, а размышления на тему. Ваше право использовать или не использовать ходунки, конечно. Просто если есть возможность у автора поста их не использовать- хорошо. Если нет возможности, значит за малышом надо пристально наблюдать и показывать ортопеду и неврологу. Т. к. при использовании ходунков, для движения ребенок смещает центр тяжести относительно вертикальной оси и задействует иные мышцы, нежели при естественной ходьбе (самостоятельной или держась за предметы).
# 18:21 09-02-2005 Марфа, обратиться
Моя подруга использовала ходунки месяцев с 10- ти- 11- ти. Сын у нее сам не ходил. А с ходунками побежал прямо. НО. .. как пишет Умка, он не держал равновесие и потом ему пришлось переучиваться ходить. . .. и ходил на носочках от ходунков. Так что, есть свои плюсы и свои минусы. Я ставлю в ходунки минут на 10- 15 в день. А то и неск- ко дней могу вообще не пользоваться. Если найти альтернативу (например, есть машинки , которые можно использовать с 8 мес (со скольки можно и в ходунки). Они оборудованы специально, чтобы ребенок не выпадал и игрушки на них тоже есть. ), то ходунки ни к чему.
# 19:21 09-02-2005 Мама Таня…, обратиться
Привет, девочки! Каюсь, хоть и не собиралась покупать ходунки, но изменила свое мнение и купила. Постараюсь объяснить, почему. Начала Олеся вставать и ей стало мало манежа и кроватки, ей хотелось обследовать всю остальную квартиру. Полазила я с ней неделю и загнулась со спиной (хожу теперь на мануальную терапию). Выход мы нашли только один – купили ходунки. Высоту отрегулировали так, что ребенок сидит или ходит на полной стопе. Специально купили топалки – чтоб не в носках по полу, пол бетон с линолеумом. Теперь носится, а мы за ней ходим и смотрим, чтоб квартира в целости была…
# 21:36 09-02-2005 Марфа, обратиться
Мама Таня! Еще могу посоветовать вожжи детские - за них держать и водить малышку. Спина не напрягается.
# 08:31 10-02-2005 Мама Таня…, обратиться
Порбовали. Сначала долго разбирались с конструкцией, а потом Леся долго бузила - они ей не понравились.
# 13:06 24-02-2009 Юля, обратиться
Моя подруга дочку некогда в ходунки не садила и ее ребенок чуть-ли не до 2-х лет ходил на носочках.А моя малышка гоняет с 6,5 месяцев в ходунках и ножки ставит правильно.И по ней я вижу что это дело ей очень нравится, такая любопытная стала, столько новых эмоций!