молодые родители

21:32 09-02-2005 / Лена!, обратиться

Девочки а как вы отучивали малышей от сосания пальцев! ! Моему уже год и четыре месяца - так он практически постоянно держит их во рту особенно большой палец! !

Ответы

# 21:43 09-02-2005 Марфа, обратиться
Ой- е- е- й! Вот это уже беда! бились до 12 лет - ничего не помогало! !! Большой палец заметно отличаться стал от другого, менее "любимого" и схуднул! Ни горчица, ни носки на резинке. .. Никакие ср- ва! Срочно беритесь, пробуйте все способы, не запускайте! Удачи!
# 22:59 09-02-2005 Иринка, обратиться
Не такая это уж большая беда, в таком возрасте.
Моей тоже год и четыре, и она тоже иногда сосёт пальчики, я в этом ничего страшного не вижу.
Говорят , что дети так успакаиваются. Даже младенцы предпочитают соске , свои пальцы, т. к. они ближе и роднее, и врачи говорят, что пальцы от этого не худеют.
Придёт время и малыш сам перестанет сосать пальчики.
Но если сосать пальцы до 12 лет, конечно они схудеют.
Возмлжно это связано с тем , что у малыша идут зубки.
# 08:42 10-02-2005 Мама Таня…, обратиться
Это не беда, а назревающая проблема. .. Надо отучать, пока ребенок еще поддается маминому влиянию. А потом пойдет время "я сам" и уже ничего не получится. .
# 10:19 10-02-2005 Creambird, обратиться
Я согласна с Иринкой, никакой трагедии в этом нет. Надо просто говорить ребенку, что он поступает неправильно, напоминать ему об этом постоянно, убирать ручку. .. Чтобы что- то еще посоветовать надо знать, как давно он начал сосать, была ли пустышка у ребенка и т. д. А вот с мамой Таней я не согласна - чем старше ребенок, тем проще ему объяснить и доказать что- либо и я совершенно точно могу сказать, что сейчас(в 2. 8) мой сын слушается меня гораздо больше, чем в 1, 4, когда не понимал еще ничего))