молодые родители

00:21 10-02-2005 / Полина, обратиться

Уважаемый доктор! Ребенку 1, 5 мес, на грудном вскармливании. Обнаружили лактазную недстаточность (углеводы в кале 1, 8 при норме 0, 25). Врач назначил Лактазу по 1\ 4 капсулы во время еды. Принимаем в течение двух дней. Последний день после каждой еды кричит, сразу же как только перестает есть. Живот не вздут, стул нормальный (в смысле, запора нет). Что это может быть? Ребенок с трудом успокаивается, спит мало.

Ответы

# 10:04 10-02-2005 Creambird, обратиться
А как ребенок себя вел раньше? Этого не было? Это может означать, что приема лактазы в Вашем случае недостаточно и надо предпринимать другие меры для лечения ЛН. А еще это обыкновенные колики могут быть)
# 11:35 10-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вот и я думаю, что может не в ЛН проблема? Какой стул у малыша? Зайдите в конференцию "Кормление грудью", почитайте статью "Хватает ли молока", я там упоминала о ЛН. Очень часто она возникает при неправильно организованном вскармливание, когда ребенок не добирается до жирного молока и носит временный характер. Учитывайте то, что у многих детей поздний старт лактазы. Когда ЛН налицо - это видно сразу, даже по стулу малыша, по PH. А что касается анализа - так тут нужно еще подумать, уместен ли он при Вашей ситуации. Как говорится, можно измерить температуру барометром и очень испугаться.