молодые родители

08:38 10-02-2005 / Мама Таня…, обратиться

Привет! К дискуссии об икоте - нашла определения в интернете. Похоже икота не так безобидна, как кажется.
1. Икота - судорожное сокращение диафрагмы, вызывающее внезапный сильный вдох с характерным звуком. Наблюдается при раздражении желудка и брюшины, некоторых заболеваниях органов пищеварения, а также при некоторых функциональных и органических заболеваниях центральной нервной системы и диафрагмального нерва.
2. Икота - внезапное вдыхание вследствие спазматического сокращения диафрагмы, сопровождаемое характерным звуком (приведенные в колебание струей воздуха голосовые связки быстро смыкаются). Обыкновенные причины И. - растяжение желудка пищей, резкое охлаждение тела (у детей). Наблюдается также при различного рода заболеваниях (острые и хронические заболевания желудка; некотор. страдания центральн. нервн. системы и др. ).

Ответы

# 09:51 10-02-2005 Мариута, обратиться
Ой, не пугайте так! Мой сын (7 мес. ) часто икает. И в животе икал, и сейчас, особенно когда посмеется в голос, так и икает! Врачи говорят, что ерунда это, мол воздух глотает. А я теперь думать буду, что что- то не в порядке! !!
# 09:59 10-02-2005 Creambird, обратиться
Ну да, это описание икоты) Что же страшного Вы увидели? написано же, что это как правило в порядке нормы у детей).
# 13:36 10-02-2005 Умка, обратиться
Это описание не подходит для внутриутробной икоты, когда созревает ЖКТ.
# 14:10 10-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ничего страшного в описании не увидела. Просто описана физиология.