молодые родители

08:45 10-02-2005 / Катя, обратиться

Девочки- сыну пол года. Одна ножка всегда на носочке - такое ощущение что она короче. Очень переживаю. Что делать- массаж?

Ответы

# 09:26 10-02-2005 Марина, обратиться
Для начала Вы должны выяснить причину. Это может быть ортопедическая проблема или неврологическая. Лечение, соответственно, назначается потом. У нас была та же проблема. Орторед назначал УЗИ тазобедренных суставов. Выяснили, что по ортопедии проблем нет, отправили к неврологу. Выяснили, что у нас повышен тонус, поэтому ножку подтягивает. Назначили лечение (физиопроцедуры, массаж и плавание). Если не лечить, то в последствии деформируются суставы и нога действительно укоротится (в нашем случае). Так что обследуйтесь и не переживайте, все поправимо! Удачи!
# 11:48 10-02-2005 Марина, обратиться
Катя, сходите к ортопеду! !! чего гадать- то? А если она правда короче, чем быстрее вы это узнаете точно, тем быстрее сможете действовать. А вы и так должны его постоянно посещать, ортопеда- то.
# 22:27 10-02-2005 Света, Мама Иго…, обратиться
К неврологу обязательно! Можно и к ортопеду потом.